Шесть из восьми матчей первой восьмерки после перерыва закончились вничью, то есть командами набрано всего 12 очков из 24 возможных. Ничейный синдром налицо...

Постоянный ведущий рубрики - телекомментатор Геннадий Орлов.

Я вспоминаю чемпионаты Италии середины 90-х годов. Мы тогда на 5-м канале транслировали матчи Серии А. В клубах на Апеннинском полуострове играли почти все звезды мирового футбола. Правда, по два или три игрока в команде, не больше - действовал лимит на иностранцев. Матчи в основном заканчивались вничью или победами с минимальным счетом. Команды были приблизительно равны по силам, и, чтобы забить гол, надо было проявить незаурядное индивидуальное мастерство. Вот теперь и в российской Премьер-лиге в первой восьмерке  мы видим такое же упорное противостояние. Значит, мы догнали футбольную Италию 15-летней давности (впрочем, нынешняя Серия А, на мой взгляд, заметно уступает той). По всем данным, подобная острота соперничества должна способствовать повышению класса наших игроков. Будем надеяться…
Если в первой восьмерке после двух весенних туров практически сохраняется статус-кво, то во второй группе произошло серьезное разъединение.

«Томь» не сдается

По регламенту чемпионата две худшие команды перейдут в нижний класс, а клубы, занявшие 13-е и 14-е места, сыграют переходные матчи с 3-й и 4-й ­коман­дами первого дивизиона. Два тура показали, что все участники группы «В» неплохо подготовились зимой и в каждой встрече буквально «бьются» за драгоценные очки.
«Томь» в 33-м туре проиграла в Грозном «Тереку» 0:1, но уже в следующем домашнем матче сумела одолеть своего принципиального соперника - нижегородскую «Волгу» 1:0. В Сибири неплохо подготовили футбольное поле, во всяком случае, играть там было намного приятнее, чем в Казани «Рубину» и «Локомотиву». Почти полностью обновленная томская команда проявила характер, хорошую физическую готовность и благодаря голу Дениса Бояринцева зачислила в свой актив три очка. Этой победы в Томске ждали целых восемь месяцев! С последнего места одним выигрышем не уйдешь, но знак для обновленной сибирской  команды хороший.

Во второй восьмерке определился квартет неудачников?

А вот «Спартак» из Нальчика потерпел два поражения. В Нижнем Новгороде, может, неудача была не столь чувствительной, чем дома от «Амкара» - 1:2. Пожалуй, нальчанам будет сложнее всех остальных зацепиться хотя бы за переходную группу - не впечатлили эти два матча. Состав не усилился, а уровень тех игроков, которые остались, несопоставим с укрепившимися прямыми конкурентами.
Два мартовских матча проиграли и «Крылья Советов». Правда, оба - на выезде. Мы по определению симпатизируем самарскому клубу, перспективному главному тренеру Андрею Кобелеву, все-таки он совсем неплохо поработал на посту рулевого в московском «Динамо». Но подряд две «осечки» усугубили турнирное положение самарцев. 14-е место и 31 очко. Это «зона перехода», а до 12-й спасительной ступени - шесть очков. Её как раз занимает «Амкар», которому «Крылья» проиграли в стартовом туре - 1:2. Затем уступили и «Ростову» - 0:1. Впереди десять матчей - дистанция достаточная для того, чтобы вырваться из опасной зоны. Но проигрывать, тем более по два матча кряду, больше нельзя.
А вот «Терек» приятно удивил своих болельщиков, обыграв в начале «Томь», а затем и лидера восьмерки «Краснодар», причем на его поле - 3:1. Станислав Черчесов доказал, что он серьезный специалист, сумел плодотворно подготовить команду за зимний период.
Результатом первых двух туров во второй восьмерке стало обозначившееся размежевание: «Амкар» и «Терек» двумя победами провели четкий водораздел между «ареалом спокойствия» и «зоной бедствия». Проводить окончательную  границу еще рано, но преодолеть 6-очковый барьер любому из квартета аутсайдеров будет нелегко…

«Зенит» дает шанс конкурентам, но те не спешат…

Две ничьи «Зенита», особенно домашняя - с «Кубанью», приободрили ближайших конкурентов. Дело даже не в результатах - в конце концов потерь никто не избежал. Просто в игре «Зенита» обозначился явный психологический спад, вызванный ранним вылетом из Лиги чемпионов…
Возвращение Андрея Аршавина, по­ка, прямо скажем, не приносит результата. Казалось бы, все  на поле друг друга знают, но былого взаимодействия в игре не заметно. Да и по функциональному состоянию капитан сборной России явно уступает нынешним зенитовцам. Ох, не просто будет Андрею вернуть себе прежнее положение в команде. Хотя, конечно же, все зависит от него самого. Секрет прост: тренироваться с удвоенной энергией.
Уже ближайший матч в Москве с «Динамо» покажет, вышел ли «Зенит» из психологического ступора. Ведь домашняя игра с «Кубанью», записным аутсайдером группы А, вполне могла закончиться и в пользу гостей.  Выездной матч против сильного и еще более неудачно стартовавшего весной соперника будет показателен: победа вернет «Зениту» уверенность в своих силах, любой другой результат оставит вопросы, дав дополнительные шансы преследователям.  Ведь шесть-восемь очков на дистанции в десять игр с непредсказуемыми результатами не кажутся таким уж большим запасом прочности.

