Оформив хет-трик в гостевом матче с «Ростовом», нападающий питерского клуба Саломон Рондон в третий раз в своей российской карьере забил три гола в одной игре. 
Впервые это удалось форварду сборной Венесуэлы в пору выступления за «Рубин». 1 сентября 2013 года Рондон трижды отличился в матче с «Уралом» (3:0). Второй и третий хет-трики удались нападающему уже в составе «Зенита». Оба - в нынешнем календарном году. 
6 апреля Рондон послал три мяча в ворота своего бывшего клуба из Казани, чем помог питерцам одержать победу над «Рубином» со счетом 6:2. 
20 сентября Рондон забил три мяча в ворота «Ростова», обеспечив разгром «Зенитом» соперника с результатом 5:0.
Таким образом, в активе форварда уже три хет-трика в чемпионатах России. В этой связи отметим, что Рондон стал всего лишь 13-м футболистом, который сумел забить не менее трех голов в трех матчах чемпионата страны. В этом престижном «списке 13» нападающий «Зенита» догнал своего нынешнего одноклубника Андрея Аршавина, который ранее также оформил три хет-трика. 
Более того, теперь Рондон, забивавший и за «Рубин», и за «Зенит», находится в шаге от того, чтобы пополнить квартет игроков, которые делят между собой рекордный показатель - по четыре хет-трика в чемпионатах России. В этом списке находятся сегодня бывший форвард ЦСКА Вагнер Лав, уже завершившие карьеру экс-форвард «Локомотива» Олег Гарин и Дмитрий Кириченко, забивавший за «Ростсельмаш», ЦСКА и «Москву», а также одноклубник Рондона по «Зениту» Александр Кержаков. 
И последнее. Рондон в матче с «Ростовом» оформил 15-й хет-трик «Зенита» в матчах чемпионата России. Это позволило российскому составу клуба догнать в заочном соревновании союзный состав «сине-бело-голубых», игроки которого в чемпионате СССР стали авторами «тюков в шляпе» в 15 поединках. 
Таким образом, на счету зенитовцев - уже 30 хет-триков в чемпионате (СССР - 15, Россия - 15). Ниже - список всех бомбардиров «сине-бело-голубых», забивавших не менее трех мячей в одном матче.
 
По одному хет-трику в чемпионатах СССР оформили девять игроков. В чемпионате России три гола в одном матче по разу оформили четыре футболиста. Называя их, также уточним клубы, ворота которых поражали зенитовцы. 
Николай Смирнов («Динамо» К) 
Фридрих Марютин («Спартак») 
Юрий Володин («Локомотив» Х) 
Пётр Катровский («Локомотив» М) 
Валентин Царицын («Спартак») 
Лев Бурчалкин («Динамо» Тб) 
Александр Маркин* («Арарат») 
Юрий Желудков («Нефтчи») 
Владимир Клементьев («Арарат»)
Сергей Герасимец («Тюмень»)
Геннадий Попович («Факел»)
Фатих Текке («Луч-Энергия»)
Мигель Данни («Волга»)
*Александр Маркин забил 4 мяча, оформив единственный покер «Зенита» в чемпионатах страны.
Все три хет-трика - в ворота «Ростова»!
Любопытный факт обнаружился после бомбардирских подвигов Саломона Рондона! Дело в том, что все три хет-трика, зафиксированных в чемпионате России в нынешнем сезоне, были оформлены в матчах против «Ростова»!
3 августа тремя точными ударами отличился нападающий «Динамо» Александр Кокорин. 31 августа три гола забил полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо. Наконец, 20 сентября трижды послал мяч в ворота форвард «Зенита» Саломон Рондон.  Впрочем, одно отличие в этих трех хет-триках имеется. И значительное! Если Кокорин и Натхо забивали по три гола в матчах с «Ростовом» на своем поле, то Рондон отличился в гостях.