Выступающему в чемпионате Китая за «Шанхай» американскому форварду Майклу Бизли предъявлен иск в размере $ 25 млн по обвинению в изнасиловании, якобы совершённом в 2013 году, сообщает TMZ.

Полиция Аризоны уже изучала обстоятельства происшедшего, в результате чего производство по уголовному делу было прекращено в сентябре 2014 года за отсутствием доказательств. На этот раз потерпевшая обратилась в гражданский суд. Она утверждает, что в январе 2013 года баскетболист, а также один из его друзей пригласили её в гости в свой дом в Скоттсдейле. Там баскетболист нанёс ей телесные повреждения и изнасиловал.

Для Бизли это не первый скандал. В 2008 году полиция после срабатывания пожарной тревоги в отеле осматривала комнату, где остановились два новичка клубов НБА, и зафиксировала сильный запах марихуаны, хотя вещественных доказательств хранения и употребления наркотиков не обнаружила. Однако руководство НБА приняло решение выгнать обоих игроков со сборов и оштрафовать их на 20 тысяч долларов. Позже Майкл Бизли был оштрафован лигой на 50 тысяч долларов, когда признался, что также находился в комнате с этими игроками, но успел покинуть ее до появления полиции.

В 2009 году Бизли обратился в реабилитационный наркологический центр в Хьюстоне, чтобы избавиться от депрессии, где пробыл около месяца.

В 2011 году Бизли был задержан полицией за превышение скорости и хранение марихуаны. Офицер, остановивший машину баскетболиста, которая ехала со скоростью 84 мили в час при ограничении в 65 миль, почувствовал сильный запах марихуаны. При обыске в салоне было обнаружено 16,2 грамма наркотика. Бизли заявил, что пакет принадлежит не ему, а его другу, которого он уже ранее высадил из машины…