Коста-Рика и Уругвай... Коста-Рика и Уругвай!!! Кто мог подумать, что именно эта пара команд выйдет в 1/8 финала из группы, в которую были отправлены жребием Англия и Италия? Кто мог хотя бы предположить, что первое место с семью набранными очками из девяти возможных (в компании с тремя экс-чемпионами мира!) займут костариканцы, хоть и считающиеся самой счастливой нацией на всей планете, согласно специальному «Всемирному индексу счастья». Что ж, теперь к хорошим экономическим показателям, высокой продолжительности жизни и качественному образованию счастливые костариканцы добавляют и отменный футбол. Жоэль Кэмпбелл, Брайан Руис, Ельцин Техеда, Оскар Дуарте, Сельсо Боргес, Жуниор Диас и, конечно же, вратарь Кейлор Навас - эти мало кому знакомые доселе фамилии ныне в футбольном мире у всех на слуху.


Эта удивительная Лос Тикос


Впрочем, тот же Кейлор Навас из клуба «Леванте» совсем не последний голкипер в испанской Примере, признаваемой многими сильнейшей лигой Европы на сегодняшний день. Но даже он, 27-летний вратарь с солидным багажом в 55 сыгранных матчей за свою сборную, становится подлинным открытием бразильского мундиаля. Только вдумайтесь: отстояв все три игры с Уругваем, Италией и Англией, Кейлор Навас пропустил всего один мяч! И тот - с пенальти! Более того, Навас практически достал тот мяч, пущенный уругвайцем Эдинсоном Кавани...
Главным минусом очень симпатичной и на редкость слаженно действующей команды Хорхе Луиса Пинто (за неимением звезд именно командная игра является козырем Лос Тикос, и главный тренер этой сборной отлично это понимает) является разве что довольно короткая скамейка запасных. Все три напряженнейших поединка костариканцы прошли силами всего лишь 16 футболистов, и в дальнейшем у них вполне могут начаться проблемы с «физикой». С другой стороны, Лос Тикос обрели сейчас такой дьявольский кураж, что... Впрочем, помолчим. Не хочется сглазить и помешать продвижению вперед самой сенсационной сборной ЧМ-2014.


Постаревшие «звезды»


У сборной Англии на этом мундиале дела обстояли ровным счетом наоборот. Перегруженная суперрас­крученными, но безнадежно стареющими «звездами» (Джеррард, Лэмпард, Руни), она ни в одном из трех своих бразильских матчей (четвертого уже не будет) так и не показала свежего, настойчивого и задорного желания сыграть в футбол. А о каком-то на­игранном основном костяке, «хребте» команды и говорить не приходилось! Ее наставник Рой Ходжсон, проиграв стартовые два матча и лишив тем самым страну-родоначальницу футбола даже теоретических шансов на продолжение турнирной борьбы после группового турнира, вообще решился на уникальный шаг. В последнем, ничего уже не решавшем для Англии матче он сделал в стартовом составе 9(!) замен по сравнению с предыдущей игрой британцев - против Уругвая. Сохранили свои позиции только двое: защитник Гэри Кэхилл из «Челси» и нападающий «Ливерпуля» Даниэль Старридж. Зато впервые понюхал пороху в официальном матче чемпионата мира, например, 18-летний защитник Люк Шоу («Саутгемптон»)... В результате такой чудовищной «кадровой текучки» оказалось, что в трех своих поединках группы «D» Ходжсон использовал 21 футболиста - двух вратарей и 19 полевых игроков! То есть ВСЕХ полевых, за исключением разве что Алекса Окслейд-Чемберлена, и то лишь потому, что 20-летний полузащитник «Арсенала» так и не восстановился после травмы. «Но вы, друзья, как ни садитесь...» Вся эта многочисленная компания так и не сумела добыть, к ужасу и разочарованию своих многочисленных, как всегда, болельщиков, хотя бы одну «бразильскую» победу. Домой сборная Англии улетает с одним-единственным набранным очком из девяти возможных...


 На поле сразу два капитана


 Так был ли шанс у англичан хотя бы напоследок хлопнуть дверью? Был, но этому помешали два обстоятельства - отличная игра Наваса и нерасторопность, да еще помноженная на невезение, Старриджа. Еще в первом тайме форвард «Ливерпуля» дважды мог забивать голкиперу «Леванте», но на 28-й минуте Старридж чуть промедлил с ударом и его тут же накрыл защитник (возможно, без фола в этом эпизоде не обошлось, но алжирский судья Джамель Хаймуди повода для назначения 11-метрового не увидел), а на 35-й из выгоднейшего положения головой послал мяч чуть выше перекладины. Впрочем, и сборная Коста-Рики вполне могла уйти на перерыв, ведя в счете. Это в самой середине первого тайма Сельсо Боргес взялся выполнять штрафной метров с 30 - и мощнейшим, чуть подкрученным ударом сотряс перекладину ворот Бена Фостера, заменившего в этом матче английского кипера номер 1 - Джо Харта.
Ходжсон, конечно же, очень не хотел покидать Бразилию с позорным нулем в графе «победы». В короткий отрезок с 64-й по 76-ю минуты матча он произвел сразу три замены, причем первым из резерва был брошен в бой 19-летний ливерпулец Рахим Стерлинг, а затем уже знаменитые ветераны - Стивен Джеррард и Уэйн Руни. При выходе на поле Джеррарда произошел любопытный момент: Лэмпард отдал Стиви-Джи капитанскую повязку, но сам Фрэнк (проводивший свой 106-й матч за сборную Англии и, вероятно, последний) с поля не ушел! Вот так у англичан в концовке этого матча оказалось сразу два капитана - бывший и нынешний, но даже это не помогло им забить хотя бы один гол. Последний же шанс хоть немного подсластить горчайшую пилюлю не использовал Руни: Навас выудил мяч из-под самой перекладины и перевел его на угловой. 0:0 - и счастливая сборная Коста-Рики умудрилась занять в так называемой «группе смерти» первое место, а об итоговых показателях англичан сами они мечтают теперь забыть как можно скорее...
Александр КУЗЬМИН.

Коста-Рика – Англия – 0:0
Коста-Рика:
Навас, Гонсалес, Дуарте, Гамбоа, Миллер, Боргес (Баррантес, 78), Техеда, Бренес (Боланьос, 60), Диас, Руис, Кэмпбелл (Уренья, 65).
Англия: Фостер, Смоллинг, Кэхилл, Джонс, Шоу, Милнер (Руни, 76), Лаллана (Стерлинг, 62), Лэмпард, Уилшир (Джеррард, 73), Баркли, Старридж.
Предупреждения: Баркли, 54; Лаллана, 57; Гонсалес, 60.
Судья: Джамель Хаймуди (Алжир).
24 июня. Белу-Оризонти. Стадион «Минейрао». 57 823 зрителя.
Лучший игрок матча - Кейлор Навас (Коста-Рика)