Сегодня в Москве прошла пресс-конференция на тему «Футбол. Российское судейство: итоги работы и перспективы» с участием руководителя Департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти и председателя Судейско-инспекторского комитета РФС Николая Левникова.

Синьор Роберто признал, что «Зенит» забил гол в Краснодаре из офсайда, но взял под защиту ассистента главного арбитра Дмитрия Мосякина. По мнению Розетти, это один из лучших лайнсменов не только в России, но и в Европе, и ему не зря доверили работать на первенстве континента среди юношеских команд U-19. Этот матч состоялся в среду поздно вечером, и потому отменять назначение Мосякина на игру «Амкар» - «Терек» уже не стали, сообщает «Газета.РУ».

Ответ на вопрос, почему питерский рефери так часто судит «Анжи», из Розетти подчеркнул, что Безбородов - один из лучших российских арбитров. В прошлом сезоне он получил 22 назначения на игры премьер-лиги и в 20 случаях отработал безупречно. Именно поэтому и стал рекордсменом. По пять раз Безбородов судил не только «Анжи», но и «Амкар», «Динамо» и «Локомотив». Кроме него лишь у Сергея Лапочкина в послужном списке пять игр одной команды — «Ростова».

Розетти подчеркнул, что в нынешнем сезоне установят лимит: любой арбитр будет вправе судить не более четырех матчей одной команды (в ходе чемпионата).

Проблема состоит в том, что в нынешнем списке арбитров лишь 10—11 человек могут быть назначены на матчи из категории топовых, а нужно 15—16.

Левников пояснил, что с 2006 по 2011 год российская судейская лига лишилась 5-7 арбитров, которые могли бы продолжать судить до сих пор. После ухода по состоянию здоровья Игоря Егорова и Станислава Сухины образовался вакуум, который приходится заполнять поколению 30-летних.

Следите за событиями Олимпиады 2014? Заходите на наш сайт и вы узнаете самые интересные и свежие новости про Зимние Олимпийские игры 2014, а также как город Сочи готовиться к такому захватывающему зрелищу!