«Атлетико» вчера совершил настоящий подвиг на Малой арене «Петровского», сумев при счете 1:3 забить три мяча в ворота Васютина. При этом два гола удались испанцам за три минуты в концовке, а защитник питерцев Симонян не сумел реализовать пенальти. Между тем после первого тайма ничего не предвещало беды для нашей команды, которая, пропустив быстрый гол, быстро пришла в себя, забила три мяча, причем один из них - «в раздевалку».

Казалось бы, победа никуда не уйдет. Да, испанцам удалось сократить отставание, однако пенальти, который взялся исполнять Симонян, по идее, должен был подвести черту под попытками гостей уйти от поражения. Но мяч, пущенный в нижний угол, сумел отразить голкипер мадридской команды. А потом была эта ужасная концовка…
Сегодня можно подвести первые итоги выступления молодежного состава «Зенита» в Юношеской лиге УЕФА. Команда осталась без плей-офф, куда выходят по две команды из каждой группы. В активе - одна ничья при четырех поражениях в пяти матчах, 15 пропущенных мячей, что является одним из самых худших показателей среди 32 клубов, и визит в гости к «Аустрии», которой на своем поле подопечные Дмитрия Черышева уступили со счетом 0:3…
Главный тренер молодежного состава «Зенита» Дмитрий Черышев после игры объяснил поражение индивидуальными ошибками в обороне.
- Наверное, ключевым эпизодом матча стал не забитый нами пенальти. После этого эпизода соперники поверили в себя, стали действовать агрессивнее, у них появилось желание, и, естественно, нас в конце дожали. Неприятно это говорить, но из-за наших индивидуальных ошибок мы снова много пропустили. Например, в эпизоде с третьим пропущенным мячом, когда испанец пробил через себя, рядом с ним не оказалось ни одного нашего футболиста. Это говорит об игровой дисциплине. Последний гол из того же ряда - игрок вел мяч не менее 30 метров, чего нельзя допускать.
- После игры с «Порту» вы говорили, что игрокам не хватило огонька в глазах. Согласитесь, по этому матчу так сказать нельзя.
- Мне не в чем укорить ребят в плане желания и самоотдачи. Я их поздравил с хорошей игрой, но эти моменты, о которых я говорил, нам все портят. Нам уже хочется побеждать. Сегодня была очень хорошая игра, но нужен и результат. Хотя бы для того, чтобы ребята подняли голову и воспрянули духом. Я очень переживаю из-за этого.
- Тяжело будет настроить коман­ду на игру с «Аустрией», которая для вас уже ничего не решает?
- Нет. В таких матчах нужно просто выходить и показывать тот футбол, в который умеешь играть. Будем наслаждаться игрой, тем более она будет последней в году. Соперник еще бьется за путевку в плей-офф, так что матч обещает быть интересным.
- «Зенит» забил три мяча, но было и еще много голевых моментов. Чем объясняется такая низкая реализация?
- Можно вспомнить незабитый пенальти, выходы один на один Долгова и Шейдаева. Эти три мяча позволили бы нам одержать победу. Но наша ­коман­да очень молодая, ребятам не хватает хладнокровия. Все это придет с опытом.
- Уже можно подвести некоторые итоги Юношеской лиги УЕФА. Что дал этот турнир команде?
- Опыт. Ребята начинают понимать, к чему нужно стремиться. Они видят, как соперники работают с мячом, как команды могут в определенный момент прибавить, как переходят из обороны в атаку, как оснащены технически. В этом плане нам есть над чем работать.
 

Юношеская Лига УЕФА
«Зенит» - «Атлетико» - 3:4
Голы:
Карлос, 14 (0:1); Троянов, 27 (1:1); Симонян, 36 (2:1); Долгов, 45+1 (3:1); Иви, 58 (3:2); Нуньес, 85 (3:3); Нуньес, 88 (3:4).
Нереализованный пенальти: Симонян, 70 - вратарь.
Удаление: Коваленко, 90+4.
«Зенит»: Васютин, Яковлев, Ребенко, Симонян (Осипов, 80), Коваленко, Давиденко, Троянов (Диланян, 86), Шейдаев, Ходаковский, Назимов (Макаров, 68), Долгов.

«Порту» - «Аустрия» - 0:0

11 декабря: «Аустрия» - «Зенит», «Атлетико» - «Порту».