«МОРДОВИЯ» - «УРАЛ» - 2:1
В игре равных по классу соперников удача сопутствовала хозяевам поля. Исход противостояния во многом предрешили замены: в составе «Мордовии» отличились игроки, которые появились на поле в ходе матча. Победив в столь важном и принципиальном поединке, саранская дружина вернулась на десятое место. А турнирная ситуация «Урала» достаточно сложная, команда из Екатеринбурга остается одним из аутсайдеров чемпионата.
У подопечных Юрия Семина в данном поединке был серьезный козырь – родные стены и присутствие на трибунах знаменитого болельщика Виктора Ванягина! Это к тому, что в предыдущем матче со «Спартаком» Ванягина не пустили на стадион. С чем связано, неизвестно, но главный тиффози «Мордовии» и всего российского футбола не попал на поединок с «красно-белыми». А без дяди Вити команде Семина никак не победить. Поэтому в матче со спартаковцами саранская дружина, разумеется, была обречена на поражение. Но в игре с уральцами Витек снова занял свое законное место на восточной трибуне саранского стадиона. И вернувшись в сектор, помог любимой команде одержать восьмую победу в чемпионате.
Хотя поначалу всё складывалось не в пользу хозяев поля. По игре и по результату первый тайм остался за Александром Тархановым, то бишь за его подопечными. До перерыва ребята из Екатеринбурга и двигались быстрее, и мячом владели чаще. Территориальное и игровое преимущество, разумеется, также было на их стороне. Правда, особой угрозы саранской обороне действия уральцев не несли. «Мордовия» позволяла сопернику свободно принимать мяч только за пределами своей штрафной площади. И «катеначчо» в исполнении тренера Семина в определенной мере себя оправдывала. Хотя зрители ждали более агрессивных действий от своих любимцев. Но хорошо выглядел «Урал», поэтому «Мордовия» была вынуждена действовать «вторым номером». Тем более, придерживаясь подобной тактики, хозяева на 18-й минуте едва не открыли счет. На острие оказался воспитанник питерского футбола Виктор Васин. Он выпрыгнул выше защитников и очень опасно пробил головой. Николай Заболотный оказался не у дел, но вратарю помог замбийский защитник Лунгу, вынесший снаряд с линии ворот. Интересно, что и Васин, и Заболотный – уроженцы Ленинграда. Получилось, что в этот питерский спор вмешался темнокожий африканец и оказался главным героем эпизода. А вот Антону Коченкову в концовке первого тайма никто не помог. В результате грубая ошибка вратаря позволила «Уралу» открыть счет. Коченков опрометчиво пошел на перехват, не дотянулся до мяча, и Игорь Ерохин головой отправил мяч в пустые ворота – 0:1.
Вскоре после начала второго тайма хозяева отыгрались. Восстановил равновесие вышедший на замену Аслан Дудиев, который использовал классную передачу Павла Яковлева. На левом фланге атаки арендованный спартаковец легко ушел от соперника, прострелил во вратарскую линию, и Дудиев, сыграв на опережение, в одно касание вколотил снаряд в сетку – 1:1. Так состоялся первый гол Аслана за «Мордовию». Чему он безгранично благодарен Яковлеву, после ювелирного паса которого промахнуться было просто нереально. Отметим, что Дудиев на 26-й минуте появился на поле только потому, что травму получил португалец Янник Джало. Ситуация из категории: не было счастья, да... Впрочем, пожелаем Джало здоровья, он один из ключевых фигур в нынешнем составе «Мордовии». Хотя выступает в Саранске лишь на правах аренды.
А вот со следующей заменой Юрий Семин точно угадал. Вместо Евгения Луценко на 57-й минуте он выпустил Руслана Мухаметшина, и Муха-старший на 80-й минуте забил решающий мяч. Адресатом для Руслана выступил Олег Власов. Питерец проскользнул между двумя защитниками, навесил на дальнюю штангу, и Мухаметшин головой вколотил снаряд в сетку – 2:1.
«Мордовия» добилась победы, заметно улучшив свое турнирное положение. Саранской дружине повезло еще и с финишным календарем, ведь в пяти оставшихся матчах она трижды сыграет на своем поле. Да и соперники отнюдь не из числа лидеров – «Арсенал», «Терек» и «Ростов». Кроме того, команда Семина на нейтральном поле в Перми проведет матч с «Уфой» и завершит чемпионат выездом против столичного «Торпедо».
После матча
Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

