Канада – Словакия – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Канадцы взялись за дело уже в начале первого периода, когда в ворота словаков влетела первая шайба, которую «кленовые листья» забили в большинстве. Отличился Николас  Петан. А вот дальше начались качели. Сборная Словакии зацепилась за игру, и лишь в концовке второго периода хозяевам турнира удалось дважды пробить голкипера соперника. Однако Давид Шольтес сумел забить в «раздевалку» (3:1), сохранив в какой-то степени интригу. Которая, к сожалению, продержалась недолго. В начале заключительной двадцаттиминутки  Энтони Дюклер сделал счет 4:1, а все тот же Петан, оформивший хет-трик, в большинстве установил окончательный счет в матче. Кстати, тройка Петан-Макдэвид-Лазар забила в ворота словаков три гола из пяти.

Таким образом, сборная Канады вышла в финал МЧМ, где сыграет с Россией. «Кленовые листья» на этом турнире еще никому не проигрывали, а наша команда, как сказал ее главный тренер Валерий Брагин, идет по нарастающей. Тем интереснее будет битва, которая начнется  6 января в 4 часа утра по московскому времени. У россиян, завершивших свою игру раньше, на четыре часа больше на подготовку. Станет ли это решающим фактором? Наставник российской «молодежки» считает, что дополнительное время на подготовку - подспорье для россиян. Хотя сам пока еще не определился с вратарем на финал (Илья Сорокин или Игорь Шестеркин).

«Не знаю, будем думать, смотреть, сейчас сложно сказать, кто будет играть. Сорокин хороший товарищеский матч сыграл против канадцев (2:1 в овертайме), 50 бросков отразил. Выбор есть, он более свеж, больше эмоций. Всё равно работы много будет, особенно в начале матча. Готовятся оба, а там решим, - цитирует Брагина «Р-Спорт». - Финал - большое событие в жизни ребят. Мы беседовали с ними, они прекрасно понимают, что в хоккее есть одно место».

Не будем  при этом однако забывать, что голкипер СКА Игорь Шестеркин сыграл во всех матчах плей-офф. Стало быть, где Шестеркин – там победа. Коней на переправе негоже менять Валерий Николаевич.

В матче за третье место сыграют Швеция и Словакия. Игра начнется в полночь 6 января.

Канада U20 - Словакия U20 - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

1-й период: 04:27 – Петан (Макдэвид, Лазар) – бол., 1:0. 2-й период: 38:06 – Петан (Лазар, Макдэвид) – 2:0; 39:32 – Теодор (Дюклер) – 3:0; 39:57 – Шольтес (Паулович) – 3:1. 3-й период: 42:47 – Дюклер (Нурс, Райнхарт) – 4:1; 51:59 – Петан (Лазар, Макдэвид) – бол., 5:1.

Броски: 44 (6-16-22) – 15 (6-5-4). Штраф: 6 (2-2-2) – 12 (4-2-6).