В четверг, 29 мая в Цюрихе пройдут выборы главы ФИФА. Накануне решающего дня голосования оппозиция принимает все возможные и невозможные меры для того чтобы предотвратить победу Йозефа Блаттера, который выдвигается на пятый срок. Так, американское издание «Тайм» обнародовало слова футболистки из США Алекс Морган, которая в 2012 году была признана одной из трёх лучших в мире...

Женщина сообщила, что на церемонии вручения «Золотого мяча» её не узнали ни функционеры ФИФА, ни даже глава организации. В этой связи Морган обвинила Блаттера в сексистском поведении, а заодно выразила обеспокоенность тем, что ФИФА не знакома с положением дел в мировом женском футболе. «Чувствую, что я сражаюсь за права спортсменок. На церемонии вручения наград лучшим игрокам года ни функционеры ФИФА, ни Зепп Блаттер не знали, кто я. А ведь я входила в тройку лучших в мире. Это было довольно шокирующим», - цитирует Алекс Морган издание.

Однако есть вещи и посерьёзнее, чем привлечение на одну сторону баррикад голосов женской половины. За несколько дней до выборов претенденты на пост главы ФИФА объединили свои усилия с целью свалить Блаттера. Один за другим свои кандидатуры сняли глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Праг и бывший футболист «Барселоны», «Реала» и сборной Португалии Луиш Фигу. Оба призывают голосовать за принца Иордании Али Аль-Хуссейна, который теперь остаётся единственным соперником нынешнего главы ФИФА.

Однако даже при таком раскладе уверенности в победе у оппозиции нет. Поэтому Фигу решил не просто снять свою кандидатуру в пользу Али Аль-Хуссейна, но и заранее высказал сомнения в прозрачности выборов. «То, что будет происходить 29 мая в Цюрихе, не будет являться нормальными выборами, - сказал известный в прошлом футболист. - Кто-нибудь считает нормальным, что один из кандидатов даже не потрудился представить предвыборный манифест?» - написал португалец в своём «фейсбуке», намекая на Блаттера.

Далее Фигу дал мрачный прогноз на будущее мирового футбола и вновь усомнился в победе своего союзника из Иордании. «Этот процесс приведёт к абсолютной власти одного человека. И из этого процесса футбол не выйдет победителем. Я видел своими собственными глазами президентов федераций, которые сравнивали лидера ФИФА с дьяволом, а затем на сцене эти же люди сравнивали его с Иисусом Христом. Никто не говорил мне об этом. Я видел это своими собственными глазами», - подчеркнул Фигу.

Отметим, что в голосовании примут участие представители 209 федераций. Чтобы выиграть выборы, нужно набрать 105 голосов. Блаттер, по оценкам специалистов, соберёт большинство голосов в Азии, Африке, Южной Америке и Океании.

Как недавно известила ESPN, Африка отдаст Блаттеру почти 100 процентов голосов - об этом заявили почти все руководители федераций (всего на континенте их 53). Южная Америка наверняка отдаст ему все 10 голосов, в Океании все 11 федераций подписали письмо в поддержку Блаттера, в Азии (47) более половины голосов тоже будут за действующего главу. Основная часть в КОНКАКАФ (35) - тоже за ним. От Европы, где, как и в Африке, будут голосовать 53 федерации, и абсолютное большинство в Старом свете выступает против Блаттера. Но это, похоже, не помешает президенту ФИФА набрать необходимое для победы число голосов…