Клуб, который выиграет чемпионат страны в сезоне-2014/15, получит от Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) около 4 млн долларов, - сообщает ТАСС слова президента РФПЛ Сергея Прядкина.

- Есть схема распределения средств. 40 процентов денег распределяются между всеми клубами в равных долях. 60 процентов распределяются между клубами в зависимости от занятого места в предыдущем сезоне. Победитель чемпионата получит около $4 млн, - заявил Прядкин.

Много это или мало, - даже спорить не стоит. Конечно, явно недостаточно для современного футбола. И дело даже не в том, что, к примеру, победитель английской премьер-лиги получает в 20 раз больше. Просто суммарная трансферная стоимость всех игроков «Зенита», идущего сегодня на первом месте в чемпионате и соответственно являющимся основным претендентом на указанный Прядкиным приз, составляет более 200 миллионов долларов. А ведь в эту сумму еще не входят зарплаты игроков…

Однако не будем и принижать призовые чемпионата России. Лиха беда начало. А наша футбольная лига заметно моложе своих европейских аналогов. Главное сейчас, чтобы сохранился вектор поступательного развития. В кризисную пору, которую сейчас переживает страна из-за санкций и снижения цен на нефть, если чемпион-2015/16 получит хоть немного больше чемпиона-2014/15 – значит, всё правильно. Подождем год, тогда и сделаем выводы…

На что пойдет новый налог?

Рассказал президент РФПЛ и о судьбе налога на легионеров, вызывающего много споров. И дело тут даже не в сложности финансового положения клубов в современных условиях, а в том, что есть сомнений, что полученные деньги не пойдут на латание дыр в бюджете РФС. Вот что сказал по этому поводу Прядкин:

- Сумму, которую нужно платить за одного иностранного игрока, мы еще не обговаривали - для начала нужно ознакомиться со схемой распределения средств. Сумма взноса будет определена на следующем заседании общего собрания членов РФПЛ, которое ориентировочно состоится в период с 15 по 20 апреля.

На последнее заседание общего собрания членов РФПЛ был приглашен член исполкома РФС Лом-Али Ибрагимов, которого мы попросили рассказать, куда пойдут средства, полученные за счет взносов за иностранных игроков. Многие клубы и так содержат детско-юношеские школы. Однако в некоторых регионах нет профессиональных команд — даже тех, которые выступали бы в Профессиональной футбольной лиге. И было бы правильно помочь им в финансовом отношении, чтобы футбол развивался и там, - сообщает слова президента РФПЛ ТАСС.