Баскетбольный ЦСКА словно задался целью показать, что способен упустить по ходу игры любое преимущество. На протяжении всего сезона в Евролиге армейцы проиграли всего две игры по ходу двух групповых турниров, первенствовав в обоих. Но стоило команде попасть в «Финал четырех» будто ее подменили.

В пятницу ЦСКА умудрился проиграть полуфинальный матч «Олимпиакосу», ведя «+9» за три в половиной минуты до конца встречи. В воскресенье в матче за 3-е место с «Фенербахче» москвичи в первой половине добились двойного превосходства 48:24, поставив у своего щита непробиваемую защиту. Однако после большого перерыва команду словно подменили.

Точно по инерции начав третью четверть и доведя разрыв до 28 очков (54:26), затем армецы позволили делать туркам у своего кольца всё, что им угодно. В течение одной четверти они пропустили 31 очко (в первых двух, напомним, 24)! Хоть и не было в воскресном матче Теодосича, который провалил встречу с «Олимпиакосом», совершив немыслимое число потерь, но дело его было живо!

В заключительном игровом отрезке казалось, что дело снова идет к унизительной развязке. За пять минут до конца основного времени турки сравняли-таки счет - 70:70.

Как часто бывает в таких ситуациях, на некоторое время установилось игровое равновесие. Еще несколько раз ЦСКА даже выходил вперед на 2-3 очка. И всё же думалось, что воодушевленные турки вырвут победу. Однако после счета 77:77 армейцы словно вдруг вспомнили, что они являлись фаворитами не только этого матча, но и всего турнира, и вновь внешне легко оторвались на 6 очков. Такое впечатление, что они решили поиграть с «Фенербахче» в кошки-мышки. Хотя, понятно, что это не так…

В конце концов, хотя бы бронзовый матч ЦСКА выиграл. Конечно, это слабое утешение для команды, которая весь сезон мечтала о победе в Евролиге!