- В целом игра была равная. Однако Мордовия забила два мяча, а мы не смогли. На мой взгляд, немножко мы опоздали с заменами. Вообще сегодня соперничали равные по силам команды. Но удача сопутствовала хозяевам.
- Как оцениваете игру лидера команды Федора Смолова?
- Далеко не всё получилось у него в сегодняшнем матче. Он боролся, старался, но в полной мере не смог реализовать свой потенциал.
Юрий Семин, главный тренер «Мордовии»:
- Мы были недостаточно агрессивны, поэтому гости имели преимущество и повели в счете. Хотя в пропущенном мяче не обошлось без ошибки нашего вратаря. Но самое главное, мы не пали духом, во второй половине добавили в движении, стали действовать с соперником плотнее, более агрессивно. И переломили ход встречи. Для нас эта победа весьма ценная и дорогая.
Евгений НАУМОВ, из Саранска.

«МОРДОВИЯ» - «УРАЛ» - 2:1 (0:1)
Голы: Ерохин, 45 (0:1); Дудиев, 47 (1:1); Русл. Мухаметшин, 80 (2:1).
«Мордовия»: Коченков, Шитов, Васин, Ниассе, Гапон, Ле Таллек, Эбесилио (Данило, 69), Джало (Дудиев, 26), Власов, Яковлев, Луценко (Русл. Мухаметшин, 57).
«Урал»: Заболотный, Хозин, Фонтанелло, Белозеров, Марков, Ярошенко (Сапета, 81), Емельянов (Дорожкин, 86), Ерохин, Подберезкин (Данцев, 83), Лунгу, Смолов.
Предупреждения: Хозин, 18; Емельянов, 52; Белозеров, 58; Шитов, 59; Марков, 75; Мухаметшин, 81.
Судья: Костевич (Курск).
24 апреля. Саранск. Стадион «Старт». 4388 зрителей.
Молодежные команды - 0:1

