В чемпионатах России «Зенит» был в гостях у «Кубани» семь раз. Первый матч в 1992-м и заключительный в 2013-м завершались с одинаковым счётом - 2:2. Год назад на стадион «Кубань» посмотреть игру своих футболистов с гостями из Северной столицы России пришли 30 400 зрителей. Внушительная аудитория, рекордная в российской истории на матчах данных соперников. 15 мая стадион тоже не испытает недостатка в зрителях. Ведь они, вполне возможно, по окончании встречи смогут поприветствовать чемпионов-2013/14.
 Речь, конечно, о «Зените», огорчившем вчера своих поклонников. Однако «сине-бело-голубые» еще не утратили шансов на победу в российском чемпионате. Надо выигрывать у «Кубани», и ожидать вполне вероятного ничейного результата в очном споре двух других претендентов на золото или победы «Локомотива». При таком раскладе зенитовцы станут первыми в столь интригующем противоборстве в заключительном туре с участием сразу трех команд. И только выигрыш ЦСКА не позволит зенитовцам завоевать титул.
Но, повторим, зенитовский выигрыш для возможного благоприятного расклада - условие необходимое. Что же говорит статистика? «Кубань» гостей из города на Неве не побеждала ни разу. Однако помимо двух поражений - в 2004-м (1:3) и 2009-м (0:2) - на её счету значатся пять ничьих, к слову, все - результативные. Так что одержать столь нужную для гостей победу в четверг будет совсем непростым делом.
Зенитовские мячи на кубанском стадионе забивали одиннадцать футболистов. Из их числа дважды отличались Андрей Аршавин и Игорь Денисов. В прошлом году авторами голов стали Константин Зырянов и Мигель Данни.  
Станислав ТАРАТЫНОВ.