В эстафете в норвежском Холменколлене за сборную России начала гонку гонку Яна Романова, на втором этапе - Дарьей Виролайнен, затем вступит Екатерина Шумилова и фининером сегодня Ольга Подчуфарова. На предыдущем этапе в итальянской в Антерсельве наши девушки были в эстафете четвертыми. По сравнению с той гонкой в составе одно изменение - лучшая в зачете Кубка мира среди россяинок Глазырина (10-я) уступила место Подчуфаровой.

 

Виражи Холменколлена - не для Яны

Романова шла в группе лидеров и отстрелявшись пять из пяти на «лежке» стала второй, сделав заявку на успех. Но ходом Яна совсем плоха: потеряла четыре позиции. К тому же на «стойке» ей понадобился доппатрон. Италия, Франция, Чехия, Норвегия, Германия - такова пятерка лидеров после первого этапа Романовой. Россиянка всего десятая ходом - это печально. Конечно, тренерский штаб сделал упор на стрельбу, но со "стойки" Яна ушла с отставарнием в 24 секунды и еще 20 потеряла на круге!

 

Восемь патронов Виролайнен...

Романова передала эстафету Дарье Виролайнен седьмой. Итальянка и чешка на первой стрельбе заполучили по доппатрону. Даша - чисто, и Россия уже пятая с отставанием от лидера в 31 секунду. Романова передала эстафету Дарье Виролайнен седьмой. Итальянка и чешка на первой стрельбе заполучили по доппатрону. Даша - чисто, и Россия уже шестая. Когда россиянка зарулила на «стойку», итальянка уже закрыла все мишени без промахов. У Виролайнен - два промаха! Восемь патронов понадобилось Дарье - хоть без штрафных. После стойки мы все так же на 6-м месте, но отставание уже в минуту. +1:01,8. Даша использовала все 3 доп патрона.После второго этапа мы шестые - нас потеснили канадки. Шумилова вступает в игру с отставанием +54,3 от лидера.

 

Шумилова ногами хороша, но не нервами

Екатерина на старте потеснила назад канадку и снова возвращает нам пятую строчку и ходом вырывает уже 10 секунд - молодчина! Сборная Чехии выходила в лидеры, а Шумилова уже четвертая! Но на стойке она закрыла все мишени только семью патронами - она пятая. А лидерство у сборной Германии - хоть и тоже с семью выстрелами. Шумилова в результате отстала еще юольше - 1:05,8.

 

Подчуфаровой уже не отыграться

Оля Подчуфарова на лежке сделала пять из пяти, но время по-прежнему катастрофическое - подиум уплыл... В стойке со стрельбой у Оли все в порядке, но все-равно - больше минуты отставания. В итоге Подчуфарова пятая +1:23,4. Увы, в последнем старте перед чемпионатом мира у наших женщин - одни вопросы. Молодежь конкуренток показывает класс...

Россиянки пришли к финишу пятыми. Отставание нашей команды составило 1.23,8. На дистанции они допустили 6 промахов.

Холменколлен (Норвегия). Кубок мира. Женщины. Эстафета. 4 х 6 км
1. Чехия (Пускарчикова, Соукалова, Ландова, Виткова) - 1:11.10,6 (0 шт. кругов + 5 доп. патронов)
2. Италия (Вирер, Гонтьер, Санфилиппо, Оберхофер) - отставание 28,3 (0+2)
3. Франция (Бескон, Лятюйер, Варсен, Дорен-Абер) - 45,9 (0+5)
4. Германия (Хинц, Пройсс, Гесснер, Дальмайер) - 1.02,3 (0+6)
5. РОССИЯ (РОМАНОВА, ВИРОЛАЙНЕН, ШУМИЛОВА, ПОДЧУФАРОВА) - 1.23,8 (0+6)
6. Украина (Варвинец, Бурдыга, Джима, Вал. Семеренко) - 1.50,9 (1+12)