Невероятный камбэк «Уфы». Команда Колыванова вырвала победу в концовке поединка

«УФА» - «КУБАНЬ» - 3:2
Главные тренеры обеих команд по-разному подошли к комплектованию стартовых составов по сравнению с предыдущим туром. Наставник «Уфы» Игорь Колыванов сделал всего одну замену. Зато какую! С первых минут на поле снова появился основной нападающий команды Харис Ханджич. Этого следовало ожидать. В последних двух матчах босниец выходил на замену и значительно оживлял игру впереди. А заменил он лучшего бомбардира команды Марсиньо. Вот здесь Игорь Владимирович, пожалуй, удивил многих.
Понятно, что главный матч сезона у «Кубани» впереди. Уже в ближайшую среду краснодарцам предстоит полуфинальный матч Кубка России с ЦСКА. И это будет последний шанс для «Кубани» «попылить» в этом сезоне. В чемпионате команда уже ни на что не рассчитывает.
Начало матча позволило предположить, что «Кубань» мыслями уже в полуфинале Кубка. Настолько номинальные гости несобранно начали матч. В первой половине тайма уфимцы успели создать три-четыре потенциальных голевых момента и даже один раз усилиями Стоцкого попали в перекладину.
«Кубань» в эти минуты ничем убедительным ответить не могла и вскоре пропустила назревавший гол. Сафрониди выполнил подачу с углового, «Кубань» вынесла мяч, но снова прямо на Сафрониди. Крайний защитник «Уфы» прицелился еще раз и выдал идеальную передачу в центр штрафной площади, где ее уже поджидал другой защитник – центральный – Денис Тумасян. Удар головой у Тумасяна вышел на славу. С отскоком от газона, точно впритирку со штангой. «Уфа» вышла вперед - 1:0, что полностью вытекало из логики игры. Что касается самого Тумасяна, то Денис в день этого матча праздновал свой 30-летний юбилей и лучшего подарка самому себе было сложно придумать.
Добившись важного преимущества, уфимцы поумерили пыл, отдали инициативу «Кубани» и стали более внимательно играть сзади, не забывая при этом об острых контратаках. «Кубань» перешла в позиционное нападение, но вскрыть защитные порядки «Уфы» у гостей до поры до времени всё никак не получалось.
Второй тайм снова начался с атак «Уфы». Сафрониди, который в отсутствие Марсиньо выполнял все «стандарты», подал штрафной. После серии касаний за мячом устремился юбиляр Тумасян. Однако его уверенную поступь легким касанием прервал Рабиу. Защитник «Уфы» завалился на газон, а так как дело происходило в штрафной площади «Кубани», арбитр, ни секунды не сомневаясь, указал на 11-метровую отметку. Более удачного начала тайма и представить тяжело. Но радоваться уфимским болельщикам было еще рано. К мячу подошел Ханджич и от души запустил мяч над перекладиной. Игорь Колыванов решил больше не испытывать судьбу, вместо боснийца выпустив на поле Марсиньо.
Леонид Кучук ответил заменой двух основных полузащитников. На поле вышел Игнатьев, а спустя две минуты и Попов. Выход Игнатьева сработал мгновенно. Получив мяч на линии штрафной уфимцев, он своим первым касанием в матче подработал снаряд, а вторым – красивым обводящим ударом поразил ворота «Уфы».
Показалось, что такое развитие событий несколько обескуражило хозяев, а вот кубанцев, наоборот, вдохновило. Краснодарцы заметно добавили в движении и остроте атак. А главное – у «Кубани» пошли дальние удары. На 79-й минуте Бальде показал всем, что в команде хорошо бить издали умеет не только Игнатьев. У него получился великолепный удар прямо в «девятку» ворот «Уфы». Отчаянный прыжок вратаря не помог. Спустя три минуты уже Попов отлично бил со штрафного. Мяч летел в противоположную «девятку». На этот раз Юрченко успел.
«Кубань» и не думала останавливаться. Возникало впечатление, что именно кубанцы уступают в счете – настолько бодро и остро гости шли в атаку. Уфимцы были вынуждены отбиваться, затрачивая на это огромное количество сил. В эти минуты наверняка даже самые преданные болельщики «Уфы» готовы были опустить руки.
Развитие событий же показало, что отчаиваться рано, и все самое интересное в этом матче еще впереди. Нас ждала потрясающая концовка и невероятный камбэк «Уфы».
На 89-й минуте Марсиньо грамотно подставился в штрафной «Кубани» под Бугаева, и арбитр не постеснялся назначить второй пенальти в ворота гостей. Ханджича на поле уже не было, поэтому в этот раз выполнять удар пошел другой штатный пенальтист «Уфы», а по совместительству и лучший бомбардир команды. Речь, конечно, о Марсиньо. Бразилец сам заработал пенальти, сам и забил - 2:2.
Но и это было еще не всё! На последней добавленной минуте «Уфа» получила право на еще один угловой. Подачу снова выполнил Сафрониди и, как и в случае с первым голом, крайне точно и удачно. Только в этот раз на голову другому центральному защитнику Павлу Аликину. Ветерану «Уфы» хватило легкого кивка головы, чтобы в третий раз пробить ворота Беленова!
Вот так, за минуту до конца матча проигрывая 1:2, уфимцы вышли вперед, одержали вторую домашнюю победу подряд, впервые в сезоне выиграли два матча кряду и в первый раз одержали волевую победу. До матча с «Кубанью» уфимцам ни разу не удавалось выиграть, уступая по ходу встречи.
ПОСЛЕ МАТЧА
Леонид КУЧУК, главный тренер «Кубани»:

- Соперник создал преимущество за счет стандартных положений, реализовав три из четырех попыток. Что касается состава на игру, то это моя прерогатива. Без комментариев.
Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тре­нер «Уфы»:
- Когда-то и нам забивали на девяностых минутах. Теперь удача улыбнулась нашей команде. Что касается отсутствия Марсиньо в стартовом составе, то у него периодически происходят воспаления в паховой области. Сейчас как раз такой период, поэтому я стараюсь его поберечь
Денис НЕДОПЕКИН, из Перми.

«УФА» - «КУБАНЬ» - 3:2 (1:0)
Голы: Тумасян, 25 (1:0); Игнатьев, 62 (1:1); Бальде, 79 (1:2); Марсиньо, 90 - пенальти (2:2); Аликин, 90+3 (3:2).
Нереализованный пенальти: Ханджич, 48 (мимо).
«Уфа»: Юрченко, Сафрониди, Тумасян, Аликин, Стоцкий, Пауревич, Засеев, Семакин (Шевченко, 67), Галиулин (Диего, 82), Фримпонг, Ханджич (Марсиньо, 58).
«Кубань»: Беленов, Бугаев, Армаш, Мельгарехо (Игнатьев, 61), Манолев, Шунич, Кулик (Каретник, 72), Хубулов (Попов, 63), Рабиу, Букур, Бальде.
Предупреждения: Кулик, 60; Шевченко, 81; Бугаев, 89; Рабиу, 90+1
Судья: Рушаков (Архангельск).