Российский предприниматель Алишер Усманов по просьбе министра спорта РФ Виталия Мутко согласился предоставить РФС льготный кредит для погашения задолженности перед главным тренером сборной России Фабио Капелло. Cумма кредита составляет порядка 400 млн рублей. Хотя долг  перед Капелло уже зашкаливает за 600 миллионов. «Этого хватит, чтобы погасить большую часть долга. При этом вопрос о дальнейшем финансировании договора с Капелло остаётся открытым. Ситуация вокруг долгов перед итальянцем накалялась и могла уже в ближайшее время привести к судебному разбирательству и международному скандалу. Неустойка, связанная с подобным расторжением контракта, составила бы около € 30 млн», - приводит слова своего источника «Спорт-экспресс».

Ранее сообщалось, что Усманов безвозмездно перечислил РФС 300 млн рублей перед чемпионатом мира 2014 года. Ну а теперь дал в кредит. Стало быть, полностью вопрос еще далеко  не решен.

 - Мы в течение часа обсуждали с Алишером Бурхановичем сложившуюся ситуацию,  и ему как гражданину тоже было стыдно, что мы готовимся проводить Чемпионат мира по футболу в 2018 году, а закрыть долг перед главным тренером сборной России не можем», - приводит слова  министра спорта Мутко  РБК.

По информации Sovsport.ru, речь не идет о полном погашении долгов и точно не о дальнейшей оплате труда Капелло. Контракт Дона Фабио действует до ЧМ-2018, а неустойка за его разрыв составляет около 20 миллионов евро. В то же время аналогичную неустойку будет платить и сам тренер, если примет решение о разрыве контракта.  Годовой контракт Капелло составляет 7 миллионов евро. Кредита от Усманова  хватит на уплату долга за 2014-й год, задержка зарплаты по времени составляла 6 месяцев. Дальнейшие источники финансирования не определены.

Алишер Усманов по версии Forbes является самым богатым бизнесменом России. Его состояние составляет около 19 миллиардов долларов. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бизнесмен Алишер Усманов предоставил Российскому футбольному союзу льготный целевой кредит в размере 400 млн рублей для погашения задолженности перед главным тренером сборной России Фабио Капелло. Об этом говорится в заявлении, которое распространила пресс-служба бизнесмена, сообщает ТАСС. По мнению олигарха, который полагает, что именно эту сумму должен РФС Капелло, а не 600 млн, как утверждают некоторые СМИ, задолженность перед главным тренером сборной России — повод дать оценку несостоятельности Толстых на посту президента РФС.