УЕФА опубликовал данные по голосованию за города, претендовавшие на проведение матчей Евро-2020.

Лондон был избран городом, в котором пройдут финал и полуфинал Евро-2020, единогласно, после того как Мюнхен снял свою кандидатуру перед голосованием.

Во втором этапе голосования исполком УЕФА выбирал города, которые проведут четвертьфиналы и три матча группового этапа Евро-2020. Каждый член исполкома называл четверку городов, расставляя их по приоритету. За первое место город получал четыре очка, за второе - три за третье - два, за четвертое - один.

Итоговый рейтинг

1. Мюнхен (Германия) - 38 очков

2. Баку (Азербайджан) - 37 очков

3. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (РОССИЯ) - 29 очков

4. Рим (Италия) - 11 очков

5. Кардифф (Уэльс) - 3 очка

6. Будапешт (Венгрия) - 2 очка

В итоге были выбраны первые четыре города. При этом в списке оставались еще 12 городов, которые не попали в список потенциальных кандидатов на проведение четвертьфиналов. Некоторые из них добились права провести матчи 1/8 финала, другие остались без Евро-2020 вовсе.

***

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что не рассматривал возможность особого отношения заявки Петербурга на проведение Евро-2020 по политическим причинам.

- Не было причин для особого отношения к России. У УЕФА не было оснований не давать Санкт-Петербургу право на проведение турнира. Россия - такой же член Союза европейских футбольных ассоциаций, как и все остальные, - сказал Платини.

Платини также отметил, что поддерживал английскую заявку на проведение финального матча Евро-2020. «Мои друзья из британской прессы должны знать - я голосовал за Лондон при выборе города, который примет финал Евро-2020. Что я думаю о подарках, которые дарят членам исполкома? Мне дарят часы, вам дарят часы, нам всем дарят часы. Ничего такого в этом не вижу», - сказал Платини.

Последние слова президента УЕФА прозвучали как комментарий к той непонятной для него реакции, которая была поднята по поводу подаренных членам исполкома ФИФА, куда входит и сам француз, дорогих часов от оргкомитета ЧМ-2014 в Бразилии. Напомним, британские СМИ сообщили, что часы стоимостью 25 тысяч долларов чиновники ФИФА не могли принимать, поскольку это противоречит этическому кодексу. После этого комитет по этике ФИФА заявил, что изучит этот вопрос.

- Я удивлен этими событиями, - цитирует L'Equipe Платини. - Меня удивляет заявленная стоимость часов, удивляет и заявление ФИФА. Если комитет по этике это смутило, то он должен был проинформировать об этом сразу после чемпионата мира. Отреагировал же он только после публикации в прессе. Мне не нравится такое поведение. Я так воспитан, что не привык принимать таких подарков. Узнаю точную стоимость часов и верну деньги.