Это произойдет при одном условии: если в Лиге чемпионов «Зенит» пройдет «Стандард», а «Лилль» не справится с «Порту»

В этом случае «Зенит» добавит 4 бонусных очка в копилку России, а «Лилль» нет. А если учесть, что сегодня разрыв между странами составляет всего 0.834 балла (в обычном пересчете – 6 очков), то, вполне возможно, даже исхода одной этой заочной дуэли окажется достаточно, чтобы ликвидировать  отставание. А ведь на стороне России есть еще двойной численный перевес в Лиге Европы, где четыре наших клуба заочно посостязаются с двумя французскими.
Согласитесь, поводов для оптимистических ожиданий достаточно. Однако учитывая, что в квалификации очки начисляются в половинном размере, а также силу «Лиона» и «Сент-Этьена», представляющих Францию во втором по значимости евротурнире, главное поле битвы всё же будет находиться в Лиге чемпионов. Наш лигоевропейский квартет только численно выглядит внушительно. Тем более, как мы и ожидали, «несеяным» российским командам «Ростову» и «Краснодару» достались очень серьезные соперники – «Трабзонспор» и «Реал Сосьедад».


Два дебютанта – так не вовремя!


Мы солидарны с теми специалистами, которые считают, что шансы кубанцев в борьбе с испанским клубом, как ни парадоксально, чуть выше, чем у ростовчан против турков. Преимущество «Трабзонспора», прежде всего, заключается в большем европейском опыте. Турецкий клуб регулярно выступает в еврокубках, и не безуспешно. Так, в прошлом году он занял 1-е место на групповом этапе Лиги Европы, опередив «Лацио», а затем ему просто не повезло с соперником на старте плей-офф, где достался туринский «Ювентус», стремившийся достичь домашнего финала.
«Реал Сосьедад» вернулся в еврокубки только год назад, после 10-летнего отсутствия. И пока только находит себя на международной арене (испанцы в прошлом розыгрыше одолели «Лион» в «Турнире 15», но затем провалились на групповом этапе Лиги чемпионов, набрав в 6 матчах только 1 очко).
Всё это даёт шансы искушенному сопернику, да вот только «Ростов» с «Краснодаром» являются дебютантами еврокубков. А это сразу же ставит их в ущербное положение, тем более в матчах со столь сильными командами.
Оснований же ждать приятных сюрпризов от кубанцев побольше, потому что игра клуба Сергея Галицкого выглядит куда основательнее, чем действия на старте сезона ростовчан.


Существует ли остров невезения?


А вот «Локомотив» и «Динамо» просто обязаны преодолеть в зародыше комплекс Кипра (или он существует только у «Зенита»?). Помешать им в этом может только самоуверенность, которой, к сожалению, наши клубы частенько грешат и регулярно расплачиваются (вспомните, АИК, «Лозанну», «Санкт-Галлен» – это только примеры последних  лет).
Именно железнодорожники и «бело-голубые» должны позволить России реализовать численный перевес в заключительном раунде отбора, выступив, по крайней мере, не хуже, чем «Лион» (против румынской «Астры») и «Сент-Этьен» (против турецкого «Карабюкспора»). А «Ростов» и «Краснодар», будем надеяться, что-то добавят к очкам, завоеванным нашими «сеяными» клубами.


Грудь в крестах или голова в кустах!


Впрочем, сколько бы не было добыто баллов в последнем квалификационном круге, главным его итогом будет то, сколько наших команд пробьется на групповой этап. Статистика прежних лет подтверждает, что успех в погоне за Францией возможен только при условии, как минимум, численного паритета на основной фазе еврокубков.
Мы и впрямь небезосновательно ждем, что перемены в таблице коэффициентов УЕФА по следам 4-го раунда квалификации сложатся в нашу пользу – отставание от Франции будет либо ликвидировано, либо сокращено. А вот прогноз на групповой этап далеко не столь безоблачен. Дело в том, что при таких результатах жеребьевки будет успехом, если 5 российских команд пробьются на групповой этап. Французы же вправе реально рассчитывать на сохранение всех своих 6 клубов!
Напомним, что ПСЖ, «Монако» и «Генгам» без отбора проследовали на групповой этап еврокубков (у нас только ЦСКА). В квалификации Лиги чемпионов наши страны пока добились одинакового результата: «Лилль» и «Зенит» в шаге от попадания в основную фазу турнира, но на худой конец имеют в кармане путевку в групповой этап еврокубка номер два. А вот в Лиге Европы «Лион» и «Сент-Этьен», которым явно повезло на жеребьевке, имеют отличные шансы присоединиться к «Генгаму», сохранив у «трехцветных» полный состав, у нас же ситуация, как показывает анализ, далеко не столь оптимистична.
Не стоит, конечно, до срока посыпать голову пеплом. Ведь твердо можно утверждать сейчас только одно: раунд плей-офф квалификации будет иметь определяющее значение для всего евросезона. По его итогам можно сразу решить, способна ли Россия вернуть себе 6-е место в таблице коэффициентов УЕФА, дающее тройное представительство в Лиге чемпионов и гарантированную путевку  в групповой этап Лиги Европы. Или еврокубковая зона чемпионата России окажется сокращенной до четырех команд не только на один этот сезон…


