...после того, как скандинавы сравняли счет в конце третьего периода

Хоккей. ЧМ-2015. 1/4 финала
Швеция - Россия - 3:5

И все-таки здорово, что в сборной России есть такой игрок, как Евгений Малкин, умеющий брать на себя тяжелое бремя лидерства в самых сложных и ответственных поединках, каким был четвертьфинал чемпионата мира со шведами. Который дружина Олега Знарока очень здорово начала, забив за 21 минуту игры три безответных шайбы в ворота «Тре крунур». Однако затем сбавила обороты, все-таки играли россияне в три пары защитников, и позволила скандинавам в конце третьего периода восстановить равновесие. И тогда на авансцену снова вышел Малкин с партнерами, забившие еще два гола в ворота шведской команды. Россия вышла в полуфинал, где ей предстоит вернуть должок американцам, обыгравшим нашу команду на стадии группового этапа.

Мозякин реализовал «пять на три»

На игру против шведов сборная России вышла в три пары защитников, поскольку полученная Евгением Бирюковым травма в матче с финнами оказалась для защитника россиян роковой. Для него чемпионат мира закончился. Что же касается шведов, то в их рядах было 13 энхаэловцев во главе с голкипером «Далласа» Йонасом Энротом. Кроме этого, на лед вышли два игрока СКА - новобранец команды  Юаким Линдстрём и Джимми Эрикссон. Ну, а тренерский штаб сборной России держал в уме прилет в Чехию вылетевшего из Кубка Стэнли Александра Овечкина на полуфинал и финал. Однако для того, чтобы это случилось, нужно было пройти «Тре крунур».
С первых же смен сборная России стала наращивать обороты, что вылилось в великолепную передачу из-за ворот на «пятак», исполненную Сергеем Плотниковым на партнера Сергея Широкова. Однако голкипер шведов Йонас Энрот не дрогнул.
В дальнейшем россияне играли в большинстве, но шведы отбились сначала от одной спецбригады, а затем и от второй. Да еще и контратаку провели, проверив на реакцию Сергея Бобровского. Затем уже в равных составах наш вратарь парировал пристрелочный бросок защитника Джона Клингберга от синей линии.
Между тем удаления в составе «Тре крунур» продолжались. В середине периода скандинавы были наказаны сначала за нарушение численного состава (на скамейку штрафников поехал новобранец питерского СКА Линдстрём), компанию которому вскоре составил Элиас Линдхольм. В итоге в течение 48 секунд шведы должны были провести втроем против пятерых. Позволить себе не забить в такой ситуации наши не могли. Евгений Малкин нашел на дальней штанге Сергея Мозякина, метнувшего шайбу точно в ближнюю «девятку» после гроссмейстерской паузы.
Широков «с мясом» затолкал шайбу в ворота
1:0 - россияне повели в счете, но развить свой успех при игре уже «пять на четыре» не смогли. Однако дружина Олега Знарока продолжала владеть инициативой и на 16-й минуте после куча-мала в воротах скандинавов оказалась вторая шайба. С добиванием Виктора Тихонова голкипер шведов справился, но Широков в последний момент сумел пропихнуть каучуковый диск в «рамку». Для определения взятия ворот потребовался видеопросмотр, после чего арбитр засчитал второй гол.
В концовке матча уже россияне остались в меньшинстве, удаление получил Артемий Панарин, но выстояли. 2:0 после первого периода - хорошее начало. При этом ничего опасного у наших ворот, кроме пары неприятных бросков, не было создано. Единственный негативный момент - получил повреждение лучший бомбардир нашей сборной на нынешнем чемпионате Евгений Дадонов.

Третий гол наши забили «из раздевалки»

Впрочем, во втором периоде Дадонов снова был в строю, а сборная России, что называется, забила «из раздевалки». Шведы неожиданно провалились в обороне, после чего Николай Кулемин вывел Малкина «один в ноль» с Энротом. И 11-й номер сборной России не промахнулся - 3:0. Вскоре наставник шведов Пер Мортс заменил Энрота на голкипера «Ак Барса» Андерса Нильссона.
Скандинавы пошли в атаку, Виктор Раск выкатился на «пятак», но Бобровский зафиксировал шайбу. В итоге куча-мала образовалась уже у наших ворот, причем дело дошло до потасовки, одним из зачинщиков которой был питерский армеец Эрикссон. В результате последовали удаления, причем наши оказались в большинстве. В составе шведов отдыхать в штрафной бокс отправились два игрока, в то время как у россиян сел только защитник Андрей Миронов.

