Форвард «Зенита» Александр Кержаков по решению главного тренера Андре Виллаш-Боаша не полетит с основной командой на сбор и, скорее всего, оставшийся год контракта в Питере проведет в первом дивизионе в составе «Зенита-2», куда год назад португалец уже отправил Константина Зырянова. Кержаков не прошел медосмотр с основой, поскольку ему разрешили позже выйти из отпуска из-за участия в матчах сборной России.

«Р-спорт» дозвонился до форварда, чтобы уточнить информацию о его перспективах в команде.

 «Мне никто официально ничего не говорил, - сказал Кержаков. - Я слышал, но только через смс от вас, журналистов. Во-первых, я только сейчас прилетел с отдыха.

Если это на самом деле так, нужно понять, почему так произошло. Я думаю, что на это должен ответить главный тренер. После того, как он скажет, я могу это комментировать.

Повторюсь, что не ничего не слышал по поводу того, что сейчас происходит. Поэтому когда будет какое-то официальное заявление от главного тренера или руководителя клуба, я как-то смогу комментировать. Сейчас я не могу ничего комментировать.

У меня все хорошо, восстанавливался после игр сборной. С настроением и физической готовностью у меня все в порядке. 30 июня прохожу медобследование».

 

САРСАНИЯ: Мы же не знаем, кто принимал решение 

 
- Аршавину 34 года. Мог бы он принести пользу? – спросил «Сов. спорт» экс-спортивного директора «Зенита» Константина Сарсанию.
- Виллаш-Боаш выпускал Андрея в конце в конце сезона, Андрей приносил пользу, подтверждал свой уровень. Было понятно, что он может играть, пусть не в основном составе, но, выходя на замену, обострял. Вспомните хотя бы матч со «Спартаком». Мастерство, как говорится, не пропьешь. Аршавин мог и может помогать команде. Он оставался бы игроком обоймы.
- Получается, логику тут стоит поискать не в спортивных причинах.
- Возможно, тренер видит в этой позиции, даже с выходом на замену, другого футболиста, более молодого. Может быть, клуб хочет разгрузить ведомость.  
- Начнется же вонь. Кровавый португальский режим нашего кровинушку поддушил.
- А никуда не деться же. Питерцев в команде все меньше, а сейчас уберут таких двоих. Недовольства будет все больше.
- Но вспоминаю слова Алексея Миллера после игры со «Спартаком» - он выделил Аршавина персонально. Неужели Боаш ничего не понял?
- Все же спортивные решения принимает главный тренер. И не думаю, что Алексей Борисович вмешается в этот выбор. Если тренер считает, что Аршавин не будет попадать в 18, какой смысл продлевать? Плюс контракт-то у Андрея хороший.
- Несколько сот тысяч рублей?
- Да какой. Думаю, несколько миллионов евро в год Аршавин получал. Игрок он затратный для любого клуба.
- Остался бы он с сокращением зарплаты?
- Да. Он же адекватный человек.
- Может, Боаш просто опасается авторитета Андрея?
- Вполне вероятно.
- Заслужил португалец прошлым сезоном такое право – убирать сразу две легенды клуба? 
- Мы же не знаем, кто принимал решение. По Кержакову, может, Боаш считает, что Дзюба, Рондон, Халк и Шайдаев – этой обоймы на сезон хватает.
- И что, Кержаков всем уступает? 
- Думаю, в этом случае у тренера просто есть антипатия к игроку. У него год контракта, все равно надо платить. Кержаков конкурентоспособный игрок, не валенок какой… Саша может выйти со скамейки, может даже в основе выходить. Если Аршавину тяжело уже с первых минут играть, мобильности не хватает, то Керж все еще может. Решение явно вызвано тем, что нет, видимо, взаимопонимание между тренером и игроком. И кто прав, кто виноват, нельзя сказать. Боаш же не относиться к другим так, как к Кержакову! Что-то же заставило его так относиться. Были вещи наверняка, которые он не мог пропустить.
- Кому Аршавин может в России пригодиться? 
- Команде, которая играет атаку, где Аршавин может выйти и провести отрезок матча на высоком уровне. Допустим, «Краснодар».
- Может Андрей закончить вообще? 
- А хочет ли он еще играть сам? Он родился и вырос в Питере. Его многое связывает с городом. Может, он выберет предложение арабов?
- А Кержаков?
- Тоже зависит от того, хочет ли он уезжать, чтобы заработать. Это же решение Саши.