Я просто бросил, как можно быстрее

По итогам трех периодов в матче между «Детройт Ред Уингз» и «Сент-Луис Блюз» была зарегистрирована ничья 2:2. Дополнительное время проходило без голов, и, казалось, команды не смогут избежать послематчевых буллитов. Однако за несколько секунд до финальной сирены за дело взялся россиянин Павел Дацюк, сообщает «InoProSport».

36-летний нападающий принял передачу от Кайла Куинси у левой точки вбрасывания и кистевым броском положил шайбу в сетку. «Я слышал, как с нашей лавки закричали: «5 секунд», рассказывает Дацюк, который за время своей карьеры набрал 75 очков (25) голов в матчах против «Сент-Луиса». - Я просто бросил, как можно быстрее».

«После броска я увидел, как шайба коснулась сетки. После обсуждения возникло замешательство. Когда рефери разговаривали друг с другом, казалось, что они не уверены, был ли гол. Но мы были уверены».

«Octopus Thrower» (США) - о Павле Дацюке

Кажется, в свой 13-й год в НХЛ 36-летний Павел Дацюк чувствует себя вполне хорошо. Набрав 31 очко в 32-х сыгранных матчах он является единственным хоккеистом «Ред Уингз» в среднем набирающим почти 1 очко за игру. Не то, чтобы он забивал слишком часто (в 6 сезонах он регистрировал лучший показатель за данный отрезок времени). Здесь важно то, что в его возрасте он вообще по-прежнему забивает.

Кажется, каждый год находятся болельщики и специалисты, которые отмечают, что для Дацюка настало время выпасть из числа элитных хоккеистов НХЛ. Но этого до сих пор не случилось.

В середине нынешнего сезона Дацюк находится на 15-й позиции в НХЛ по среднему количеству очков за 60 минут чистого игрового времени (3,1). Двоими хоккеистами, с которыми он делит эту позицию, являются 26-летний Патрик Кейн и Клод Жиру. Единственными игроками, разменявшими 4-й десяток и находящимися выше него по этому показателю, являются Рик Нэш (30) и Иржи Гудлер (31). Таким образом, можно говорить, что в нынешнем сезоне Дацюк по-прежнему входит в число бомбардиров топ-класса в Национальной Хоккейной Лиге.

Что касается игры в защите, Дацюк входит в число самых лучших хоккеистов лиги по количеству предотвращенных бросков по своим воротам при его нахождении на площадке. «Ред Уингз» в целом меньше всех позволяют соперникам бросать по воротам в нынешнем первенстве. В этом они настолько хороши, что 5 первых мест по предотвращенным броскам занимают хоккеисты «Ред Уингз». В их число входит и Павел Дацюк, который проводит смены против более сильных хоккеистов, нежели любой из его партнеров. Дацюк по-прежнему доказывает, что он как всегда является одним из лучших нападающих защитного плана в НХЛ.

На что может играть самую большую роль его возраст, так это на то, как часто он способен выходить на лед. С 2005-го по 2013-й год Дацюк принял участие в 570 из 622 матчей регулярного первенства (91,7%), или в среднем 75 из 82 матчей. В последние же 2 сезона он провел лишь 75 матчей из 123 возможных (61%). Это может, как служить свидетельством того, что его организм изнашивается, так и говорить о том, что, вполне возможно, в последнее время ему просто не очень везет, и он возвращается к доброму здравию.

Также как «Ред Уингз» опровергают постоянные прогнозы о том, что «в этот год команда не попадет в плей-офф», Дацюк бросает вызов своим годам и остается одним из самых лучших хоккеистов в НХЛ. Даже в 36 лет он демонстрирует голевое мастерство, которое обычно присуще более молодым игрокам, и продолжает поддерживать репутацию одного из лучших хоккеистов защитного плана в мире. Как ему это удается? Тайна кроется в тренировочных занятиях, которые проводятся в межсезонье.

«City Of Champions» (США) - о Евгение Малкине

28-летний центрфорвард находится на самом пике своей карьеры, демонстрируя редкую смесь физической силы, готовности и необходимых навыков, чтобы эффективно противостоять защитникам в НХЛ. Даже несмотря на то, что у него меняются партнеры по звену, Малкин набрал 49 очков в 42-х матчах.

На счету одноклубника Малкина Сидни Кросби значится почти такое же количество очков (47) при том, что он провел меньше матчей (39). Однако, как мне кажется, в большинстве матчей самым динамичным хоккеистом на льду в составе «Пингвинз» является именно 71-й номер.

Когда я в последний раз посетил «Consol Energy Centre», я был поражен тем, как маркетинговая система «Пингвинз» сфокусирована исключительно на Кросби. Начиная от огромного плаката с изображением Кросби на пути к верхним ярусам арены и до клубной перевозной торговой палатки, раскрашенной в свитер с 87-м номером, располагающейся у входа, случайного наблюдателя можно простить, если он подумает, что Кросби является единственной суперзвездой в клубе.

Как известно болельщикам «Пингвинз», тон в команде задает не только Сид. Это было особенно очевидно, когда Кросби пропускал значительные отрезки сезона в 2008-м, 2011-м и 2012-м. В эти периоды времени Малкин демонстрировал сверхъестественную игру. Во многом такую же, как и сейчас. Давайте, также, не будем забывать, что Малкин играл для команды не меньшую, чем Кросби важность на пути к Кубку Стэнли в 2009-м.

Малкин заслуживает того, чтобы разделять статус важнейшего человека для команды во всех областях. Так что давайте сделаем так, чтобы вокруг «Consol Energy Centre», и везде, где «Пингвинз» имеют влияние, мы могли видеть немного больше изображений, посвященных 71-му номеру.

Возможно, для Малкина это не играет совершенно никакой роли, однако отдача дани уважения – важный посыл, говорящий о том, что «Пингвинз» по-настоящему ценят то, что он сделал, и продолжает делать для клуба.

«Russian Machine Never Breaks» (США) - о Евгение Кузнецове

В первой половине нынешнего сезона Евгений Кузнецов являлся тенью того, что должен был из себя представлять. Кузнецов испытывал трудности, привыкая к новой тактике и новому для себя языку. Порой он выглядел потерянным в новой схеме игры «Кэпиталз».

Однако в последние несколько недель Кузнецов выглядит, как восходящая суперзвезда. Подтверждением тому являются 2 передачи, которые он отдал во втором периоде матча против «Флайерз».