Тесно в лигочемпионской когорте

Ближайшим преследователем «Зенита» остается ЦСКА. Две ничьи не позволили армейцам воспользоваться пробуксовкой лидера и тоже вселили надежду в их ближайших преследователей. И хотя психологической ямы из-за выступлений в Лиге чемпионов у подопечных Леонида Слуцкого не ожидается, но назвать их явными фаворитами в борьбе за лигочемпионское место нельзя -  «Динамо» и «Спартак» отстают всего на два очка.
Обе команды, делящие сейчас 3-е место, полны амбиций, нет проблем и с материальным ресурсом, чтобы поддерживать футболистов. В предыдущие два года Валерий Карпин был за отмену лимита легионеров, но теперь он резко изменил свою позицию. Правда, это совпало с заявлением владельца «Спартака» Ленида Федуна. У «красно-белых» появились собственные воспитанники в основном составе, и в условиях сохранения лимита у «Спартака» образуется резерв экономии за счет ввода в строй собственной молодежи.

Самба для Хиддинка

Однако пока трудно судить о готовности «красно-белых» к третьему кругу. Первый матч в Казани проводился на замерзшем поле (правильнее сказать: огороде), где сложно было показать свое футбольное мастерство. Следующая игра в Махачкале проводилась в нервной обстановке. Гус Хиддинк добавил «Анжи» очень много в психологическом плане. Его появление в Дагестане, встреча с президентом республики произвели сильное впечатление не только на болельщиков, но и на игроков, в том числе и спартаковцев. Гости выглядели скованными на протяжении всего матча. И будь потехничнее Махач Гаджиев хотя бы в одном из двух голевых моментов, хозяева могли открыть счет и вновь вырвать победу.
Как показали первые весенние матчи, «Анжи» сделала сильное приобретение в лице защитника из Конго Кристофера Самба. Ему 28 марта исполнится 28 лет. Самый расцвет. Рост 193 см, вес 102?кг. Родившись в пригороде Парижа, он  и карьеру футболиста начал во французских клубах «Руан» и «Седан». В 2004?г. был приглашен в немецкую «Герту», а затем через три года уехал в английский «Блэкберн». Играя на месте центрального защитника, Самба при каждом удобном случае участвует в атаке ворот соперника. Уже сейчас многие стали говорить, что конголезец - лучший стоппер в чемпионате России. Во всяком случае, в соперничестве с Эменике и Веллитоном он одержал верх.  Команда Хиддинка наверняка будет крепким орешком для всех соперников.

Третий, определяющий…

Московское «Динамо», судя по всему, вошло в полосу внутренних конфликтов. Хорошо, если они носят творческий характер и не навредят становлению коллектива. Главный тренер команды Сергей Силкин недоволен отношением к своим профессиональным обязанностям не только Кевина Кураньи, но и полузащитника Александра Самедова. И слова тренера подтверждают наши первые наблюдения. В прошлом году Самедов, можно сказать, летал по правому флангу динамовцев - нынче пока выглядит тяжеловато. А о том, что Кураньи не готов к играм, говорит тот факт, что в принципиальной встрече с ЦСКА его в стартовом составе заменил молодой Александр Кокорин.
Экстравагантно выглядел первый тренировочный сбор «бело-голубых», когда выяснилось, что к месту занятий игроки прибыли с женами и милыми подругами. Смелый психологический ход, но как он повлиял на тренировочный процесс, определим в течение предстоящих двух месяцев.
Пятое и шестое места, набрав по 57 очков, делят «Локомотив» и «Рубин». Коман­да Жозе Коусейру пока выглядит загадкой. На первый взгляд, железнодорожники выглядят на поле командой без своего яркого стиля. Впечатление, что каждый игрок действует в одиночку, не чувствуется наигранных звеньев, не видно комбинаций. Но, может, это лишь на первый взгляд, который может оказаться ошибочным. Ведь результаты в чемпионате тревоги не внушают: победив «Кубань» - 2:0, затем «Локо» в Казани сыграл вничью - 0:0. Четыре очка в двух турах - это лучший показатель среди команд первой восьмерки (столько же очков набрала только «Анжи»). Все остальные - меньше. Можно сказать, что два стартовых весенних тура только добавили туману неопределенности.
Возможно, следующий третий весенний тур позволит сделать какие-то более конкретные выводы о готовности и перспективах команд. И уж, без сомнений, он будет еще интереснее…
Геннадий ОРЛОВ,
мастер спорта.

{jcomments on}

Впереди лето, сезон отпусков и каждый мечтает о полноценном отдыхе. Есть на Азовском море такое чудное место, как бердянская коса , это уникальное место является заповедником государственного значения. Теплое море, чистый песчаный пляж, лечебный воздух, благоустроенные базы отдыха, такому отдыху будут рады и взрослые и дети. На нашем сайте www.berezka.com.ua мы представляем вам лучшую базу отдыха Бердянской косы "Березка". Приезжайте, мы ждем вас!