Американцы прервали 12-матчевую победную серию дружины Олега Знарока на чемпионатах мира. Теперь сразу в четвертьфинале светит встреча с очень сильным соперником – канадцами, шведами или хозяевами турнира

В матче за лидерство в группе сборная России с Малкиным, Ковальчуком и Тарасенко уступила американцам. При этом Олег Знарок в качестве тренера россиян потерпел первое поражение на чемпионатах мира после 12 кряду побед. Но, как говорится, проиграно сражение, а не битва. Будем надеяться, что допущенные в этом матче ошибки в дальнейшем помогут нашей команде избежать повторения подобного в плей-офф, в который выйти с первого места в группе может уже и не получится.

Американцы привезли ватагу молодых

Сборная США стала третьим соперником нашей на чемпионате мира в Чехии. Под руководством наставника «Коламбуса» Тодда Ричардса «звездно-полосатые» прибыли на турнир в довольно интересном составе: с 13-ю игроками не достигшими 25-летнего возраста. В том числе с пятью хоккеистами, представляющими NCAA и выступающими за университетские команды. В их числе, правда, есть будущий форвард «Баффало» Джек Эйчел. На предстоящем в НХЛ летнем драфте ему прочат второй номер выбора. Так что назвать его студентом язык не поворачивается. Как и 21-летнего голкипера Коннора Хеллебайка, задрафтованного «Виннипегом», который в двух стартовых матчах нынешнего чемпионата отразил 51 бросок из 53-х, хотя прошлый сезон провел в составе сборной университета Сент-Джонса.
С другой стороны в составе «звездно-полосатых» много игроков, которые являются опорой и надежей своих энхаэловских клубов. Среди них выделяются защитники Сет Джонс из «Нэшвилла», Джастин Фолк из «Каролины» и Тори Круг из «Бостона». В своих командах эти хоккеисты на хорошем счету, надежны в обороне и опасны при подключении в атаку. Кроме них в обороне у американцев задействованы Джейк Гардинер из «Торонто» и победитель молодежного ЧМ-2011 Коннор Мёрфи, играющий в настоящий момент за «Аризону». Все это свидетельствовало о том, что легко нашим ребятам не будет. Финны в этом уже убедились, крупно проиграв американцам на старте турнира.

Седьмым защитником был заявлен Миронов

В матче с россиянами «рамку» сборной США защищал не сыгравший два поединка подряд Хеллебайк, а Джек Кэмпбелл, «портом прописки» которого является АХЛ. В ворота россиян встал Сергей Бобровский, пропустивший игру со словенцами. Кроме это вместо травмированного Евгения Бирюкова седьмым защитником был заявлен московский динамовец Андрей Миронов. Судя по всему тренерскому штабу сборной придется если не весь чемпионат, то большую его часть теперь проводить с неполным комплектом защитников, поскольку, как было объявлено, последнее в заявке место держится под капитана «Вашингтона» Александра Овечкина. В резерве из числа оборонцев остается только молодой Михаил Григорьев, но попасть в заявку он, видимо, может только в случае, если кто-то еще из защитников получит травму.

Льюис забил после выигранного вбрасывания

Сборная США начала встречу очень активно и уже в первой смене нападающий Брок Нельсон выкатился один на один с нашим голкипером, но вратарь «Коламбуса» и сборной России вышел победителем в этой дуэли. Вскоре в игру вступил и Кэмпбелл, поймавший шайбу после броска Максима Чудинова. В дальнейшем инициатива перешла к сборной США, которая даже прессинговала россиян в их зоне. В результате после вбрасывания, выигранного американцами, нападающий «Лос-Анджелеса» Тревор Льюис с «пятака» добил шайбу в ворота Бобровского.
1:0 - американцы повели в счете. События в матче явно разворачивались не по сценарию двух предыдущих поединков с участием нашей команды. Россияне ошибались в передачах, не достаточно уверенно играли перед своими воротами. Хотя хороший момент в атаке был у Сергея Плотникова, вышедшего один на один с голкипером соперника, но переиграть Кэмпбелла собравшийся в НХЛ форвард не сумел. При этом, правда, во второй половине периода уже наша команда владела инициативой, стали получаться комбинации, одну из которых снова завершал Плотников, но голкипер сборной США и на этот раз оказался на высоте. В конце первой трети матча за задержку соперника клюшкой в штрафной бокс поехал защитник Егор Яковлев. Американцы запечатали россиян в зоне, и защитник Джастин Фолк едва не замкнул дальнюю штангу. В итоге сборная России выстояла, а на последней минуте периода в меньшинстве оказались уже американцы. На розыгрыш лишнего вышла тройка Евгения Малкина, однако до перерыва счет на табло больше не изменился.

