Группа Н. Накануне 3-го тура. От нашего спецкора

Ваш корреспондент улетел из Рио-де-Жанейро вечером после игры Бельгия - Россия. Сразу после матча рванула в аэропорт сборная России, а я - за ней следом. В ожидании рейса в Кампинас мне удалось посмотреть концовку матча Португалия - США. Эти сборные наряду с командой Германии сохраняют шансы сыграть с россиянами в плей-офф, если туда команда Капелло все же попадет. Так вот, видели бы вы дружный клич бразильских болельщиков, когда после передачи Криштиану Роналду на пятой добавленной минуте отличился Варелла. Кричал, визжал и заливался восторженным ревом зал ожидания, и ближайшие кафе. Так рады были бразильцы голу в ворота американцев. На экране большой плазмы появилось лицо Юргена Клинсмана, который сам не понял, как его подопечные смогли допустить такую ошибку на последней минуте.

Прилетев в Кампинас поздно вечером, отправился на такси в Иту, где квартирует сборная России. До отеля добрался уже в ночи, а на следующий день у меня был первый за время пребывания в Бразилии полноценный выходной. В среду утром я уже вылетел в Куритибу, где россиянам предстоит провести матч с алжирцами 26 июня. Лететь до Куритибы чуть меньше часа, а потом пришлось потратить еще 150 реалов на такси: путь до моего отеля и стадиона от аэропорта неблизкий.

В связи с тем, что вскоре сборной России играть с африканской командой, напомню, что Фабио Капелло даже имея в наличии Фрэнка Лэмпарда и Стивена Джеррарда не смог переиграть сборную Алжира на чемпионате мира в ЮАР. Как он собирается это делать с Глушаковым и Комбаровым, ума не приложу. Будем надеяться, что здравый смысл и разум возобладают и мы увидим в стартовом составе и Алана Дзагоева, и Александра Кержакова, и Игоря Денисова. Этих ребят нам очень не хватало на «Маракане», и это не только моя личная точка зрения. Если уж не играть на победу с корейцами и бельгийцами, боясь показать свой атакующий потенциал, то что тогда делать в плей-офф? Борис Лвенин, один из мэтров российской спортивной журналистики, появился в микст-зоне «Мараканы» одним из первых. «Капелло играл на ничью, и это было видно», - в голосе Левина звучали нотки расстройства и неудовлетворенности.

Признаться, в разговорах с коллегами в Бразилии, я не раз говорил, что Капелло использует ЧМ в качестве испытательного полигона. Почему? Это ведь не товарищеский турнир, а самый главный в этом виде спорта! Неужели Фабио решил принести ЧМ-2014 в жертву домашнему мундиалю, решив уже сейчас наигрывать молодых? Все это очень печалит, поскольку так к чемпионату мира не относится ни одна другая сборная. Один московский коллега в Куритибе в разговоре со мной бранил спартаковцев Комаброва и Глушакова и спрашивал, почему остался дома Анюков. Пришлось ответить ему вопросом на вопрос:  а почему не поехал Дзюба?

Сплошные вопросы вызывает работа Капелло на этом турнире, но, признаюсь, есть у меня твердая убежденность в том, что команда Алжира по зубам сборной России. Если наши ребята выиграют, а корейцы сенсационно не переиграют бельгийцев с крупным счетом, тогда, вероятно, мы ставим свидетелями матча с командой Германии, а Мирослав Клозе поставит свой рекорд по числу голов на ЧМ именно в матче с нашей сборной. Кстати, великий Роналдо выступает экспертом перед матчами на местном ТВ. Видно, что Зубастик сейчас играет редко и уж точно не отказывает себе в пончиках после шести вечера, если вы понимаете о чем я. В те минуты, когда пишу эти строки сидя в кафе  в Куритибе, сборная Италии уже вылетела, сборная Японии итальянского тренера Дзаккерони горит в матче с колумбийцами, остается только наш Фабио и ему предстоит совсем скоро отдуваться за итальянскую тренерскую школу. Об этом матче напишу из Куритибы, если только меня не укусит взбесившийся Суарес.

Вчера в Иту состоялась предпоследняя тренировка сборной России перед игрой с Алжиром.  В среду команда летит в Куритибу, где пройдет последний матч группового этапа. Всё прошло по привычному при Капелло плану: сборники были разделены на три группы: с голкиперами  работал Сергей Овчинников, футболисты, которые сыграли с Бельгией больше тайма, сначала делали пробежки и растяжки, а потом работали с мячом   в парах. Оставшиеся игроки работали более активно. Основное внимание они уделили розыгрышу завершающей стадии атаки, наносили удары по воротам из разных позиций. Ну а после тренировки состоялось традиционное общение двух игроков с прессой.

Самедов не согласен с Мутко?

- Нужно ли ужесточать лимит на легионеров, как требует Капелло? Или, наоборот, упразднить, как сказал министр спорта Виталий Мутко? Как вы относитесь к лимиту? – был задан вопрос Александру Самедову.
- Я никак к лимиту не отношусь. Когда приезжают хорошие легионеры - это здорово. Тема муссируется в последнее время. Проблема гораздо глубже. Надо смотреть на детские школы, где ребята занимаются.
- Можете вспомнить голевой эпизод у бельгийцев. Был ли там фол со стороны Компани?
- Я получил передачу от Ещенко перед штрафной. На мне было нарушение - только показалось, что фолил не Компани, а другой футболист. Судья вроде хотел свистнуть, но мяч остался у нас. В итоге пошла контратака, и мы пропустили гол. Вкратце как-то так.
- Команда неубедительно действует в атаке. В чем причина низкой результативности?
- Надо прибавлять. Но если брать матч с Бельгией, то играть конкретно с ней в открытый футбол опасно.  Наша задача была - не позволить им остро атаковать. Хотя мы и сами старались забить. Во втором тайме был отрезок, когда мы владели преимуществом.

Почему Комбарова возил Мертенс?

- Алжирцы здорово действуют на контратаках, быстро бегут. У них хорошая, добротная команда, - сказал защитник Дмитрий Комбаров. – Но я расцениваю наши шансы в матче с ней как хорошие. В любом случае, будем биться до последней минуты.
- Чем можете объяснить тот факт, что бельгиец Мертенс постоянно обыгрывал вас один в один?
 - Прекрасным индивидуальным мастерством соперника. Так получалось, что у него были моменты для того, чтобы продемонстрировать свой класс. Против Мертенса и Азара мы изначально старались обороняться по двое. Но эпизоды складывались так, что Мертенс получал мяч после быстрых переводов, поэтому я и оставался один.
- Что произошло со сборной в последние восемь минут игры с Бельгией? Почему команда встала и соперники делали с нами всё, что хотели?
 - С последним утверждением не согласен.  Их голевая контратака началась после фола на Самедове. Но в конце мы, конечно, подустали.
- Чем сегодняшняя установка Капелло отличалась от предыдущих?
 - Кардинально - ничем. Разве только тем, что были сказаны слова о необходимости преодолеть уже волнение и выходить на игру спокойными и раскрепощенными.

К сказанному остается только добавить, что главным арбитром матча Алжир - Россия назначен Джюнейт Чакыр из Турции. Помогать ему будут соотечественники Бахаттин Дуран и Тарык Онгун. Чакыр на чемпионате мира в Бразилии работал пока только на матче Бразилия - Мексика (0:0).

Игра состоится 27 июня в Куритибе на стадионе «Арена Байшада». Начало матча запланировано на 00:00 по московскому времени.