Российские биатлонистки в нынешнем сезоне не блещут. В пятницу провалена очередная гонка. Теперь в Рупольдинге (Германия), на пятом этапе Кубка мира по биатлону. В женском спринте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами победила норвежка Фанни Хорн, опередившая на 3,4 секунды звезду белорусский сборной Дарью Домрачеву, для которой победа в спринте могла стать 24-й на этапах Кубка мира. На 9,3 секунды от победительницы отстала еще одна норвежка - Тирил Экхофф. При этом Хорн и Домрачева, отмечает «Вест спорт», стреляли точно, а Экхофф промахнулась один раз. Лучшая из россиянок Дарья Виролайнен с одним штрафным кругом финишировала 19-й.

«Я сегодня достаточно много проиграла ходом, - рассказала Галина Нечкасова, которая финишировала 47-й с одним промахом. - Трасса, конечно, сложная. К тому же снег очень мягкий, рыхлый. С другой стороны, все спортсменки находятся в одних условиях. Видимо, мы не так сильны, не так готовы, как соперницы. Хотя, конечно, была проделана большая работа. Но я думаю, что мы еще будем разгоняться».

 

Бывший тренер сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер в комментарии «Советскому спорту» объяснил неудачи наших девчат с лукавой улыбкой: «Напишите, что это Пихлер во всем виноват». А затем добавил уже вполне серьезно: «Сейчас у нас поколение Глазыриной, Шумиловой, Романовой. Они хорошие и в принципе довольно молодые биатлонистки, но, давайте признаем, никогда не станут суперзвездами». А потом посоветовал: «Ищите, накатывайте 18-22 летних на крупных стартах. Возможно, успеете даже к Корее».

 

Биатлон. Кубок мира. Пятый этап. Рупольдинг (Германия), 16 января

Женщины. Спринт. 7,5 км, два огневых рубежа. 1. Фанни Хорн (Норвегия) – 21.07,4 (0 штрафных кругов). 2. Дарья Домрачева (Белоруссия) – отставание 3,4 (0). 3. Тирил Экхофф (Норвегия) – 9,3 (1)… 19. Дарья Виролайнен – + 1.16,0 (1)… 29. Екатерина Шумилова – + 1.47,0 (1)… 31. Евгения Селедцова – + 1.49,0 (0). 32. Ирина Трусова – + 1.49,7 (0)… 35. Яна Романова – + 1.58,2 (1)… 47. Галина Нечкасова (все – Россия) – + 2.15,3 (1).