Бывший полузащитник и главный тренер «Зенита»  прогнозирует, что питерцы завоюют очередное чемпионство и обыграют в воскресенье «Динамо». Для этого, по мнению Вячеслава Мельникова, есть все предпосылки. Нужно просто быть более психологически устойчивыми для достижения цели и способными сыграть на максимуме.


Мотивации у динамовцев не меньше, чем у зенитовцев


- Конечно, предстоящая игра более важна для «Зенита», поскольку на кону чемпионство. При этом всё в руках питерцев. Нужно только победить «Динамо» и удачно сыграть с «Кубанью», - полагает Вячеслав Мельников. -  Что же касается «бело-голубых», то, понятное дело, что по ходу сезона перед ними стояли более серьезные задачи, чем попадание в Лигу Европы, но ни перед отставкой Дана Петреску, ни после нее какого-то качественного скачка в игре москвичей не произошло. Хотя «Зенит» - хороший раздражитель для любой команды и «Динамо» здесь не исключение. Тем более что в его составе много кандидатов в сборную России, которой предстоит поездка на чемпионат мира в Бразилию, а также  много футболистов других национальных сборных. Поэтому мотивации у  динамовцев не меньше, чем у зенитовцев. Причем не столько турнирной, сколько чисто профессиональной - стремления продемонстрировать, что они могут реально на равных бороться с одной из самых сильнейших команд России. А при возможности и палку в колеса вставить.
- Чтобы всё и дальше зависело только от «Зенита» в чемпионской гонке, питерцам нужны две победы, поскольку одна ничья при определенном стечении обстоятельств способна сыграть в пользу конкурентов. Может  ли подобный психологический фактор  негативно сказаться на игре «сине-бело-голубых» в оставшихся матчах?
- Психология – вещь серьезная. Вряд ли найдется команда, которая на подобное давление никак не реагирует. Но в битве за золото психологически сложно не только «Зениту», но и тому же «Локомотиву». Железнодорожникам еще играть с ЦСКА. И далеко не факт, что этот матч закончится победой одной из команд. Поэтому осечка в виде ничьей, которая не помешает выиграть титул,  у питерцев может случиться. Легко никому из претендентов на золото не будет. И победит в этой гонке тот, кто более психологически устойчив, мастеровит, нацелен на первое место и способен сыграть на максимуме.


Заменить Виллаш-Боаш может только Шатова


- Против «Зенита», скорее всего, сыграют Денисов и Ионов, которые, надо полагать, не по своей воле покинули команду. Стоит ли опасаться их «мести»? Ведь еще не факт, что им удастся показать хороший футбол…
- Как правило, футболисты очень серьезно настраиваются на игру против своих бывших команд, которые по тем или иным причинам отказались от их услуг. Взять тех же  Прудникова и Ари  - как они играли против «Спартака»!  С другой стороны,  если уровень не позволяет,  то сколько не настраивайся, а выше головы не прыгнешь. Однако я полагаю, что к Денисову и Ионову это не относится. У них есть всё для того, чтобы продемонстрировать «Зениту» свою высокую квалификацию и сыграть против питерцев на максимуме. Вспоминаю матч первого круга между «Динамо» и «Зенитом», который для Денисова стал одним из лучших за «бело-голубых». Полагаю, что и на «Петровском» он будет серьезно мотивирован. Но вряд ли против этих футболистов зенитовцы станут играть персонально. Надеюсь, что у  Виллаш-Боаша есть полная информация по «Динамо». И сомневаюсь, что главный тренер питерцев будет отталкиваться от того, как играет соперник. Тем более у себя на поле. Я не уверен, что «Динамо» устоит. Все-таки с Халком, Рондоном и Данни атака питерцев одна из сильнейших в РФПЛ, если ни сильнейшая. Ну а что касается огрехов в обороне, то, думаю, на два оставшихся матча можно всем сконцентрироваться и не допускать ошибок.
- С «Локомотивом» однако полностью сыграть в свой футбол не получилось. Железнодорожники не позволили развернуться Халку, сумели сравнять счет…
- Если судить по первому тайму, то серьезных угроз «Зениту» «Локомотив» не создал. Лишь после выхода на поле Диарра у железнодорожников стала получаться конструктивная игра. А так  питерцы вели в счете и полностью контролировали ситуацию. Причем они играли в гостях, а не на своем поле, где «сине-бело-голубые», как правило, действуют более раскрепощенно и нацеленно на атаку.
- В Черкизове мяч в ворота «Зенита» влетел после очевидной вратарской ошибки. Наверняка были у главного тренера претензии и к другим футболистам. В связи с этим, насколько по сравнению с матчем против железнодорожников может измениться стартовый состав питерцев?
- Серьезной ротации состава не будет, а ошибки, в том числе и у голкиперов, случаются. Тем более что Лодыгин показывает надежную игру. Поэтому его вряд ли заменят в матче с «Динамо». Что касается других линий, то поменять Виллаш-Боаш, пожалуй, может только Шатова в стартовом составе на  Рязанцева или Аршавина. И то вряд ли.  Все остальные  на своих местах выглядят достаточно сильно,  и серьезных претензий к ним у главного тренера нет. Тем более  зачем экспериментировать и рисковать в двух оставшихся решающих матчах. Замены могут возникнуть лишь в случае травм кого-либо из игроков основы.


