Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов считает, что российских хоккеистов нельзя отпускать в североамериканские лиги до 28 лет. Чтобы это сделать, по словам спортсмена, ныне ставшего политиком, нужно внести в регламент только одну фразу…

«Мне звонит Игорь Куперман в шоке, рассказывая, что сразу 40 человек едут от нас в их различные североамериканские лиги. Я-то здесь при чём? Он говорит, уже просто некому звонить. Тем временем Панарину 23 года, и он получает возможность уехать в НХЛ. Потому что у нас правила не прописаны! Ранее я протащил закон, чтобы лига и команда ориентировались на трудовой кодекс. Этим законом мы бы закрывали лигу до того момента, пока хоккеист не получит статус неограниченно-свободного агента, то есть в 28 лет, - приводит слова Фетисова «Р-Спорт». - Я не понимаю, как у нас самые талантливые, из тех, на кого пошёл народ, уезжают? А эта поправка лежит мёртвым грузом. Чтобы она заработала, нужно просто внести в регламент одну фразу: отношения клуб - игрок должны регламентироваться не только трудовым кодексом, но и иными документами. Всё, мы закрыли ребят здесь до 28 лет. Приехал сюда - будь добр понимать. Подписал контракт - значит, ты принадлежишь клубу и лиге до того момента, как ты станешь неограниченно свободным агентом. Значит, тогда богатые клубы не смогут покупать всех подряд. Ну и все, что с этим связано. Поэтому я и говорю, что сегодня каждый из нас тянет одеяло на свою сторону. А в итоге система не работает. Она должна быть выгодна всем. Это единственный способ понять нашу перспективу».

А между тем

Президента ФХР Владислава Третьяка тема отъезда за океан российских хоккеистов может быть и волнует, но в данный момент не так сильно, поскольку он разбирается в инциденте, связанном со сборной России, которая  после проигранного финала ЧМ-2015 ушла со льда, не прослушав исполнение канадского гимна, в связи с чем к ФХР со стороны ИИХФ могут быть применены санкции.

«Мы связались с представителями федерации хоккея Канады, и они ответили, что не понимают, почему поднялся такой шум. У меня есть два письма от них, в которых сказано, что они не имеют претензий к ФХР, о чём я уже сообщил президенту IIHF Рене Фазелю. Посмотрим, чем закончится эта история, но главное, что IIHF в курсе отношения канадской федерации к инциденту», - приводит слова Третьяка «Р-Спорт».