На чемпионате Европы по фигурному катанию в Стокгольме сегодня продолжилось доминирование россиян. В первой части вечерней программы состоялись соревнования спортивных пар. После  короткой программы лидируют россияне Ксения Столбова и Федор Климов, второй прокат - за Юко Кавагути и Александра Смирнова, третий российский дуэт Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли пятое место.

Произвольную программу пары представят в воскресенье.

 

Фёдор КЛИМОВ: Наконец-то поддержку сделали четвертого уровня

«Довольны прокатом, сделали все нормально, - сказал Федор Климов после короткой программы. - Поддержку наконец-то сделали четвертого уровня. Все остальные элементы тоже на привычные уровни исполнили. Хороший прокат получился. Оценки нормальные, большего не ожидали. По ощущения удалось вернуть себя в форму после небольшого спада на чемпионате России. Впереди произвольная программа, посмотрим».

 

Александр Смирнов: Юко тащила меня на себе с тренировки – прихватило спину

«Впечатления очень хорошие от проката, - сказал Александр Смирнов. - Очень-очень доволен своей партнершей. Потому что сегодня на тренировке утром у меня прихватило спину, и Юко меня тащила и поддерживала, как могла. Я подхватил от нее этот порыв, старался переть вперед. Кроме нашего тренера Тамары Москвиной, еще и Петр Чернышенко присутствовал. Наше мнение с ним совпадает, что все прошло сегодня хорошо. У меня было только волнение по поводу моей спины, потому что спину прихватило так, что даже не мог поднимать левую руку. Может продуло где-то, а может и нервы (смеется). А больше не было повода волноваться. За Юко я был уверен. Так все и вышло.

Мы с Юко начали подготовку к чемпионату Европы 5 января, Юко съездила домой в Японию, я встретил новый год с семьей. Спокойно начали, втягивались два дня. А последние полторы недели уже много и интенсивно работали. Сделали несколько прокатов непривычных для меня, потому что не любою перед соревнованием много накатывать. Но, видимо, это нам пошло на пользу», - сказал Смирнов Агентству «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Стокгольм (Швеция), 30 января

Пары. После короткой программы. 1. Ксения Столбова / Фёдор Климов - 71,38. 2. Юко Кавагути / Александр Смирнов (обе пары - Россия) - 69,86. 3. Ванесса Джеймс / Морган Кипрес (Франция) - 60,13… 5. Евгения Тарасова / Владимир Морозов (Россия) - 57,13.