В субботу в Турции, где на сборах находятся многие команды ФНЛ, главный тренер сборной России Фабио Капелло провел встречу с тренерами команд первого российского дивизиона. «Это было очень важное мероприятие, - заявил Капелло. - Я очень рад, что получилось встретиться и пообщаться с коллегами-тренерами, возглавляющими клубы ФНЛ. Потому что, только общаясь напрямую, можно выработать новые идеи. Я думаю, что могу что-то передать им и чему-то их научить, но крайне важна и обратная связь, обмен мнениями. Поэтому очень рад, что сегодня получилась позитивная и открытая встреча», - цитирует Капелло  пресс-служба ФНЛ.
«В Турцию я прилетел из Марбельи, где смотрел ЦСКА и «Краснодар». Здесь в мои планы входит просмотр тренировок и матчей клубов РФПЛ, которые сейчас проводят сборы в Турции. Затем я отправлюсь в Москву, где планирую посмотреть ответные матчи «Зенита» и «Динамо» в Лиге Европы».

 

Главная проблема российского футбола - низкая скрость игры



«В целом это была рабочая встреча, которая представляет собой часть тренерской работы, - сказал старший тренер клуба «Тосно» из Ленинградской области. - Капелло хотел понять, что происходит не в элите российского футбола, а на уровень пониже, и какие существуют условия для развития молодых футболистов. Капелло немного разочаровался, когда услышал, что инфраструктура не везде хороша и финансирования клубов не везде хватает. Разговоров о том, что Капелло может привлекать кого-то из игроков клубов ФНЛ, не поднималось, но он попросил, чтобы ему помогали, если у кого-то из футболистов будут видны перспективы. Чтобы рекомендовали ему и так далее.
Главной проблемой, на взгляд Капелло, является скорость игры в нашем чемпионате. Она значительно ниже, чем в ведущих лигах, поэтому у нас возникают проблемы на международной арене. Поднималась тема комплектования сборной России. Капелло говорит, что президент РФС Николай Толстых ему обещает: в детских центрах подготовки занимается 5 миллионов человек. А я, говорит, прошу его найти 40 хороших футболистов, но этого пока не получается.
Говорили о том, как готовить молодых ребят и какие делать акценты. Капелло приводил пример российского клуба премьер-лиги, где играет девять россиян, но самому молодому 24 года. Остальным 29, 32, 33, а вратарю вообще 40 лет. И какие перспективы могут быть у этой команды, если она на данный момент занимает последнее место в чемпионате?»
Коснулся Первертайло и комплектования команды.
«Тосно» в пятницу арендовало у "Ростова" полузащитника Азима Фатуллаева. Думаю, на этом комплектование команды закончено, - сказал Перевертайло. - Фатуллаев стал последним приобретением до возобновления чемпионата. Сапогов? Разговоров даже о нем не было, это неверная информация. Если не произойдет чего-то неожиданного, "Тосно" больше никого не подпишет".
Ранее состав "Тосно" пополнили вратарь Сергей Нарубин, защитники Евгений Зубейко и Марцин Ковальчик, полузащитники Максим Астафьев и Гурам Тетрашвили, а также нападающие Станислав Прокофьев и Максим Вотинов. Ранее сообщалось, что в составе "Тосно" занимается Алексей Сапогов, однако генеральный директор клуба Вячеслав Матюшенко эту информацию опроверг. Первенство ФНЛ возобновится 14 марта.



«В «Крыльях» есть кандидаты в сборную»


«Я считаю, что футболисты, которые могли бы в будущем играть в сборной России при должном отношении к работе, у нас есть, - сказал заместитель генерального директора самарских "Крыльев Советов" Зураб Циклаури. - Это и Ибрагим Цаллагов, и Алан Чочиев, и Денис Ткачук - они могли бы побороться за попадание в расширенный список кандидатов в национальную команду. Капелло говорил, что двери в сборную России открыты, и он ждет от клубов ФНЛ рекомендаций по игрокам. Главный тренер нашей команды Франк Веркаутерен после встречи переговорил с Капелло».

«Капелло говорил очевидные вещи, - приводит слова главный тренер оренбургского "Газовика" Роберта Евдокимова пресс-служба ФНЛ. - Но такую информацию полезно узнать из уст тренера такого масштаба. Каждый из коллег для себя что-то вынес с этой встречи. Мне понравились его слова, что только за счет индивидуальной работы футболист может прибавить в своем мастерстве. Над этим мы и работаем. Не все так плохо, как кажется. И школы есть, и тренеры работают. Самое главное - найти этих футболистов. Работать с ними и доверять. Есть три-четыре игрока 17-19 лет, которые себя проявили. Мы попытаемся сделать из них мастеров».