Министр спорта ЮАР Фикиле Мбалула и глава Южноафриканской футбольной ассоциации Дэнни Джордан обратились в ФИФА с просьбой дать оценку высказываниям главного тренера «Ростова» Игоря Гамулы о темнокожих футболистах клуба, сообщается на официальном сайте международной сети по борьбе с расизмом и ксенофобией в Европе.

Напомним, что, отвечая на вопрос о том, не хочет ли он приобрести Бенуа Ангбва, Гамула в шутку ответил: «У нас и так шесть черных». В этой связи стоит сказать, что высказывания наставника «Ростова» прозвучали как нельзя некстати - незадолго до Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма, который отмечается 9 ноября.

Однако даже при этих обстоятельствах такая реакция представителей ЮАР и стремление придать международный резонанс высказываниям тренера кажутся несколько поспешными. Хотя бы потому, что 12 ноября КДК РФС даст оценку высказываниям Гамулы на своем заседании, куда приглашены представители «Ростова» и сам тренер. Тем более что спортивный директор ростовского клуба Александр Шикунов сообщил, что вопрос улажен, Гамула извинился за неосторожные высказывания, и команда их приняла!

Комментируя высказывания своего бывшего подопечного по ростовскому СКА, заслуженный тренер СССР Герман Зонин заявил:

- В бытность игроком Игорь мог нарушить дисциплину - это факт. Покурить тайком, где-то рюмку поднять. Не без греха человек, а кто из нас праведник? Но предполагать, что он расист, как это пытается кто-то представить…

Никогда он таким не был! Я его знаю уже практически 40 лет. Да, неосторожное слово произнесено - и не более, никакого ведь злобного умысла и желания кого-то обидеть, оскорбить. Гамуле можно попенять за промашку, но зачем поднимать сыр-бор на весь мир?!

Игорь - человек с открытым и легким характером. Весельчак, балагур, каких всегда любят в коллективе, тем более - в спортивной команде. Мне, признаться, просто удивительно все это слышать. Россия - не страна расистов. И Гамула, конечно же, никакой не расист. Раздувают за рубежом из мухи слона, вцепились в неосторожное слово. Лучше бы на себя посмотрели…