Совсем недавно в финале Гран-При Сергей Воронов стал единственным представителем России на пьедестале турнира мужчин-одиночников, заняв 3-е место. Максим Ковтун тогда финишировал 4-м. На проходящем сейчас чемпионате России спортсмены совершили рокировку: Ковтун защитил свое прошлогоднее звание, а Воронов стал серебряным призером чемпионата. При это боба спортсмена выполнили главную цель, завоевали право представлять Россию на предстоящем чемпионате Европы, который пройдет в Швеции, с 26 января по 1 февраля 2015 года.

Вот как прокомментировали свое выступление в Сочи чемпион и вице-чемпион страны.

 - Сегодня тяжело было выступать – если честно, непонятные ощущения, - признался Сергей Воронов агентству «Весь спорт». – Всё не может быть идеально, но я рад, что откатал неплохо. Я пошел на два четверных прыжка, второй получился с помаркой, но я доволен, что пошёл на него, скрутил – и не упал. Поехал дальше и сделал свой на «любимейший» лутц, второй старт подряд, для меня это самое большое достижение. И дальше на морально-волевых я доехал…».

- Вчера я сказал, что во время подготовки мы много времени уделяли вращениям, и вот, сегодня опять последнее вращение у меня ужасно получилось – можно сказать, я его сорвал, - сказал Максим Ковтун. – Понимаю, что нужно работать ещё больше, делать вращения именно на усталости. Мы их делаем отдельно, но во время проката уже немножко устаешь, контролируешь своё тело меньше – и получается, как сейчас. Выиграл, но что-то не очень доволен. Сальхов опять сорвал. Ехал перед прыжком и понимал, что по рисунку зашёл неправильно. Самое главное – что очень трудно накатать первый прыжок, На тренировках я его никогда не срываю. Но на соревнованиях при волнении такое происходит. Я же не могу такое же волнения на тренировке вызвать, как можно добиться такого состояние?! Если только всё руководство федерации вызывать (смеется). На соревнованиях при заходе на прыжок легко можно недобрать ход или легко его перебрать. Сейчас получилось, как в финале Гран-при, один в один – я тогда побоялся недобрать ход, и в итоге получилось очень плохо (уже до первого четверного я уже понимал, что его невозможно вытянуть). На подготовку к чемпионату России было мало времени, что сделал – то сделал. Знаю, над чем нужно работать».

***

Понятно, что совсем не до шуток было после произвольной программы в Сочи Константину Меньшова (на фото), ставшего наряду с Артуром Гачинским главным неудачником соревнований. Оба спортсмена не добрались до медалей, заняв соответственно 4-е и 6-е места.

 - Я вообще не понял, что произошло с первым четверным прыжком, - недоумевал в интервью агентству «Весь спорт» Константин Меньшов. – На арене лёд очень тонкий, почти до бетона. И меня почему-то это совершенно выбило из колеи. Никогда в жизни первый четверной не срывал, даже на тренировках. И тут – такое... Когда на второй четверной прыжок заходил, думал: что вообще происходит? Но потом, вроде бы, удалось собраться. Конечно, я уже понимал, что один четверной нужно доделать. Да и по ходу проката самому нужно было считать свои элементы. Но я специально ехал и не думал ни о чем, просто катал программу. Знал, что тренер стоит и всё контролирует. Мы с ним договорились: если что, он мне подскажет, что делать. Я ехал, и он мне крикнул: «Тулуп три-два!» Я сделал. А оказалось, что его и не засчитали вовсе. После проката специально посмотрел на лёд – там просто сетка и бетон. Может быть, из-за этого так всё случилось.

Теперь Меньшов не попадет на чемпионат Европы и чемпионат мира. Разве что (не дай бог) случится что-нибудь с лидерами. Гачинскому проще – он молодой. А вот Константину уже 31 год (он на 10 лет старше Артура)…

Фигурное катание. Чемпионат России. Сочи

Мужчины. Итоговое положение. 1. Максим Ковтун (Москва / Свердловская обл.) – 271,52. 2. Сергей Воронов – 270,53. 3. Адьян Питкеев (оба – Москва) – 240,96. 4. Константин Меньшов – 237, 27. 5. Гордей Горшков (оба – Санкт-Петербург) – 228,56. 6. Артур Гачинский (Москва) – 222,07.

Танцы. Итоговое положение. 1. Елена Ильиных / Руслан Жиганшин – 171,41 балла. 2. Ксения Монько / Кирилл Халявин – 167,19. 3. Александра Степанова / Иван Букин – 166,19. 4. Виктория Синицина / Никита Кацалапов (все – Москва) – 158,57.

В субботу определятся чемпионы страны у женщин (начало произвольного проката в 17:15 мск) и среди спортивных пар (в 15:00)