На турнире в Австралии сборная Узбекистана под руководством чемпиона мира-1987 в составе сборной СССР Мирджалола Касымова в решающем матче за путевку в плей-офф обыграла Саудовскую Аравию со счетом 3:1. Победитель этой встречи получал путевку в четвертьфинал, проигравший лишался шансов продолжить борьбу за трофей. Весь матч в составе победителей провели защитник «Локомотива» Виталий Денисов и полузащитник «Краснодара» Одил Ахмедов.
Подопечные Касымова забили быстрый гол, однако на 60-й минуте довольно странный пенальти позволил сопернику сравнять счет. Узбекистанцы, по ходу всей встречи плотно прессинговавшие игроков Саудовской Аравии, бросили все силы в атаку. Через десять минут Вахид Шадиев ударом «со второго этажа» вывел свою команду вперед.
Заметим, что для гола форварду потребовалось всего четыре минуты после выхода на замену.
Саудовская Аравия в попытках сравнять счет пренебрегала порой дисциплиной в обороне, и расплата последовала на 79-й минуте, когда узбекистанцы провели разящую контратаку и нападающий ташкентского «Бунёдкора» Сардор Рашидов оформил дубль - 3:1.
Победа вывела сборную Узбекистана в четвертьфинал, где ее соперником будет команда Южной Кореи - победитель скрестной группы, одержавший три победы в трех матчах, в том числе и над хозяевами турнира австралийцами. Напомним, что на ЧМ-2014 корейцы сыграли вничью с российской сборной (1:1). Удастся ли Узбекистану одолеть подопечных немецкого специалиста Ули Штилтке? Ответ на этот вопрос узнаем 22 января…
Узбекистан - Саудовская Аравия - 3:1
Голы
: Рашидов, 2 (1:0); Аль-Сахлави, 60 - пенальти (1:1); Шадиев, 70 (2:1); Рашидов, 79 (3:1).