Завершается первая неделя на последнем в нынешнем сезоне турнире «Большого шлема». Теннисистки на US Open идут впереди теннисистов, у которых решающий матч пройдет не в ближайший, а в следующий понедельник. На женском турнире определились все участницы четвертого круга.


Павлюченкова сражалась, как львица


Уже в третьем круге «посеянной» под 32-м номером Анастасии Павлюченковой пришлось встретиться с третьей ракеткой турнира Агнешкой Радванской. Перед этой игрой Настя говорила, что не нужно бояться польской теннисистки, нужно просто сыграть против нее умно. Павлюченкова старалась, но с первых геймов все же чувствовался класс соперницы. Агнешка легче брала свои подачи и имела шансы на приеме.
В середине партии Радванска сделала брейк. Не без помощи Павлюченковой, которая в этот момент играла не умно, а мощно. Впрочем, Настя не расклеилась и тут же взяла чужую подачу. Более того, на следующей подаче Агнешки у россиянки был скрытый сетбол. Польская теннисистка с огромным трудом спасла этот гейм и на кураже сделала еще один брейк. Это был, пожалуй, переломный момент игры.
Во второй партии борьба шла на равных. Павлюченкова отчаянно сражалась на приеме, но реализация брейк-пойнтов оставляла желать лучшего. Ну, а на тай-брейке у Анастасии дела не заладились. Она сумела взять всего одно очко и выбыла из борьбы.
Следующей соперницей Радванской снова будет российская теннисистка. Впервые в карьере до четвертого круга US Open дошла Екатерина Макарова, обыгравшая Сабину Лисицки.
Первый сет в матче между ними поначалу шел под диктовку Екатерины. Она повела - 5:1, причем счет был по игре. Против леворукой Макаровой у немки не нашлось контраргументов. Правда, в концовке партии Сабине удалось сократить отставание до минимума, но не больше.
Во второй партии россиянке пришлось намного сложнее. Ключевым стал шестой гейм, в котором у Лисицки был тройной брейк-пойнт, но Макарова спасла свою подачу. Удался Екатерине и брейк в решающий момент сета. Поведя со счетом 6:5, российская теннисистка уверенно подала на матч.
Частенько к четвертому кругу «Большого шлема» из россиянок продолжает выступление только Мария Шарапова. Нынешний US Open она пропускает, и приходится брать на себя роль лидера Макаровой. Будем надеяться, что эта роль для Кати окажется не эпизодической…


Российское дерби не состоится

 

В субботу могли присоединиться к Макаровой еще две российские теннисистки. Причем в случае побед Марии Кириленко и Светланы Кузнецовой они бы встретились между собой, и одна россиянка непременно сыграла бы в четвертьфинале. Только российское дерби в Нью-Йорке не состоится.
Кириленко за 50 минут проиграла румынке Симоне Халеп, взяв всего один гейм. Еще несколько лет назад о Халеп говорили только как об обладательнице роскошного бюста, которому может позавидовать сама Анна Семенович. Румынская теннисистка жаловалась, что эта роскошь мешает ей играть, и часто говорила о необходимости пластической операции. Поклонники Симоны уговаривали ее не лишать их возможности видеть женскую красоту.
Однако в 2009-м Халеп все же решилась на хирургическое вмешательство, но еще долго ее успехи никак не шли в гору. Прорыв наступил в нынешнем сезоне. Выиграв в преддверии US Open турнир в Нью-Хэйвене, румынская теннисистка вошла в «Топ-20». В Нью-Йорке она продолжает победную серию.
Что случилось с Кириленко, сказать сложно. Проще всего объяснить поражение отсутствием на трибуне Александра Овечкина, который сейчас принимает участие в благотворительных акциях и PR-кампаниях в России. Только не должна все-таки занимающая место в «Топ-20» теннисистка так проигрывать.
Без фразы «Ну, это же Кузнецова!» не обойтись и на сей раз. В третьем круге Светлана встречалась с Флавией Пеннеттой, сотворившей пока самую громкую сенсацию в женском турнире. Итальянка обыграла «посеянную» под 4-м номером свою соотечественницу Сару Эррани. Только матч с Кузнецовой для Пеннетты сложился непросто.
До счета 5:5 в первой партии теннисистки брали свои подачи. Затем Кузнецова позволила сопернице сделать брейк и подать на сет. После этого Светлана так расстроилась, что отдала пять геймов подряд. Встрепенулась, сделав брейк, когда было уже поздно. Вместо российского дерби в четвертом круге состоится румынско-итальянская дуэль.


