Проиграв стартовый матч «Финала шести» в Токио, сборная России и отсутствующая в ее составе Екатерина Гамова уверены: финишируем с медалями

ВОЛЕЙБОЛ. Гран-при. Женщины. 1-й тур. Япония - Россия - 3:1 (22:25, 25:20, 25:21, 25:17)
Россия: Кошелева (23), Малых (19), Подскальная (7), Обмочаева, Заряжко (обе - по 4)...
Китай - Бельгия - 3:1. Турция - Бразилия - 3:2.

Вчера в первом матче финального раунда Гран-при сборная России в четырех сетах уступила команде Японии. Не катастрофа, конечно, потому что формат «Финала шести» - вовсе не плей-офф, а однокруговой турнир, победитель которого и завоюет титул. Свой следующий матч подопечные Юрия Маричева проведут уже сегодня против сборной Бельгии - победителя второго по силе и значимости дивизиона предварительного этапа.
Перед перелетом с запада на восток континента - россиянки вылетели на финал в Токио прямо из Калининграда, где завоевали это право в очень острой борьбе, балансируя на грани вылета из-за четырех поражений кряду на других этапах турнира, - большинству экспертов представлялось, что наша команда обречена сражаться в Японии за второе-третье место - настолько мощным катком прошлась по соперницам на групповом этапе сборная Бразилии: девять побед из девяти возможных! Но играть и выигрывать в женском волейболе можно у всех - эту истину доказала в Токио сборная Турции, одолевшая южноамериканок на тай-брейке в первом же матче. Это стало настоящей сенсацией. Итог первого дня - азиатские лидеры турнирной таблицы Китай и Япония, идущие третьими турчанки - и всего одно очко у Бразилии, да неудача России (0 баллов).
Сложность турнира не в напряженном графике ежедневных матчей в течение пяти суток. Для наших - это раннее начало встреч, в семь часов утра по Москве! Заметьте, это при том, что на акклиматизацию было всего полтора дня.
Накануне встречи с японками никто не строил иллюзий: на седьмое место хозяек, квалифицировавшихся в финальный раунд, невзирая на спортивный результат группового этапа, можно было вообще закрыть глаза. Ясно, что сборная Японии планово подходит к оптимальной форме именно в Токио, где ей играть перед своими болельщиками.
Сборная России переигрывала японок две недели назад в Турции, но то была совсем другая по силе и настрою команда. А играть долго при таком упорном сопротивлении наши еще не в состоянии, как выясняется: японки известны тем, что пробить их «до пола» весьма непросто - тянут почти все в защите. Дебют матча наши провалили, заставив понервничать не только своих болельщиков, но и наставника, пытавшегося разбудить своих девчат: «Зло надо играть, не отдавать ни одного мяча. Тройной блок надо ставить!»
Спасать команду привычно вышла Обмочаева, благодаря ее атакам и заработавшему блоку партия была спасена, однако следующая снова началась с провала. Маричев снова очень эмоционально общался с подопечными, твердя об огромном количестве ошибок - как тут не вспомнить главного мотиватора женского волейбола Николая Карполя. Ветеран бы уже рвал и метал, правда, не всегда печатно. Но и Маричева волейболистки услышали, а с выходом на подачу Старцевой даже вышли в счете вперед, но ненадолго. В третьем сете счет был вообще позорным для недавних чемпионок Европы: десять мячей уступали россиянки японкам (12:2!), вынуждены были выдавать на морально-волевых отрезок в восемь забитых мячей, но не сдюжили... Маричев уже практически ставил ультиматум команде, требовал разозлиться. Увы, догнать раскочегарившихся в кураже японок россиянки были уже не в силах.
Досадное начало, но ни наставник, ни сами волейболистки, ни отсутствующая в составе команды Екатерина Гамова, готовящаяся влиться в сборную на грядущем чемпионате мира, рук не опускают. «Если не с золотом, то с какими-то медалями вернуться из Японии девочкам вполне по силам, - сказала лучшая волейболистка страны после поражения. - Буду держать за сборную кулаки».


Юрий Маричев: Даю шанс молодежи


- Играть в стартовом туре с Японией, безусловно, тяжело, - подчеркнул после поражения главный тренер женской сборной России Юрий Маричев. - Но год назад у нас не было Кошелевой и Обмочаевой. Думаю, их отсутствие сказалось тогда на результате в большей степени, чем нынешние разница в часовых поясах и непривычные климатические условия. Мы допустили много ошибок в атаке, на подаче, на блоке, во всём. Это был не лучший день для нас...
- Кто фаворит турнира?
- Думаю, что явно фаворита нет. Каждая команда имеет некоторые проблемы с составом, у всех есть слабые места. Абсолютно у всех сборных, по моей информации, есть кадровые проблемы. Не все лучшие игроки из основных составов команд смогли приехать в этот раз со сборными и принять участие в финальном турнире. Кто-то уже вообще не играет за сборную, хотя еще вчера такой игрок был с командой. Я говорю о либеро сборной Бразилии Фаби, диагональной сборной Китая Ван Имэй . Наша команда тоже приехала в составе, который может стать сильнее. У нас здесь много молодых игроков, которым мы даем шанс. В Токио мы пытаемся развить эти новые таланты, показав их всему миру.
Капитан сборной России Екатерина Косьяненко тоже не стала искать причину в неудачном календаре или проведенных накануне 22 часах в воздухе: «Конечно, мы устали после трудного перелёта, но это не главная причина нашего поражения. Основной причиной стало то, что мы не выполнили задачи, которые ставил перед нами главный тренер».


Календарь «Финала шести»

21 августа. РОССИЯ - Бельгия (7.20), Бразилия - Китай, Япония - Турция. 22 августа. Турция - РОССИЯ (7.20), Бельгия - Бразилия, Китай - Япония. 23 августа. Турция - Китай, РОССИЯ - Бразилия (10.00), Япония - Бельгия. 24 августа. Китай - РОССИЯ (7.20), Бельгия - Турция, Бразилия - Япония.
Все матчи в прямой трансляции будет показывать «Россия-2».


Заявка сборной России на «Финал шести»

Связующие - Екатерина Косьяненко, Евгения Старцева. Нападающие - Анастасия Бавыкина, Татьяна Кошелева, Наталья Малых, Наталия Обмочаева, Александра Пасынкова, Яна Щербань. Блокирующие - Ирина Заряжко, Юлия Подскальная, Ирина Фетисова. Либеро - Светлана Крючкова, Анна Малова. Главный тренер - Юрий Маричев.