Василий Карасев: Главное было справиться с эмоциональным спадом

Сергей Мокин: Не было возможности подготовиться к «Зениту»

 
«Зенит» дома обыграл «Автодор» 94:86 в матче 20-го тура регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Хозяева выиграли борьбу за подборы 49:42, реализовали 46% бросков с ближней и средней дистанции против 40% у оппонентов, а также вынудили соперника допустить 12 потерь, в то время как сами теряли мяч только 8 раз.
Самым эффективным игроком встречи с дабл-даблом из 27 очков и 11 передач стал разыгрывающий «Зенита» Вальтер Ходж. У проигравших отличился разыгрывающий Кортни Фортсон, набравший 18 очков.
 
 
 
- После поражения в Саратове, где мы довольно-таки плохо начали и проиграли игру, хотелось взять дома реванш, - сказал наставник «Зенита» после победы. - Настраивались, конечно, только на победу, и, несмотря на некоторые нюансы, когда после победной серии на выезде, победы над «Нимбурком» и «Страсбургом», выхода в плей-офф Еврокубка - у ребят был небольшой эмоциональный спад. Главной задачей было вернуть их в нормальное русло. Я думаю, что тренерский штаб справился с этим. Игру ребята начали агрессивно и активно, да и в целом матч удался.
- Сейчас в команду вернулись Дмитрий Кулагини Евгений Валиев. Учитывая это, насколько «Зенит» усилился по сравнению с декабрем-январем?
- Кулагин и Валиев вернулись, но выпали Кощеев и Вихров. У нас получается большая текучка, из-за которой собрать весь наш заявленный состав не получается. Ребята все равно играют на пределах своих возможностей, а из-за короткой скамейки все эти травмы и происходят. - Сегодня вы выпустили на паркет в концовке Десятникова. У него будут шансы сыграть в следующих матчах.
- Вы же сами видели, что Андрей - лидер нашей команды! Всю концовку мы играли только на него. - Все теперь ждут марта и трехматчевого противостояния с «Хиками». Насколько трудно будет собраться на три встречи с одни и тем же соперником?
- Конечно, это будет трудно. Собраться на одну игру, выложиться, сыграть ее на полую катушку - это одно, а серия против команды такого уровня всегда очень сложна психологически и физически. Тем более что опять есть проблемы с составом, так что будет тяжело, но нет ничего невозможного.
- Ди Джей Стефанс играет зрелищно, но, может быть, иногда это не идет на пользу результату. Вы будете как-то менять его игру?
- Там совершенно ничего не надо менять. Я могу сказать, что во время двух выездных игр - с «Нимбурком» и «Страсургом» это был самый полезный игрок в команде. Ему зрелищность не мешает. Сегодняшняя игра у него была не самой удачной, где-то он не попал, где-то действовал не так хорошо, но это вовсе не из-за того, что он старается сыграть зрелищно. В команде его КПД - один из самых высоких.
 
 
 
- Прокомментировать игру можно очень коротко. Мы попали в такую фазу, когда в команде оказалось очень много больных, даже чересчур много, - считает главный тренер «Автодора» Сергей Мокин. - Из-за этого мы просто-напросто не могли как следует подготовиться к игре против «Зенита».
 
Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 20-й тур
«Зенит» - «Автодор» - 94:86 (31:22, 22:25, 24:15, 17:24)
«Зенит»: Ходж (27+11 передач), Боровняк (20+7 подборов), Джонс (16+3 передачи+3 перехвата), Спиридонов (9+7 подборов), Стивенс (7+11 подборов+3 блок-шота), Кулагин (7+5 передач), Лэндри (4+7 подборов), Валиев (4), Десятников, Комолов.
«Автодор»: Фортсон (18+4 перехвата+3 передачи), Шаппелл (14+10 подборов), Фесенко (11+9 подборов), Даунс (10+4 передачи), Вздыхалкин (9+3 передачи), Клименко (7+5 подборов), Питерсон (7), Голяхов (6+3 передачи), Беккиев (3), Абдеев (1), Гудумак.
Процент реализации: с игры (42.9/39.1), из-за дуги (31.6/37.9), с линии штрафных (94.1/80.8).