О месте проведения матча «Уфа» - «Зенит» не было сведений до вечера вчерашнего дня. О столице Башкортостана речи вообще не шло. На переданном во владение футбольному клубу стадионе «Нефтяник» после реконструкции горожане смогут начать играть только в новом сезоне. Небольшой стадион «Динамо» не отвечает требованиям безопасности в случае массового приезда болельщиков команды соперника. Вот и приходится «Уфе» на свои «домашние» игры выбираться либо в Пермь, либо в Саранск. Вот и на этот раз руководители уфимского клуба изначально планировали принять «Зенит» на пермском стадионе «Звезда» с искусственным полем. Но возник вариант, который при объективном рассмотрении устраивает все заинтересованные стороны - сыграть в Петербурге на «Петровском». Там лучший на сегодня в стране газон, известно гостеприимство петербургского клуба. Да и игра в присутствии многочисленных зрителей, чем ранее не могли похвастать нейтральные Пермь и Саранск - чего ещё уфимцам желать? Своим болельщикам всё равно придётся ехать на матч любимой команды, так лучше отправиться в привлекающий многих туристов Питер.
Кроме того, игра «сине-бело-голу­бых» с дебютантом Премьер-лиги в первом круге проводилась на «Петровском» без зрителей - тогда «Зенит» был подвергнут санкциям КДК. Теперь петербуржцы смогут воочию оценить уровень мастерства уфимских футболистов и их амбиции в противоборстве с командой, которой до чемпионского титула осталось набрать всего одно очко.
Напомним, выигрыш или ничья в воскресенье  на «Петровском» принесут «Зениту» досрочную викторию в текущем российском первенстве и пятую в зенитовской истории победу в чемпионатах страны. Проведение матча в Петербурге даёт шанс зенитовцам оформить чемпионство на домашней арене в присутствии своих верных поклонников.
С «Уфой» зенитовцы сыграют всего во второй раз. 16 августа 2014-го в домашнем матче петербуржцы выиграли с минимальным преимуществом. Единственный мяч забил Халк. Новый очный спор снова пройдёт на «Петровском».  
Стоит напомнить, где и когда состоялись прежние зенитовские «золотые» матчи. В 1984-м ленинградцы взошли на вершину 21 ноября после игры с харьковским «Металлистом» в СКК - 4:1 (сейчас там красуется памятная доска в честь этого события). В 2007-м победу праздновали 11  ноября в подмосковном Раменском, был обыгран «Сатурн» - 1:0. 14  ноября 2010-го ощутили причастность к триумфу двадцать одна с половиной тысяча зрителей «Петровского», пришедших на матч  с «Ростовом» - 5:0. Четвёртый титул, в связи с переходом на новую систему розыгрыша, был добыт весной - 28 апреля 2012-го. Чемпионство де-юре в тот день «Зенит» снова оформил на домашней арене, обыграв московское «Динамо» - 2:1. И вот опять «Петровский», где 17 мая состоится матч с «Уфой», номинально гостевой для «Зенита». Будет ли по его окончании официально назван чемпион России 2014/15?
Станислав ТАРАТЫНОВ.