Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель стал главной трансферной целью «Ювентуса», утверждает Calciomercato. По информации источника, питерский клуб не готов продавать 26-летнего бельгийца за 25 миллионов евро, которые ранее предлагали туринцы. «Зенит» готов расстаться с хавбеком за 30 миллионов. Напомним, что торг начинался с 18 миллионов евро, предложенных за бельгийского полузащитника итальянским клубом.

Витсель перешел в «Зенит» из «Бенфики» в 2012 году, тогда сумма его трансфера составила 40 миллионов евро. Заявленные нынешние 30 миллионов, с учетом возросшего курса валют, позволят «Зениту» «отбить» свои, то бишь газпромовские деньги, да еще и остаться с «наваром». Чем не вариант?! Однако всё зависит от того, какую политику намерено вести руководство клуба. Будут ли перед «Зенитом» поставлены высокие цели в Лиге чемпионов или же функционирование команды перейдет в «эконом-режим», когда главной задачей будет считаться победа в чемпионате России? В первом случае без топ-игроков, к которым относится Витсель, не обойтись. Во втором – можно бы провернуть сулящую выгоду сделку…

В нынешнем сезоне Витсель провел за клуб 38 матчей во всех турнирах, забил шесть голов и сделал одну результативную передачу. При этом учтем, что эти цифры лишь частично отражают эффективность действий бельгийского полузащитника «сине-бело-голубых».