Набравшие по весне ход «Ростов» и «Терек» в 25-м туре сошлись в очном противостоянии в Грозном. В чеченской команде еще не забыли то обидное поражение в первом туре чемпионата, который прошел в далеком июле 2013 года. Некоторые мистики и вовсе утверждали, что тонкая психологическая нить команды была сломана той неудачей.
Много воды утекло с тех пор в Тереке, и в «Тереке» также многое изменилось. Ушел в сборную Казахстана Юрий Красножан, его сменил специалист с железной хваткой Рашид Рахимов. Нынешнего наставника «Терека», кстати, роднит с тренером «Ростова» работа в «Амкаре». Пермь нынче становится важной точкой в карте тренерской жизни России. Оттуда уходил в «Локомотив» Рахимов, в «Москву» - Божович. Теперь Черчесов, вот, перебрался в «Динамо».
К отчетному матчу «Терек» подошел изрядно потрепанным. На команде сказались двадцатидневные странствия по стране, включившие в себя игру с ЦСКА, отмененный матч с «Крыльями», матч против «Амкара» и, наконец, визит в Татарстан, где матч с самарцами все же состоялся. Уже в этой игре была видна усталость футболистов, некоторые из которых походили на бледную тень самих себя.
Если же сравнивать линию обороны «Терека» с кораблем, то тут картина и вовсе печальна – судно идет ко дну. Нет, дело не в каких-то фатальных ошибках защитников, а в том, что они выбывают из строя один за другим. Травмирован Феррейра, сломал руку в Перми Кудряшов. Темникова после его фиаско в Екатеринбурге выпускать на поле себе дороже. И если перенестись в концовку первого тайма с «Ростовом», можно сказать, что дилемма для Рахимова еще усложнится, так как в игре следующего тура с «Локо» он не сможет рассчитывать и на Уциева.
Хватало проблем и у «Ростова». Продолжает лечение после травмы мышцы бедра голкипер Стипе Плетикоса, с аналогичным повреждением выбыл из строя Тимофей Калачев. Джано Ананидзе пропускал матч из-за растяжения связок голеностопного сустава, а Игорь Худобяк по причине спазма двухглавой мышцы бедра. Еще одна потеря коснулась ближайшего резерва команды – Сиянда Ксулу выбыл из-за повреждения капсулы и связок правого голеностопного сустава. На этом безрадостном фоне единственным светлым пятном стало возвращение в основу Александра Гацкана. Ветеран «желто-синих» в отсутствие Плетикосы и Калачева вышел на поле с капитанской повязкой.
Команды начали матч довольно аккуратно. Никто не лез вперед с шашками наголо. Хотя погода была самая футбольная – стоявшая накануне духота сменилась апрельской прохладой.
Потихоньку, шаг за шагом, «Терек» начал на правах хозяев прибирать инициативу к своим рукам. Здесь подача, там дальний удар – и притязания грозненцев на победу становились всё более осознанными. В середине тайма это вылилось в пенальти в ворота «Ростова». Маурисио с «точки» переиграл Амельченко, который, к слову, в прошлом сезоне, на правах аренды, выступал за «Терек».
В концовке тайма страсти начали разгораться. Был «стандарт» у ворот ростовчан, гости отбились и попытались было разогнать свою контратаку, да вот Уциев совершил тактический фол против Канги. Обыденная, казалось бы, ситуация. Да только Канга, вставая, отмахнулся от Уциева, ударив того в лицо. Естественно, это возмутило капитана грозненцев, который отправился к боковому судье осведомиться насчет остроты его зрения и узнать, почему он не сигнализирует Карасеву об имевшем месте некрасивом поступке Канги. Сергей Карасев погасил страсти желтой карточкой Уциеву, и красной – Канге.
Впрочем, «Терек» играл в большинстве совсем недолго. Уциев, видимо, завелся не на шутку, и в концовке тайма сыграл излишне жестко в подкате против оппонента, за что увидел перед собой во второй раз желтый свет. Второй тайм предстояло играть 10 на 10. Но еще до удаления Уциева «Терек» удвоил счет. Бокила оказался на ударной позиции и пробил в угол – Амельченко отбил, но Аилтон оказался без присмотра и, по сути, отправил мяч в пустые ворота.
Во второй половине матча сказалась лучшая физическая форма (вопреки всему) «Терека». Грозненцы владели мячом, а после потери сразу же вступали в отбор. Рахимов не стал менять кого-то из игроков и выпускать защитника. На помощь своей обороне на правом краю приходили Лебеденко и Рыбус.
После одного из навесов со «стандарта» Коморовски забил третий мяч «Ростову», но гол был отменен из-за офсайда. Тем не менее грозненцы добились своего. Аилтона сбили в штрафной, и сам пострадавший реализовал пенальти. «Ростов» мог забить гол престижа, но Дзюба не смог реализовать пенальти. Форвард пробил по центру, и Годзюр, уже прыгнувший в угол, сумел отразить удар ногами.
Серия из пяти подряд гостевых побед «желто-синих» прервалась в Грозном.

После матча

Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:
- Если результат 0:3, значит «Терек» был лучше нас. В первом тайме у нас даже не было ударов по воротам, а «Терек» забил два гола. Во втором тайме мы попытались изменить ситуацию, может, выглядели чуть лучше, чем в первой половине игры. Но всё равно, «Терек» выиграл заслуженно, счет мог быть и больше.
Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- Начало матча мне не очень понравилось, в действиях было много флегматичности, медленно играли в пас. Из-за этого соперник успевал перестраиваться, и мы ничего не создавали. «Ростов» - хорошая, организованная команда. Если медлить - они успевают перекрывать зоны. После забитого гола мы стали играть в свою игру, был хороший контроль мяча, было много неплохих комбинаций. Во втором тайме, оставшись вдесятером, ребята сыграли хорошо.
Аслан БАЙСУЛТАНОВ, из Грозного.

