УЕФА открыл дисциплинарное дело по итогам матча группового этапа Лиги чемпионов с участием итальянской «Ромы» и московского ЦСКА. Напомним, что встреча состоялась 17 сентября в Риме и завершилась победой «Ромы» со счетом 5:1.

Потасовка между болельщиками, переросшая в поножовщину, возникла еще до начала матча, но сотрудникам полиции удалось разнять дерущихся. Однако конфликт с новой силой разгорелся уже в ходе матча. Во втором тайме матча армейские фанаты начали кидать файеры в сторону итальянских болельщиков, после чего устроили драку со стюардами стадиона. Два фаната были задержаны до матча и еще 15 - после. Спустя два дня болельщиков освободили из-под стражи, и теперь им запрещено посещать страны Западной Европы в течение пяти лет.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, дисциплинарное дело в отношении ЦСКА заведено за расистское поведение болельщиков, вывесивших далекий от принципов толерантности баннер, неподобающее поведение фанатов и использование пиротехники. В отношении «Ромы» также заведено дело из-за использования болельщиками пиротехники и недостаточного уровня организации матча.

Рассмотрение дела проведет контрольно-дисциплинарная и этическая инстанция УЕФА 3 октября. Самое худшее, что может ждать армейцев, - дисквалификация клуба, отлучение его от еврокубков на несколько лет. Для ЦСКА это уже третье нарушение, связанное с расистскими выходками болельщиков, которое, согласно статье 14, ведет к наказанию клуба «проведением нескольких матчей без зрителей, дисквалификацией стадиона, отменой результата матча, снятием очков или исключением из турнира».

Ситуация усугубляется тем, что ЦСКА не рассчитался еще за грехи минувшего евросезона. 30 сентября армейский клуб проведет домашний матч Лиги чемпионов с немецкой «Баварией», который пройдет при пустых трибунах из-за поведения фанатов в матче Лиги чемпионов сезона-2013/14 с польским клубом «Виктория Пльзень».