Южного и Донского ждут встречи с легендами


У мужчин матчи третьего круга в самом разгаре. До этой стадии добрались три российских теннисиста, что по нынешним временам уже неплохо. К завоевавшему это право ранее Дмитрию Турсунову присоединились Михаил Южный и Евгений Донской.
«Посеянный» под 21-м номером Южный предрекал, что матч с украинцем Александром Долгополовым получится непростым. Только Михаил вряд ли мог предположить, что и в его игре, и в действиях соперника будут такие перепады. Взяв три гейма в дебюте, россиянин затем отдал пять подряд.
Неизвестно, как бы сложился матч, выиграй Долгополов первую партию. Только при счете 5:3 спад наступил в действиях украинского теннисиста. На пять подряд проигранных геймов Южный ответил девятью выигранными. Второй сет он взял с необыкновенной легкостью.
В третьем сете пошла наконец мужская игра. В первых пяти геймах каждый из соперников брал свои подачи. Затем у Долгополова снова наметился спад, и российский теннисист выиграл четыре гейма подряд. В третьем круге соперником Михаила станет переживающий в этом году вторую спортивную молодость немецкий ветеран Томми Хаас.
Можно сказать, что Евгению Донскому повезло. После победы над «посеянным» под 29-м номером Юргеном Мельцером во втором круге ему попался проходной соперник, немец Петер Гоёвчик, попавший в основную «сетку» через квалификацию. Он вообще играл только четвертый матч в турнирах АТР.
Безусловно, в этом матче Донской считался фаворитом. Только ведь и у Евгения нет большого опыта выступлений в турнирах «Большого шлема». Выиграв два сета, россиянин уступил инициативу. В результате счет сравнялся, и все решалось в пятом сете. Донской вспомнил о том, кто является фаворитом, повел - 5:1 и… снова чуть не упустил преимущество. Все хорошо, что хорошо заканчивается. К тому же в третьем круге Евгений не встретится с «посеянным» под 6-м номером Хуаном-Мартином дель Потро. Хотя и считать Донского фаворитом в матче с австралийским ветераном Ллейтоном Хьюиттом, обыгравшим в пяти партиях аргентинца, никто не будет.


Второй триллер Богомолову не удался


Не сумел увеличить российское представительство в третьем круге Александр Богомолов. Как и в матче первого круга против Бенуа Пэра, ему пришлось провести на корте четыре часа, но второй триллер закончился не в пользу россиянина. Соперником Богомолова стал получивший wild card американец Тим Смычек.
Богомолов выиграл первый сет со счетом 6:3, но затратил на это очень много сил. Пришлось отыгрывать шесть брейк-пойнтов, а в одном из геймов счет «ровно» арбитры зафиксировали десять раз. Богомолов сражался отчаянно за каждый мяч, но во второй партии на тай-брейке уступил Смычеку.
В третьем сете соперники избрали разную тактику. Американец чуть сбавил обороты, а россиянин прибавил в активности. Как выяснилось, Тим оказался прозорливее. Он выиграл четвертую партию, а в пятой Богомолову элементарно не хватило сил. До 9-го гейма шла равная игра, а затем наш спортсмен вынужден был взять медицинский тайм-аут из-за проблем с мышцами бедра. После ухода медиков Александр не смог взять ни одного очка. В третий круг вышел Смычек. Увы…
Впрочем, российские мужчины еще не упустили шанс выступить в Нью-Йорке успешнее своих соотечественниц. Такого давно уже не было. Жаль только, если спор завершится на ранних стадиях US Open.
Светлана НАУМОВА.


Хотите узнать, где можно приобрести Билеты на поезд по доступным ценам в любое направление? Предлагаем вам зайти на сайт Билеты на поезд и вы сразу увидите, что именно у нас вы сможете заказать билеты на поезд по самым низким ценам. Удачной вам покупки!