Новости идут потоком. «Спартак» не планирует расставаться с Обуховым. «Рубин» сделал «Локомотиву» предложение об аренде Бурлака с правом выкупа. Опять-таки «Рубин» заинтересовался защитником «Спартака» Макеевым…

Все эти вести последних дней ничего ровным счетом не стоят, означая лишь переливание из пустого в порожнее. Сохранив Обухова, «Спартак» не станет чемпионом. С Макеевым нынешний «Рубин» не превратится в грозу авторитетов. А «Локомотив», потеряв Бурлака, будет составлять примерно ту же угрозу для чемпионских устремлений конкурентов. Прорыв сегодня и перспективы успешного решения завтрашних задач возможен лишь после мощного усиления состава.

Клубы РФПЛ по-разному подходят к проблеме. Практически все в этом смысле зависит от наличия ресурсов и готовности вложить их в перспективу. Что же у нас сегодня? ЦСКА получил твердое «нет» от Жо и по-прежнему ищет новичков за океаном. Главный тренер «Амкара» Станислав Черчесов, команда которого находится лишь на дистанции четырех очков от «зоны еврокубков» в турнирной таблице чемпионата,  в эти январские дни похож на старателя, кропотливо намывающего золотой песок там, где его может и вовсе не быть.

В интервью Sports.kz Черчесов признался:  «В моем списке находится порядка 130 футболистов. Всех отслеживаем, просматриваем». С ума сойти! Неужели всех 130 просмотрит?!

Что же, пожелаем удачи тренеру, которому задают вопросы о возможных трансферах таких футболистов как Марк Гурман и Дмитрий Шомко. В Казахстане они, конечно, известны, но кто слышал о них в России? Тем не менее, ничего иного не остается наставнику «Амкару», как в надежде найти золотой самородок рыхлить почву, которая в этом смысле вряд ли может быть перспективна…

Но каковы реалии, в которых приходиться бороться за свое место под солнцем, таковы и решения.

В этом смысле «Спартак» не ровня «Амкару». Взоры Валерия Карпина обращены в бундеслигу. Как говорится, «любить - так королеву!»

 Изыскивая пути усиления состава после расставания с Эйденом Макгиди, Карпин в полном соответствии с этим принципом решил, как известно, пополнить команду бразильским полузащитником «Вольфсбурга» Диего Рибасом. Пока Черчесов изыскивает таланты в Казахстане,  спартаковские переговорщики уже слетали в Германию, где обрисовали игроку и его агентам перспективы: двухлетний контракт и, вероятно, зарплата никак не меньшая чем в бундеслиге.

Интересно, что контракт бразильца с немецким клубом закончится летом, и футболист не собирается продлевать соглашение с «Вольфсбургом». Через несколько  месяцев «Спартак» мог бы взять Диего Рибаса бесплатно! Разумеется, заключив сейчас с ним соответствующее соглашение.

Все верно, но мы чуть не забыли существенную деталь! Валерию Карпину осталось всего полгода из полутора отведенных владельцем «Спартака» Леонидом Федуном на то, чтобы выиграть «один из трех трофеев». Именно так формулировалась задача перед Валерием Георгиевичем в декабре 2012 года, и поскольку мимо Лиги Европы «красно-белые» уже давно проехали, остается либо чемпионский титул, либо победа в Кубке страны.

Бразилец очень Карпину нужен, да вот только пока не получается. Диего Рибас запросил у «Спартака» 4 миллиона евро в год, и это, по информации «Известий», без учета всевозможных бонусов и премий. Леонид Федун, похоже, таких аппетитов от футболиста не ожидал. Поэтому впереди еще один раунд переговоров, исход которых может напрямую повлиять на судьбу Валерия Карпина…

Если «Спартак» не готов платить 4 миллиона игроку, который весной 2012 года выиграл с мадридским «Атлетико» Лигу Европы, - платить, чтобы наконец замахнуться на чемпионское золото, которого не видел уже 12 лет, то «Зенит», похоже, за ценой не постоит. По сведениям TMW, питерский клуб и «Бенфика» достигли договоренности о переходе форварда Родриго Морено в команду Лучано Спаллетти. Петербуржцы готовы заплатить за нападающего 35 миллионов евро, а также увеличить в три раза (!) личный контракт игрока, который нынче получает в Португалии 1 миллион евро. При этом «Зенит» не только предлагает контракт на 3 миллиона чистыми, но и предусматривает возможность прогрессии зарплаты каждый сезон, уточняет португальское интернет-издание Abola.

В этом смысле Лучано Спаллетти по сравнению со Станиславом Черчесовым и даже Валерием Карпиным - счастливый человек. Впрочем, и задачи у его команды совсем другие…