Сборная России взяла верх в заключительном матче группового турнира, разгромив чилийцев, и вопреки многим мрачным прогнозам вышла в 1/8 финала с высокой второй позиции, что позволило ей избежать встречи на старте плей-офф с сильными сборными Германии и, особенно, Франции. До самого последнего дня организаторы во всех официальных документах расставляли команды при равенстве очков по общей разности мячей и лишь во время последнего тура всё переиначили. В результате в "скрестной" группе А Германия оказалась выше Франции, а Бразилия - выше Туниса. Хорошо хоть все пертурбации не затронули сборную России. Благодаря "чистому" 2-му месту нам досталась Бразилия, а не Франция - действующий чемпион мира и Олимпийских игр. А, не дай бог, окажись мы третьими...

Гандбол. Мужчины. Чемпионат мира. Группа В. 5-й тур

Россия - Чили - 36:24 (18:13)

После победы над командой Чили российские гандболисты финишировали на втором итоговом месте в группе. В воскресенье подопечные Олега Кулешова в 1/8 финала встретятся со третьей командой "скрестной" группы «А» - сборной Бразилии.

В исходе матча с чилийцами никто и не сомневался – слишком велика разница в классе между российской и южноамериканской сборными. Весь вопрос был в счете. Нашим гандболистам требовалось победить покрупнее, чтобы лишить интриги последний матч нынешнего игрового дня, в котором датчане, досрочно обеспечившие себе первенство в группе В , встречались с македонцами, единственными теоретическими конкурентами сборной России в борьбе за 2-е место.

Датчане сыграли честно

Со стоявшей задачей подопечные Олега Кулешова справились – разгромили чилийцев с разницей в 12 мячей. Теоретически, даже после этого у македонцев оставалась возможность оттеснить нашу команду на 3-е место, но для этого требовалось обыграть действующих чемпионов Европы и вице-чемпионов мира с разницей +19. Если бы такое произошло, вышел бы неимоверный скандал, так как только игровой доблестью гандболистов Македонии подобного разгрома добиться было невозможно – нужна была «помощь» соперников.

Понятно, что последний матч группового этапа для датчан ничего не решал, но так поставить под угрозу свою репутацию они не решились. Да и турнирной необходимости в этом не существовало – прошли те времена, когда нашу сборную все страшились и могли использовать любую возможность для устранения фаворита. В результате, как и ожидалось, сенсации не произошло: датчане сыграли честно и одержали победу, не позволив македонцам занять даже 3-го места.

Кто лучше для России - Бразилия или Тунис? Организаторы выбрали нам южноамериканцев

Итак, сборная России завершила групповой этап на 2-й позиции и в 1/8 финала в воскресенье встретится с командой, занявшей 3-е место в группе А. Оставшиеся матчи сегодняшнего тура должны были дать ответ, кто будет нашим соперником на старте плей-офф – Тунис или Бразилия. Южноамериканцы  в последнем матче группового этапа одолели черногорцев и вышли на 3-е место.

Любопытно отметить, что на протяжении всего группового этапа официальные сайты IHF и чемпионата мира размещали команды в таблице при равенстве набранных очков по общей разности забитых и пропущенных мячей (а не личным встречам, как было раньше). В заключительный же день всё было переиначено. В результате нашим соперником в 1/8 финала стали бразильцы, обыгравшие тунисцев в личной встрече, хотя африканская сборная весь турнир находилась выше южноамериканской за счет лучшей общей разности. Еще более забавно, что на официальном сайте чемпионата мира некоторое время в ИТОГОВОЙ таблице группы А третье место занимал Тунис, а не Бразилия.(А на сайте IHF до сих пор - в два часа ночи по Москве, когда пишутся эти строки - не отражены результаты игр пятницы - по итогам же четырех туров Тунис находится выше Бразилии, несмотря на личное поражение).

В чем причина подобной неразберихи? Обычная безалаберность или желание в необходимый момент дать возможность повернуть ситуацию в нужную сторону? Например, в пользу хозяев турнира. Хорошо, хоть в нашей группе команды разместились по местам в таблице согласно набранным очкам, а не по дополнительным показателям.

ГРУППА В. Итоговое положение


И

В

Н

П

М

О

1. ДАНИЯ

5

5

0

0

184-136

10

2. РОССИЯ

5

3

1

1

151-131

7

3. ИСЛАНДИЯ

5

3

0

2

153-136

6

4. МАКЕДОНИЯ

5

2

1

2

142-143

5

5. Катар

5

1

0

4

139-166

2

6. Чили

5

0

0

5

121-178

0








5-й тур. Исландия – Катар – 39:29. Дания – Македония – 33:30.

ГРУППА А


И

В

Н

П

М

О

1. ГЕРМАНИЯ

  5

4

0

1

148-126

8

2. ФРАНЦИЯ

5

4

0

1

154-124

8

3. БРАЗИЛИЯ

5

3

0

2

122-127

6

4. ТУНИС

5

3

0

2

116-117

6

5. Аргентина

5

1

0

4

110-131

2

6. Черногория

5

0

0

5

117-142

0

5-й тур. Аргентина - Тунис - 18:22. Франция – Германия - 30:32. Бразилия – Черногория - 26:25.


На нашем сайте omsk.vsaunah.ru представлены самые лучшие Сауны Омск, которые будут вам очень рады и вы отлично проведёте своё время. Читайте все подробности, предложения, отзывы и цены на сайте и приятного вам времяпровождения!