«Терек» - «Ростов» – 3:0 (2:0)
Голы: Маурисио, 25 – пенальти (1:0); Аилтон, 41 (2:0); Аилтон, 78 – пенальти (3:0).
Нереализованный пенальти: Дзюба, 87 (вратарь).
«Терек»: Годзюр, Ояла, Семенов, Коморовски, Уциев, Иванов, Маурисио, Рыбус (Кадыров, 88), Лебеденко, Аилтон, Бокила (Пирис, 75).
«Ростов»: Амельченко, Баштуш, Дьяков, Лоло, Логашов, Гацкан (Габулов, 46), Емельянов (Фатуллаев, 73), Канга, Милич, Полоз (Синама-Понголь, 71), Дзюба.
Предупреждения: Иванов, 12; Лоло, 18; Уциев, 38; Бокила, 64; Баштуш, 89.
Удаления: Канга, 34 (грубая игра); Уциев, 43 (2-я ж.к.).
Судья: Карасев (Москва).
12 апреля. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 21 720 зрителей.
Молодежные команды – 3:0.

Без тренеров и без забитых мячей

У матча в Томске была достаточно редкая особенность: обе команды проводили игру без главных тренеров. Наставник пермяков Станислав Черчесов со второй попытки все-таки уехал в столицу и возглавил московское «Динамо». Его обязанности исполнял легендарный пермский футболист, а ныне наставник «молодежки» Константин Парамонов. У томичей ситуация была более обыденная: главный тренер Василий Баскаков не имел права руководить командой со скамейки запасных из-за удаления в прошлом туре. Впрочем, у «Томи» перед матчем произошло усиление штаба: в Томск, в качестве советника президента клуба, вернулся Валерий Непомнящий, которого трибуны встретили аплодисментами. Тренерский тандем Непомнящий - Баскаков позволял «Томи» добиваться неплохих успехов. И хотя, естественно, первая скрипка теперь в руках более молодого тренера, но опыт и авторитет Валерия Кузьмича тоже должны помочь томской команде в непростой борьбе за выживание.
Пермяки обычно неплохо играют в Томске, вот и этот матч они начали по-хозяйски. Первые 15 минут томичи вынуждены были отбиваться, а у пермяков всё шло в ход – угловые, штрафные, удары с дальней и средней дистанции. К середине тайма игра выравнялась, и уже больше «стандартов» было у ворот гостей. Однако преимущество в воздухе позволяло «Амкару» ликвидировать угрозы. Самым опасным был удар Бордачева, когда мяч в сантиметрах разминулся с дальней «девяткой». У пермяков ближе к цели был Канунников, который впервые приехал в Томск после 2011 года, когда он выступал за «Томь». Но, в отличие от матча с «Зенитом», нога у форварда дрогнула и после его четырех ударов мяч ни разу не влетел в сетку ворот бывшей команды.
Урало-сибирское дерби продолжалось в традиционных упорных тонах: команды действовали в схожей манере, уповая на длинные передачи и атлетичную борьбу при «стандартах». И игра тоже шла с переменным успехом. Во втором тайме отличные сэйвы совершили  голкиперы обеих команд, отразив опаснейшие удары Васильева, Баженова и Портнягина. Потом Игнатович едва не воспользовался ошибкой Нарубина на выходе. И хотя «Томь» смогла прибавить во втором тайме и организовать давление на ворота гостей, довести дело до гола так и не удалось. А в концовке матча уже стойка ворот сыграла за томичей. Последний шанс изменить счет упустил Голенда, который практически одновременно с финальным свистком головой послал мяч прямо в руки Нарубину.
В итоге – 0:0, самый традиционный счет для матчей «Томи» и «Амкара».

После матча

Константин Парамонов, и.о. глав­ного тренера «Амкара»:
- Мы готовились к такой игре по такому вязкому, сырому полю. Пытались перекрывать все зоны, чтобы в единоборствах у нас был подбор, и стремились проводить быстрые ответные контратаки. По такой игре могли и выиграть, могли и проиграть.
- Вы несколько дней исполняли обязанности главного тренера, удалось ли внести свои коррективы, или команда играла по черчесовским чертежам?
- За те два дня, которые были, – трудно что-то новое преподнести, хотя нюансики маленькие были. Я просил ребят более организованно играть в обороне, не выбрасываться по пустякам из своих зон, давать передачи не в борьбу, а за спину защитникам. Пока я смотрю, что трудно команде перестроиться от того футбола, который был (короткий и средний пас), но сегодня поле не позволяло играть так, как раньше.
Александр Гущин, старший тренер «Томи»:
- Первая половина матча нам не совсем удалась, ближе к середине второго тайма матч перешел под наш контроль, начали моменты возникать, жалко, что не реализовали. Причина в том, что очень хотели выиграть эту игру после ряда поражений, но немножко не получилось. С другой стороны, хорошо, что взяли очко и сыграли «на ноль» – уже есть положительные сдвиги, надеемся, что в следующие игры будем играть еще лучше.
- С чем связаны основательные изменения в составе, и в частности, в отсутствие Панченко, через которого строилась игра в предыдущих матчах?
- Панченко сыграл у нас все игры, а график был очень тяжелый, решили немножко освежить игру. Другие ребята тоже готовятся, тренируются, тоже все хотят играть, и мы понимаем это, выходят только 11 человек, а хотят играть все.