19-летний голкипер «сине-бело-голубых» обновил достижение для вратарей своей команды в чемпионатах России и СССР, проведя «на ноль» в дебютных матчах более пяти часов игрового времени.

19-летний голкипер «Зенита» Егор Бабурин на 16-й минуте матча с «Амкаром», проходившем в Перми на стадионе «Звезда», установил вратарский рекорд питерского клуба за все времена (не только в чемпионате России, но и с учетом первенства СССР). К моменту выхода на поле «сухая» серия Бабурина в первых матчах за «сине-бело-голубых» составляла 214 минут.
Напомним, что прежнее достижение вратарей «Зенита» принадлежало Роману Березовскому, не пропускавшему на протяжении 229 минут. Таким образом, на 16-й минуте матча с «Амкаром» Егор побил достижение своего известного предшественника, голкипера сборной Армении и члена Клуба Льва Яшина. А затем, сохранив свои ворота «на замке» на протяжении всего матча с «Амкаром», довел клубный рекорд до отметки в 304 минуты. И эта серия Бабурина продолжается!
Отметим, что молодой вратарь питерского клуба дебютировал в нынешнем сезоне в матче 21-го тура, когда на 11-й минуте заменил получившего травму в поединке с «Мордовией» Юрия Жевнова (1:0 в пользу «Зенита»). В итоге - 79 минут «на ноль».
В матче 23-го тура с «Крыльями Советов» Бабурин после первого тайма занял место в воротах после того, как Вячеслав Малафеев попросил замену из-за рецидива травмы спины. 1:0 в пользу «Зенита», и еще плюс 45 «сухих» минут.
Во встрече 24-го тура с «Локомотивом» в Москве (1:0 в пользу «Зенита») Егор впервые вышел на поле в стартовом составе питерцев и не позволил отличиться железнодорожникам. Еще 90 минут «на ноль» в копилку будущего достижения.
Вчера, в матче 30-го тура с «Амкаром» (ничья - 0:0), голкипер вновь завоевал право сыграть в «основе» и на 16-й минуте довел свою дебютную «сухую» серию до 230 минут, побив, таким образом, прежнее достижение Березовского, установленное в 1996 году. А по окончании встречи Бабурин установил ее на рубеже в 304 минуты. Ждем продолжения, Егор!

Четыре лучших вратарских дебюта в «Зените»

Серия Вратарь Возраст Год Матчи (минуты)