Главный матч субботы на турнире - поединок Марии Шараповой с француженкой Ализе Корне – закончился победой россиянки – 6:1, 7:6. Мария в четвертый раз подряд вышла в четвертый круг Australian Open!

После первого сета, в котором Шарапова почти не давала шансов сопернице, казалось, что во втором все пройдет так же легко для россиянки. Тем более в Мельбурне похолодало до +25, и жара не так донимала спортсменок. Складывалось ощущение, что Мария полностью восстановилась после невероятного матча в четверг, когда она провела корте очень много времени в жаре…

Но Шарапова немного расслабилась во втором сете, позволив француженке приблизиться – 5:4. На брейк-пойнте Мария, вместо завершения матча, в очередной раз совершила двойную ошибку, и счет был равным – 5:5.

Плохо подавала россиянка во втором сете, а из опубликованной утром в субботу на официальном сайте турнира статистики следует, что за первые три круга Шарапова - один из лидеров по двойным ошибкам – у неё их 21, что на всего на 4 штуки меньше чем у идущей на первом месте Камилы Джорджи…

В итоге на тай-брейке Мария опять упустила преимущество 4:2 (!) и доигралась до сетбола на подаче Корне, но сумела его отыграть - 6:6… Очень сложно было Шараповой в этой ситуации, но она все же обыграла Ализе Корне!

"Во втором круге у меня был очень трудный матч как в физическом, так и в эмоциональном плане. Я затратила много усилий и было крайне тяжело восстановиться. Поэтому рад, что сегодня победила в двух партиях. У Корне были шансы выиграть второй сет, но я хорошо сыграла в решающие моменты. Главное, что я смогла выиграть, не продемонстрировав свой лучший теннис. Мне предстоит ещё много работать над своей игрой, ведь дальше будет только сложнее", - привел слова Шараповой официальный сайт турнира.

Соперницей Марии в 1/4 финала станет словачка Доминика Цибулкова (20), матч состотся 20 января. 19-го в четвертьфинале сыграет еще одна россиянка - Екатерина Макарова против Ли На. В женской части турнира Россию представляют только эти две теннисистки. В субботу выбыла Анастасия Павлюченкова, проигравшая в третьем круге польке Агнешке Радваньской (5) -  5:7, 6:2, 6:2. В мужской части турнира у нас не осталось ни одного представителя. Сегодня Теймураз Габашвили уступил шестой ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру - 6:2, 6:2, 6:3.