В истории КХЛ пока не было случая, когда в серии плей-офф команда побеждала после трех проигранных матчей. В заокеанской лиге таких прецедентов было четыре. Причем за весь XX век лишь два раза команды оказались способны на такой подвиг. Зато за последние пять лет такое произошло еще дважды.
НХЛ: четыре серии, выигранные после трех поражений
1942. «Торонто» - «Детройт» - 4-3 (2:3, 2:4, 2:5, 4:3, 9:3, 3:0, 3:1). 1975. «Айлендерс» - «Питтсбург» - 4-3 (4:5, 1:3, 4:6, 3:1, 4:2, 4:1, 1:0.). 2010. «Филадельфия» - «Бостон» - 4-3 (4:5 ОТ, 2:3, 1:4, 5:4 ОТ, 4:0, 2:1, 4:3). 2014. «Лос-Анджелес» - «Сан-Хосе» - 4-3 (3:6, 2:7, 3:4 ОТ, 6:3, 3:0, 4:1, 5:1).

Конференция «Восток»

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: Если вам скучно - не смотрите

Казанцы стали первыми финалистами  Кубка Гагарина, победив «Сибирь» 4-1 в серии. В пятом матче серии казанцы, как и в четвертой игре, вырвали победу в овертайме.
При этом в основное время команды, как и в Новосибирске, сыграли 0:0. Хотя казанский клуб и перебросал соперника 41 - 25, однако пробить голкипера гостей Александра Салака так и не смог. В итоге снова пришлось играть овертайм, который закончился на седьмой минуте. Только на этот раз автором победного гола стал не «палочка-выручалочка» казанского клуба - шведский форвард Оскар Мёллер, на счету которого в нынешнем плей-офф уже три заброшенные в овертаймах победные шайбы, а нападающий Михаил Глухов.
Таким образом, «Ак Барс» завершил серию в свою пользу  (4-1) и стал первым финалистом Кубка Гагарина. Ну, а после матча наставник казанской команды дал отпор журналистам, назвавшим игру «Ак Барса» скучной.
- На этом этапе мы свою задачу выполнили – готовимся к следующим матчам, - приводит слова Билялетдинова  «Бизнес онлайн».
-  Важно ли вам, как завтра сыграют СКА и ЦСКА?
- Не знаю, мне всё равно.
- Почему «Ак Барс» играет скучно и не использует свой потенциал?
-  Если вам скучно, не смотрите. Своё мнение не навязывайте другим, понятно?
«Ак БАРС» (1) – «Сибирь» (2) – 4-1
Матч №5. «Ак Барс»  – «Сибирь»  – 1:0 ОТ(0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
ОТ:
66:22 - Глухов (Варнаков) – 1:0. Броски: 41 (16-8-13-4) – 25 (8-7-8-2). Вбрасывания: 33 (11-10-9-3) – 25 (5-5-13-2). Штраф: 8 (2-6-0-0) – 12 (6-6-0-0).
Матч №4. «Сибирь» – «Ак Барс» – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
ОТ: 67:51 - Мёллер (Мирнов) – 0:1.
Броски: 25 (12-4-7-2) – 37 (10-9-14-4). Вбрасывания: 24 (3-6-4-4) – 40 (11-13-7-7). Штраф: 6 (4-0-2-0) – 8 (6-0-2-0).
Счёт в серии: 4-1 (2:0, 2:1, 1:2, 1:0 ОТ, 1:0 ОТ).

Вести НХЛ

Овечкин установил новый рекорд. Лучший снайпер сезона  хочет стать еще и главным бомбардиром

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин в шестой раз за свою энхаэловскую карьеру достиг отметки в 50 голов за сезон в регулярном чемпионате. При этом он стал шестым игроком в истории НХЛ, кому наряду с такими бомбардирами, как Майк Босси, Уэйн Гретцки, Марсель Дион, Ги Лефлер и Марио Лемье, удалось достичь этого рубежа. В матче с «Монреалем» Александр довел свой счет до 52 шайб в сезоне, забив 473-й гол за «Кэпиталз». В результате Овечкин стал  лучшим снайпером столичного клуба. Ранее данный рекорд принадлежал словацкому форварду Петеру Бондре.  Любопытно, что россиянину  для достижения подобного результата потребовалось 756 матчей, а Бондре – 961. «Очевидно, что это отличное достижение, но рекорды для того и существуют, чтобы их обновляли. Рано или поздно кто-то превзойдёт моё достижение. Хотя не скрою, что приятно войти в историю», - цитирует российского форварда официальный сайт НХЛ.
В нынешнем чемпионате Овечкин лидирует  по количеству заброшенных шайб и борется с канадцами Сидни Кросби и Джоном Таваресом за победу в бомбардирской гонке. За считанное количество матчей до финиша «регулярки» на счету «пингвина» Кросби 80 очков (26+54), у Овечкина (52+27) и Тавареса (35+44) на один балл меньше.

Сборная России Олег Знарок отказался от совмещения

Сборная России провела в Новогорске последнюю тренировку первого весеннего сбора. Сегодня в  рамках Евровызова, в Оберхаусене, она проведет  первый матч  с национальной сборной Германии из двух запланированных.  Затем россияне отправятся на две игры в Швейцарию.
Кстати, Олег Знарок отказался от совмещения работы в сборной и в клубе – и продолжит работать только в национальной команде, а у руля московского «Динамо» останется Харийс Витолиньш.