Бобровский увидел шайбу уже в воротах

Изменений в счете, правда, не наступило, но,  когда в большинстве оказались уже скандинавы, защитник Клингберг великолепным кистевым броском отыграл одну шайбу. Бобровский, закрытый чужими и своими игроками, увидел ее только в воротах.
После забитого гола шведы оживились и стали все чаще тревожить нашего голкипера. Снова у ворот сборной России образовалась куча-мала и последовало обоюдное удаление, по ходу которого судьбу противостояния, наверное, мог решить Владимир Тарасенко, опасно бросавший из правого круга вбрасывания, но Нильссон с этим броском справился. Здорово сыграл и Панарин, протащивший шайбу в зону шведов через всю площадку и сделавший из-за ворот передачу на Вадима Шипачёва, который промахнулся с «пятака». Вскоре не реализовал свой голевой момент Тихонов, выведенный Тарасенко один на один с голкипером «Тре крунур». После чего звено Шипачёва снова провело одну из своих замечательных комбинаций, едва не увенчавшуюся успехом. В концовке периода больше атаковали уже шведы, но счет на табло не изменился. Хотя Кулемин выкатился  на рандеву с Нильссоном, но продавить защитника Оливера Экман-Ларссона не смог.
Снова удаление и гол.

Скандинавы вернулись в игру

На третий период скандинавы вышли, как на последний бой, полезли на ворота Бобровского, как на буфет, и Тарасенко за подножку поехал в штрафной бокс. Во второй трети матча шведы уже реализовали численное неравенство. Вот и на этот раз голкипер сборной России сначала спас свою команду после броска защитника Маттиаса Экхольма, однако защитить  ворота от Антона Ландера уже не смог - 3:2.  Тарасенко в этот момент покинул скамейку штрафников, но не успел на помощь.
Кстати, скандинавы стали переигрывать россиян. Особенно заметно это было при игре «четыре на четыре». Чувствовалось, что наши защитники уже поднаелись.
В дальнейшем команды обменялись опасными моментами. Виктор Раск попал в штангу, а ответную атаку тройки Малкина, которую завершал Мозякин, остановил Нильссон. При этом шведы продолжали хозяйничать в нашей зоне, и Бобровский поймал шайбу в ловушку после «выстрела» Филипа Форсберга. Атаки скандинавов становились все более угрожающими. Казалось, что третий гол в ворота россиян назревал, поскольку те же вбрасывания российские игроки, встававшие на «точку», раз за разом проигрывали. В итоге шайба после подправления Луи Эрикссона влетела между щитков нашего голкипера в «рамку» - 3:3.

Теперь можно и Овечкина подождать

Но какой же молодец Малкин!  Повел вперед своих партнеров,  и после его наброса шайба от конька шведского защитника спустя 26 секунд после пропущенного гола  влетела уже в ворота скандинавов. 4:3 в пользу сборной России. Напряжение в матче достигло своего апогея. Более чем за две минуты до конца матча Пер Мортс заменил своего голкипера на шестого полевого игрока, но Малкин отобрал шайбу, отдал ее Тарасенко, который забил шестой гол уже в пустые ворота - 5:3. Победа! Вклад в которую тройки Малкина был огромен. На счету Евгения 2 гола и 2 передачи. Тарасенко - гол и две передачи. Мозякин - «1+1». Кулемин поучаствовал в двух голевых атаках. Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира, вернувшись в игру поле того, как шведы сравняли счет. Теперь Овечкин может смело лететь в Прагу, если он еще этого не сделал.

Швеция - Россия - 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)
14 мая. Острава. «ЧЕЗ-Арена». 7248 зрителей. Главные арбитры - Тобиас Верли (Швейцария), Владимир Шиндлер (Чехия).
1-й период: 10:51 - Мозякин (Малкин, Тарасенко) - бол., 0:1; 16:01 - Широков (Тихонов, Тарасенко) - 0:2. 2-й период: 20:48 - Малкин (Кулемин, Белов) - 0:3; 31:01 - Клингберг (Ландер) - бол., - 1:3. 3-й период: 43:36 - Ландер (Экман-Ларссон, Клингберг) - 2:3; 54:45 - Эрикссон (Ландер) - 3:3; 55:11 - Малкин (Мозякин, Кулемин) - 3:4; 58:13 - Тарасенко (Малкин) - 3:5. Броски: 28 (5-13-10) - 28 (12-8-8). Штраф: 14 (6-6-2) - 14 (4-6-4).
Россия: Бобровский (Худобин); Белов - Яковлев, Панарин - Шипачёв - Дадонов; Антипин - Куликов, Мозякин - Малкин - Кулёмин; Чудинов -  Миронов, Ковальчук - Анисимов - Тарасенко; Широков -  Тихонов - Плотников.
Швеция: Энрот, 0:00 - 22:30 (Нильссон, 22:30 - 57:53, 58:13 - 58:22) - Гранберг, Экхольм, Экман-Ларссон, Рахими, Анелёв, Клефбом, Клингберг - Форсберг, Линдстрём, Яльмарссон, Шёгрен, Юсефсон,  Лундквист, Л. Эрикссон, Д. Эрикссон, Линдхольм,  Даниэльссон,  Мёллер, Раск,  Ландер.
Лучший игрок в составе сборной России по версии ИИХФ - Сергей Бобровский.