Сражение за серебро, бронзу и еврозону продолжается.


А кто-то станет участником «стыков»…

За два тура до окончания в чемпионате России все меньше болевых точек. Чемпион и два аутсайдера уже состоялись: «Зенит» купается в «золоте», «Томь» и «Спартак» из Нальчика покидают Премьер-лигу. Еврозона по-прежнему волнует шесть клубов: ЦСКА, «Динамо», «Спартак», «Локомотив», «Анжи», «Рубин». Вы помните - из нашего чемпионата два представителя идут в Лигу чемпионов (первый клуб - напрямую, второй - в квалификацию), три команды - в Лигу Европы. Как же два последних тура провели эти клубы?

Слуцкий остается

Армейский кризис, о котором говорили, практически все, оказался, похоже, не столь уж глубоким. Такие, по крайней мере, выводы можно сделать после двух победных матчей ЦСКА - над «Спартаком» и «Локомотивом». И уже после встречи с «красно-белыми» глава администрации Президента России, председатель Наблюдательного совета Сергей Иванов сказал буквально следующее: «Я не вижу никаких предпосылок для смены Леонида Слуцкого...»
Армейцы как первый, так и второй матч провели на своем уровне, без серьезных ошибок. Да и тренер, судя по всему, успокоился. Оказывается, этого доверия руководства вполне достаточно. Мы еще раз убедились: появление в составе Хонды придает солидности игре армейцев, особенно в середине поля. Набирает форму Игорь Акинфеев, и это явно укрепляет оборону. Сейду Думбия, при нормальной игре всех остальных, обязательно свое голевое дело свершит. При этом существует еще ряд факторов.

Куда летит «Локомотив»?

Много говорят в стане железнодорожников о якобы несправедливо предъявленной красной карточке защитнику Де Коште в самом начале матча. Я провел опрос среди известных российских арбитров, все пятеро как один сказали, что арбитр поступил по правилам ФИФА. Фамилии судей не называю, так как Роззетти категорически против комментариев действующих арбитров. Поверьте на слово. Но самое, может быть, неприятное для железнодорожников - это трансферы, произошедшие при новом президенте «Локомотива» Ольге Смородской. Пока они, мягко говоря, не дают ярких результатов. И даже продление контракта с Дмитрием Сычевым выглядит не очень убедительно. А приглашение Кайседо (Красножан был против, с чего и начался конфликт: президент - тренер) и Де Кошты даже по российским меркам выглядят посредственными. Смешная фраза прозвучала из уст Романа Павлюченко: «...два клуба, в которые я бы никогда не пошел, - это ЦСКА и «Зенит»...». Согласитесь, что в его амплуа, как у армейцев, так и у зенитовцев, в наличии гораздо более мастеровитые футболисты. По нашим сведениям, названные клубы не приглашают Романа. Зная жесткий и справедливый характер патрона «Локо», вполне могу предположить, что если команда Жозе Коусейру не попадет в «пятерку», бюджет этого клуба на следующий сезон будет серьезно секвестирован, а выводы будут отрезвляющие.

«Заклятые друзья»

В эти дни мы немало беседовали с болельщиками «Спартака» - комментаторами, пишущими журналистами, работниками РФС. Кажется, все они как один сходятся в мнении - их любимому «Спартаку» нужен новый тренер. Да, Валерий Карпин, скорее всего, останется на посту генерального директора (если, конечно, захочет). На самом деле мы мало знаем истинную ситуацию внутри команды. По «выдаче» продукта мы вправе дать оценку его качеству. В последних двух турах «красно-белые» взяли одно очко. Теперь же предстоит встреча на «Петровском» с «заклятым другом» - «Зенитом». А вдруг произойдет чудо (об этом мечтают болельщики «Спартака»), и «красно-белые» одолеют чемпиона? Правда, оппоненты торсиды вправе заметить: чудес в футболе не бывает…