Белов сравнял, но втроем против пятерых не выстояли

В начале второго периода большинство пыталась реализовать уже питерская спецбригада с Ильей Ковальчуком на позиции защитника, но и ей не удалось отличиться. Американцы выстояли, после чего игра покатилась по прежнему сценарию. Наконец, на лед уже в равных составах вышло звено Вадима Шипачева, и счет сравнялся. Арсений Панарин выкатился на «пятак», но бросать не стал с неудобной руки, а сделал передачу защитнику Антону Белову, расстрелявшему уже пустые ворота.
Однако испытания для нашей команды на этом не закончились. Вскоре получил удаление Максим Чудинов, а за ним в штрафной бокс поехал и Евгений Медведев - за умышленный выброс шайбы. В результате сборная России почти на полторы минуты осталась втроем против пятерых. На лед в составе россиян вышли защитники Дмитрий Куликов, Антон Белов и нападающий Артем Анисимов, который сделал два отличных перехвата, однако сохранить свои ворота в неприкосновенности россияне не смогли. За несколько секунд до выхода Чудинова - четвертого полевого игрока - Тори Круг мощнейшим броском в ближнюю «девятку» пробил Бобровского. Американцы снова вышли вперед, «реализовав «пять на три».
В дальнейшем сравнять счет мог Шипачев, которого отличной передачей вывел на ворота сборной США защитник Миронов, но Кэмпбелл не дрогнул, хотя позиция у нападающего СКА и сборной России была убойная. Ну а потом арбитр не засчитал взятие американских ворот после того, как Плотников пропихнул в них лежащую под голкипером шайбу.
Кстати, в качестве ремарки. Когда на площадке появлялась питерская пятерка, у ворот соперника всегда возникала опасность, чего нельзя было сказать по поводу игры четвертой тройки, где отчаянно пытались наладить взаимодействие Широков, Тихонов и Тарасенко. Два других сочетания нашей сборной во втором периоде особо ничем не выделялись, хотя в стартовой двадцатиминутке звено Малкина смотрелось неплохо. В концовке второго периода право на реализацию большинства получили россияне, но прицел сбился и у шипачевцев…

Проиграно только сражение, но не битва

Третий период матча начался с попытки Сергея Мозякина протолкнуть шайбу в ближний угол американских ворот, который надежно прикрыл Кэмпбелл. Сборная России перехватила инициативу, возила американцев по их зоне в равных составах, что в итоге привело к удалению капитана «звездно-полосатых» Мэтта Хендриксона. На розыгрыш лишнего сначала вышло звено Малкина, усиленное Ковальчуком, затем Шипачева, однако американцы отбились.
Затем в равных составах потерял шайбу Мозякин, что позволило лучшему снайперу КХЛ прошедшего сезона Стиву Мозесу нанести бросок по воротам Бобровского, но вратарь россиян спас свою команду. Ну а потом ошибся и Медведев, которого обокрал Марк Аркобелло, выкатившийся на «пятак» и забивший третий гол в ворота россиян. Атаковали одни, а забили другие. А тут еще и Ковальчука у борта обыграли, но все обошлось.
Между тем, сборная России не сдавалась. В атаку пошел Плотников, сначала мощно щелкнувший после входа в зону соперника, а затем удачно сыгравший на добивании, после чего шайба от клюшки Сета Джонса закатилась в ворота.
Менее чем за две минуты до конца третьего периода лед «ЧЕЗ-Арену» окропился кровью нашего защитника Егора Яковлева, которому Льюис едва не выколол глаз. Нарушения правил, видимо, не было - игровой момент. Яковлев, отправившийся в раздевалку, сам сыграл опасно в падении. За минуту и 10 секунд до сирены Олег Знарок заменил своего голкипера на шестого полевого игрока, наши устроили штурм ворот сборной США, но уйти от поражения не смогли, получив четвертый гол уже в пустые ворота.
Так прервалась 12-ти матчевая победная серия команды Олега Знарока на чемпионатах мира. Россияне уступили единоличное лидерство в группе американцам. В утешение нашим парням, наверное, можно сказать только то, что это поражение состоялось на стадии группового этапа, а не в плей-офф, где уже ничего не исправить. Сейчас есть возможность проанализировать допущенные ошибки и сделать соответствующие выводы. Проиграно только сражение, но не битва.

Россия - США - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
4 мая. Острава. Стадион: «ЧЕЗ-Арена». 8812 зрителей. Главные арбитры - Маркус Виннерборг (Швеция), Даниэль Пехачек (Германия).
1-й период: 06:22 - Льюис (Джонс, Эйчел) - 0:1. 2-й период: 23:40 - Белов (Панарин, Дадонов) - 1:1; 26:22 - Круг (Джонс, Фолк) - бол., 1:2. 3-й период: 51:52 - Аркобелло (Веси) - 1:3; 56:59 - Плотников (Куликов, Анисимов) - 2:3; 59:51 - Нельсон - п.в., 2:4. Броски: 17 (7-6-4) - 20 (5-8-7). Штраф: 6 (2-4-0) - 6 (2-2-2).
Россия: Бобровский, 0:00-58:50, 59:51 - 60:00 (Барулин); Яковлев - Медведев; Мозякин - Малкин - Кулёмин; Антипин - Куликов; Ковальчук - Анисимов - Плотников; Чудинов - Белов; Панарин - Шипачёв - Дадонов; Миронов; Широков - Тихонов - Тарасенко.
США: Кэмпбелл (Хеллебайк) - Джонс, Мёрфи, Райлли, Мур, Фолк, Круг, Редмонд - Эйчел, Смит, Бонино, Мозес, Веси, Ларкин, Льюис, Хендрикс, Морин, Нельсон, Аркобелло, Секстон, Ли.
Лучший игрок в составе сборной России - Антон Белов.