«Зенит»: полшага вперед, когда конкуренты стоят на месте


Теперь коротко глянем на таблицу клубных рейтингов УЕФА. Коротко, потому что больших изменений в ней сейчас происходить не может из-за того, что результаты матчей квалификации не идут в зачет командам – только в копилку стран, и то в половинном размере.
И всё же внимательный читатель обнаружит перемены. Прежде всего заметно, что возрос рейтинг «Зенита»: с 72.866 до 73.516. Это произошло за счет двух факторов.
Во-первых, полбалла заработал питерский клуб благодаря тому, что обеспечил себе выход в групповой этап Лиги Европы. Однако в очередной раз в своих обзорах повторим: это приобретение носит эфемерный характер. Если «Зенит» выйдет в основную фазу Лиги чемпионов, то его «чистый» бонус составит всего 2 балла, поскольку лигоевропейская добавка будет отнята УЕФА назад. Мы уже неоднократно выражали недоумение существованием подобной двойной бухгалтерии. Однако европейские чиновники, внося изменения в формат еврокубков, вместо того чтобы исправить явные ляпы прошлой системы по непонятным причинам забрали у России, Голландии и Украины четвертую команду в Лиге Европы (допустив за счет этого лишний клуб квартета лидеров таблицы коэффициентов УЕФА в групповой этап еврокубка номер два). Комментируя это решение в интервью нашей газете, даже политкорректный Вячеслав Колосков заметил, что «никакой справедливости здесь нет. Логики – тем более. Предыдущая квота больше способствовала развитию футбола, а принятое решение выгодно лишь для четырех ведущих и наиболее богатых национальных ассоциаций!» К словам бывшего вице-президента ФИФА даже добавить нечего. Хорошо хоть 4 бонусных очка за выход в Лигу чемпионов без всяких вычетов идут в копилку страны.
Во-вторых, еще несколько долей балла в рейтинг «Зенита» добавилось благодаря 20-процентным отчислениям из коэффициента России. Наши команды удачно выступили в 3-м раунде квалификации, набрав 4,5 очка за 4 победы и 1 ничью, что увеличило рейтинг страны на 0.750 балла и соответственно принесло добавку (0.150) и каждому отечественному клубу.
Правда, столь небольшое увеличение не позволило «Зениту» подняться выше в таблице клубных рейтингов. Питерцы так и остались на 17-м месте, не изменилось положение и «Динамо», а вот «Краснодар», находящийся в менее плотных слоях табели о рангах УЕФА, поднялся еще на 5 ступеней…
***
Куда большие изменения произойдут в европейской клубной иерархии по следам 4-го отборочного раунда. При успехе в дуэли со «Стандардом» питерцы не только внесут определяющую лепту в погоню за Францией в таблице коэффициентов УЕФА, но и сами неизбежно обойдут «Манчестер Сити». Правда, выше они пока поднимутся едва ли, ведь сомневаемся, что «Тоттенхэм» забуксует на АЕЛе.


Французы умеют ловить синицу…


В подтверждение того, насколько важен предстоящий раунд плей-офф, добавим лишь одну красноречивую деталь, кстати, касающуюся наших основных конкурентов в этом сезоне. На счету  Франции  всего два завоеванных континентальных трофея, как и у России, хотя еврокубковый стаж у этой страны в три раза больше. Однако при этом «трехцветные» постоянно находятся в числе лидеров таблицы коэффициентов УЕФА. Почему? Да прежде всего потому, что французские клубы почти всегда без потерь преодолевают стартовые барьеры (похоже, так будет и на этот раз), не уступают зря очки и не теряют клубы в противоборстве с уступающими по классу оппонентами. В отличие от наших команд, постоянно позволяющих себе спотыкаться, ещё не вступив в полноценную борьбу, то о «Сент-Патрикс», то о «Санкт-Галлен»….
Будем надеяться, что в этом году подобных неоправданных потерь окажется меньше, и тогда мы поборемся за 6-е место. А если вдруг преодолеем квалификацию в полном составе (вдруг – потому что такого подвига шестерка наших клубов не совершала никогда в истории!), тогда держись, мусью!
Дмитрий ВОРОХОВ.


Наша клининговая компания предлагает широкий спектр услуг: уборка производства, квартир, мойка окон, уход за полом, уборка после ремонта. У нас швейцарское оборудование, сертифицированная гипоаллергенная химия, профессиональные бригады. А также акции для постоянных клиентов. С нами в вашем доме всегда будет чистота!