Гол Вернблума на 88-й минуте вернул ЦСКА в Лигу чемпионов: почти целый тайм армейцы переживали вылет во второй по значимости еврокубок, пока в Ростове их не спас шведский полузащитник (1:1). В проходившем параллельно в Химках поединке «Краснодар» сыграл вничью с «Динамо» - тоже 1:1. ЦСКА и «быки» финишировали с одинаковым количеством очков, но армейцы выше в таблице благодаря большему числу побед. «Краснодар» же впервые в своей истории завоевал бронзовые медали чемпионата страны и сыграет в следующем сезоне в Лиге Европы.
«Кубань», наконец, прервала серию из 9 матчей без побед и завершила чемпионат разгромной домашней победой над «Арсеналом» - 5:1. Надо быть очень большим оптимистом и очень уж неистово любить «Спартак», чтобы назначить теперь Аленичева - с 16-го места в чемпионате, вылетевшего «вчистую» из РФПЛ, рулевым «красно-белых».

«Торпедо», не смотря на победу над подопечными Семина (2:0), не спаслось - команда Петракова тоже вылетела из Премьер-лиги. Победы автозаводцам не хватило, поскольку в параллельных встречах «Урал» обыграл «Терек» (3:1), а «Ростов» получил очко в ничьей с ЦСКА.
Александр Тарханов все-таки вывел в последнем туре свой «Урал» в «стыки» и еще поборется сза спасение. Соперник уральцев - «Томь», Курбану Бикеевичу тоже предстоят два поединка за жизнь - с «Тосно». Матчи 3 и 7 июня.
А вот главный счастливчик в зоне вылета и 30-го тура в опасной зоне турнирной таблицы - Игорь Колыванов. Его «Уфа» сыграла вничью с «Рубином» (1:1) и благодаря осечке «Ростова» во встрече с ЦСКА не только спаслась от прямого вылета, но и избежала необходимости играть в «стыках».

У «Зенита» все в золотых цветах - и футболки игроков в побенгом матче против «Локомотива». И картонные звезды на каждом сидении «Петровского», и автобус, на котором команда с чемпионским кубком едет сейчас по Петербургу. Торжества продолжаются!
А вот у «Спартака» интрига закрултилась в матче на славу. Поначалу словно весть об отставке Якина лишила «красно-белых» воли - 2:0 горели москвичи после первого тайма, но потом дважды сравнивали счет - итоговые 3:3 с «Амкаром» и шестое место в турнирной таблице.

Борьба за Лигу чемпионов

«Ростов» - ЦСКА - 1:1
Голы: Дьяков, 45 (1:0) - пенальти; Вернблум, 88 (1:1).
«Динамо» - «Краснодар» - 1:1
Голы: Джуджак, 16 (1:0); Широков, 20 (1:1).

Битва за жизнь в РФПЛ

«Уфа» - «Рубин» - 1:1
Голы: Стоцкий, 33 (1:0); Карадениз, 65 (1:1).
«Кубань» - «Арсенал» - 5:1
Голы: Бальде, 5 (1:0); Ткачев, 55 (2:0); Ткачев, 62 (3:0); Бальде, 67 (4:0); Кузнецов, 77 (4:1); Калешин, 81 - автогол (5:1).
«Терек» - «Урал» - 1:3
Голы: Емельянов, 38 (1:0) - автогол; Гогниев, 40 (1:1); Хозин, 45+1 (1:2); Серченков 88 (1:3).

«Спартак» - «Амкар» - 3:3
Голы: Прудников, 16 (0:1); Пеев, 44 (2:0); Промес, 65 (1:2); Кротов, 72 (2:2); Бутко, 86 (2:3); Промес, 90+1 (3:3).