Россия - США. С пресс-конференции

Олег ЗНАРОК:  Оставшуюся вакансию все равно будем держать под Овечкина

Главный тренер сборной России после поражения от американцев не ответил на вопрос, последуют ли в дальнейшем изменения в звеньях, но твердо заявил, что тренерский штаб до последнего будет ждать Александра Овечкина.
- Проигрывать всегда неприятно, особенно Америке. Но ничего страшного не произошло, - заявил главный тренер россиян. - Мы поговорили с ребятами, сказали, что для нас чемпионат мира только начинается. Готовимся к следующей игре.
- Что вы думаете об игре Панарина, который в следующем сезоне уезжает в «Чикаго»?
- Пока я об игре Панарина в «Чикаго» вообще не думаю. Здесь сборная России. И я никогда не говорю, кто из игроков сыграл хорошо, а кто плохо.
- Не кажется ли вам, что с каждым  матчем сборная России играет всё хуже?
- Сегодня мы лучше играли, чем со словенцами.
- Показалось, что американцы играли правильнее…
- Что значит, правильнее? Я думаю, что забей мы свои моменты, и всё было по-другому.
- Финны говорили, что американцы их перебегали. К сборной России это не относится?
- Я бы так не сказал.
- Все обсуждают уровень сборной США, у нее вообще нет звёзд и много студентов. Почему же тогда американцы нас победили?
- Ещё раз повторюсь, что мы не использовали свои голевые шансы.
- Что скажете по судейству? Не засчитанный гол Плотникова и эпизод с Яковлевым в конце игры, как прокомментируете?
- Вы в курсе, что эта бригада судила в Сочи на Олимпиаде матч с американцами, да? (На самом деле из числа главных арбитров был только швед Маркус Виннерборг - Ред.). Там, наверное, был слишком ранний свисток, когда мы забивали гол. Я даже слышал, когда он свистнул. А Яковлеву там пять швов наложили, это не мне судить.
- Он сможет продолжить турнир?
- Да, Яковлев играть будет, с ним всё нормально.
- Не будете просить, чтобы эта бригада арбитров больше не обслуживала матчи сборной России?
- Я не знаю (улыбается). Это не в моей компетенции. Как решит директорат. По той же игре со словенцами тоже говорили, что и за нарушения против Мозякина  нужно назначать буллит, но… То, что нас будут судить предвзято, мы к этому изначально были готовы. Особенно с Америкой.
- Вас не беспокоит, как играют Малкин и Тарасенко? От этих игроков все ждут гораздо большего.
- Во-первых, сегодня у них был третий день акклиматизации. Но в любом случае, они сыграли намного лучше, чем в предыдущей игре. Создавали какие-то моменты.
- Не собираетесь менять сочетания троек?
- Пока я не могу ответить на ваш вопрос, потому что надо немного остыть от игры.
- Но это не исключено?
- Ничего не исключено. В принципе у нас что есть, то есть. Нам если менять, то… Но от суммы мест… (улыбается).
- После матча со сборной Словении вы сказали, что с первого периода команда не выполняла игровое задание. Как было сейчас?
- Сейчас всё было более-менее нормально. Тактически грамотно играли. Начало получилось  не очень хорошее, а так все неплохо.
- Осталось одно место в заявке. Учитывая обстоятельства, что много травм, всё равно будете держать его  под Александра Овечкина или скорректируете планы?
- Мы сегодня заявили Миронова, как защитника. Да, осталось одно место в заявке, и мы будем держать его под Овечкина.

Тодд РИЧАРДС: Говорить о первом месте в группе еще рано

- Мы провели серьёзную игру против опасной, талантливой российской сборной, - отметил на пресс-конференции главный тренер сборной США. - Здорово, что мы использовали свои моменты. У россиян было много шансов изменить счет, особенно в третьем периоде, но наш вратарь здорово сыграл, выручал в сложных ситуациях. Малкин и Ковальчук - очень опасны. Когда они на льду, ты как тренер немного нервничаешь, поскольку  надо хорошо подготовить команду, чтобы ребята  знали, как играть против таких мастеров.
- Вы обыграли Финляндию и Россию. Теперь, похоже, что займете первое место в группе?
- Да, мы одержали три победы, но говорить о первом месте в группе - рано. Впереди ещё несколько матчей, они будут непростые, и мы сосредоточены на том, чтобы провести их хорошо.