Доморощенных игроков не видно даже на подходе


- Схема Виллаш-Боаша – это семь легионеров и четыре россиянина. Хотя нам, наверное, хотелось бы, чтобы в составе было больше россиян, в том числе питерских игроков…
- Да, но от нас мало что зависит. Питерские футболисты вообще  в последнее время редко появляются на поле в составе «Зенита», да и на горизонте их не видно… Реалии таковы, что Рондон забивает, Халк, Витсель и Данни – просто незаменимые игроки. Ну а в линии обороны из россиян только Анюков. Все остальные - иностранцы. Аршавин и Кержаков в атаке сейчас вряд ли составляют конкуренцию звездным зенитовским легионерам.  
- Получается, что всё – кончилась подпитка «Зенита» своими доморощенными футболистами?
- Да, как это ни горько и печально звучит. Много было разговоров о подготовке резерва, о том, что должны играть питерские футболисты, но в итоге имеем то, что есть. Своих, кто готов конкурировать,  нет даже на подходе. Те из молодых, кто ушел в аренду, по большому счету, не игроки уровня сегодняшнего «Зенита», да и в других командах они не на первых ролях. Стало быть, плохо работаем с молодежью и готовим  неконкурентоспособные резервы. Меня  об этом, правда, не спрашивают, есть компетентные люди в структурах «Зенита», которые, наверное, должны проанализировать, почему статус питерских футболистов понижается.
- Что в создавшейся ситуации делать Кержакову, Аршавину и Малафееву, а также тем россиянам, кто хочет вернуться в «Зенит» из аренды, если в основе «сине-бело-голубых» семь легионеров?
- Работать, тренироваться  и доказывать тренеру свое право на место в составе. Или же уходить в другие команды. Хотя, наверное, когда тебе уже за 30, то переезжать в другой город на более скромные контракты не очень-то и хочется.  Можно и на замене посидеть. Психология футболиста достаточно сложная.


Бронза достанется «Локомотиву»


- Рискнете ли вы сделать прогноз на исход борьбы за чемпионство  и на то, как закончится игра в воскресенье между «Зенитом» и «Динамо»?
- «Зенит» - фаворит чемпионской гонки. Думаю, что питерцы выиграют титул. ЦСКА финиширует вторым, а «Локомотиву» достанется бронза. Что же касается воскресного матча, то «сине-бело-голубые» победят со счетом 2:0.
Андрей ГАЛУНОВ.
 


Хотите узнать больше информации об industrial parks in Russia, а также сразу посмотреть фото данного парка? Посетив сайт lenoblinvest.ru перед вами откроется вся самая дельная информация по данному вопросу и вы узнаете много интересного. Мы вас ждём!