«Динамо» в зоне турбулентности

Динамовцы - реальные претенденты на бронзовые медали. И это при том, что в команде вскрылся конфликт, причем его автором оказался не заклейменный в неком «заговоре» Андрей Воронин, который вынужден в этом году в основном «полировать» скамейку запасных, а капитан команды Игорь Семшов. Обиделся футболист, что «не вовремя» заменили его, не подал руки тренеру, уходя с поля... Правда, через сутки опомнился - штраф в 125 тысяч долларов - тоже подействовал, последовало публичное извинение перед тренером, игроками, болельщиками. Но это как разбитая чашка, которую можно склеить, но товарный вид уже потерян. Близкие к клубу журналисты причину конфликтов видят в негативной роли второго тренера Дмитрия Хохлова. Думаю, со временем и эту тайну мы узнаем. Только жаль «бело-голубых», такая победная серия была в прошлом году, да и сейчас нащупали хорошую игру! Надо наращивать вертикаль взлета, а тут тормозящий фактор включился... Сумеет ли «Динамо» устоять в зоне неожиданно возникшей турбулентности? Всё решится в предстоящих матчах с «Локомотивом» и «Рубином».

Харизма Гуса Хиддинка

Казанцы вместе с «Локо» делят 6-7-е места. Одинаковое количество очков - 65. «Анжи» на пятом месте - 67 очков. В предпоследнем, 43-м туре «Рубин» играет в Махачкале. Ничья - тоже в пользу хозяев, но Гус Хиддинк, как и его команда, - максималисты. Более того, видно, что голландский тренер сумел создать хорошую психологическую атмосферу в команде. Игровая дисциплина - залог успеха от матча к матчу, у махачкалинцев она все выше и выше. И еще хороший мотив есть у «Анжи»: в последнем туре, 13 марта, дома команда из столицы Дагестана  принимает чемпиона России  - «Зенит», возможно, уже больше думающем о будущем, чем о настоящем. Поединок этот для «сине-бело-голубых» турнирными задачами не окрашен, если не брать в расчет их собственное чемпионское достоинство, что, конечно же, самое главное! Не случайно, сосчитав свои возможности, Гус Хиддинк в интервью сказал: «...Мы готовы попасть в еврозону. «Анжи» она необходима».
С харизмой этого тренера невыполнимых задач не бывает.

Сборная и «Зенит» - одной крови

Расклады на финишном отрезке невероятного в своем эксперименте чемпионата страны могут быть совсем неожиданными. Скажем, «Спартак» и «Локо» вполне могут оказаться за чертой пятерки сильнейших. Невероятно?! Но кто-то все равно ведь окажется, причем из числа не менее топовых команд. Все может случиться.
И только «Зенит» никто не сдвинет с законного первого места. Четвертое чемпионство клуба в истории отечественного футбола! С приходом в клубы менеджеров Газпрома -три титула чемпионов страны, Кубок России, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы. Дух захватывает! Поистине Петербург - футбольная столица России. А футбол, демонстрируемый командой Лучано Спаллетти, доставляет истинное наслаждение гурманам игры миллионов. Сильный ход совершил клуб, возвратив на время, на реабилитацию Андрея Аршавина. Польза и «Зениту», и сборной России. Говоря о главной команде страны, которая останется без главного тренера с июля нынешнего года, хочу заметить и повторить то, что уже говорил три года назад. Почему бы «Зениту» не стать базовой командой сборной страны? И тренер готов - Лучано Спаллетти. Сейчас многие говорят, что тренер сборной должен быть обязательно освобожденным от клубной работы. Исключения бывают. В 1988 году команда СССР была второй на чемпионате Европы, а тренировал ее Валерий Лобановский, одновременно руководивший киевским «Динамо», чьи игроки и составляли ядро и мощь команды.
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.

Любите быструю езду на железном "коне", так чтобы свежий ветер дух захватывал? Специально для вас мотоциклы Lifan и мопеды в Москве в широком ассортименте на сайте irr.ru