Удивительная для прыжков с трамплина битва развернулась в норвежском Викерсунде на 16-м этапе Кубка мира, завершившемся в воскресенье. В первом старте на полетном трамплине К-200 россиянин Дмитрий Васильев улетел за отметку действующего мирового рекорда - на 254 метра! Он на 4 метра перекрыл существовавшее достижение словенца Петера Превца.
Однако Дмитрий при приземлении чуть не устоял на ногах и коснулся головой склона, что послужило основанием не засчитывать полет россиянина, хотя наш летающий лыжник устоял на норгах и не рухнул на трассу, завершив спокойно торможение.
К сожалению вечером в ходе второго старта норвежец Андерс Фаннемель приземлился на отметке 251,5 метра - теперь это новый мировой рекорд на К-200. Дмитрий Васильев стал только 22-м. последствия удара все же сказались на координации в полете - он не улетел и за 200 м. Да и не мог уже сражаться по сумме двух попыток за высокую позицию, поскольку первый полет ему не засчитали вообще.
У женщин на этапе Кубка мира в Любно (Словения) россиянки на К-85 вошли в «двадцатку»: Софья Тихонова была 13-й, Ирина Аввакумова - 17-й.
 
ВИДЕО незасчитанного полета Васильева