Сборная России в овертайме вырвала победу у серьезно настроившихся на эту игру словаков. Подопечным Владимира Вуйтека было некуда отступать, потому что на кону стояло попадание в плей-офф. Теперь их шансы оказаться в четвертьфинале сократились до минимума. В то время как россияне путевку в него уже оформили. Осталось теперь узнать, с какого места.

Курьезный гол Копецки

Игра началась в очень быстром темпе. Словакам было нечего терять, для них на кону стояло попадание в четвертьфинал. При этом они нисколько не боялись россиян, играли вопреки заявлению их тренера Владимира Вуйтека, говорившего перед игрой, что его команда будет действовать от обороны.
При этом в начале матча более опасно атаковали подопечные Олега Знарока, и Юлиусу Гудачеку пришлось вертеться, как белка в колесе, уже с первых минут поединка. Но в конце пятой минуты ситуация на площадке изменилась: словаки неожиданно забили. Томаш Копецки наугад  бросил в сторону ворот, и шайба над плечом Сергея Бобровского влетела в «рамку». Похоже, что голкипер россиян ее просто не видел.

Гудачек тащил все

После заброшенной шайбы словаки перешли на контратаки, отдали инициативу, но наша команда как будто захлебнулась. А тут еще и Гудачек все тащил, в том числе и бросок Артемия Панарина, бросившего с кистей со среднего «пятака». Звено Вадима Шипачёва по-прежнему оставалось главной ударной силой сборной России, хотя прибавили и Евгений Малкин с партнерами, и объединенные в одну тройку Илья Ковальчук и Владимир Тарасенко.
Вскоре у Панарина была еще одна возможность забить. Уже из левого круга вбрасывания, но Гудачек потащил и этот бросок.

Мозякин реализовал большинство

Во втором периоде Гудачек продолжал ловить всё, что летело в створ, в том числе и головой. Шайба попала в шлем словацкому голкиперу, после чего пришлось даже заменить поврежденную амуницию. Причем замена шлема не повлияла на его реакцию. При этом россияне усилили натиск, зажимая соперника в его зоне при игре «пять на пять». В итоге словаки во второй раз за матч остались в меньшинстве,  и Сергей Мозякин после четко разыгранной комбинации мощным щелчком сравнял счет.
В дальнейшем наши продолжали атаковать. Хорошую комбинацию провела тройка Шипачёва, но бросок Евгения Дадонова парировал вратарь. Затем отличиться  могло уже четвертое звено, но бросок Сергея Плотникова сблокировал защитник.
Вторую половину периода более активно проводили уже словаки, пропустившие опасную контратаку, едва не приведшую к второму взятию ворот команду Вуйтека. Илья Ковальчук при выходе «два в один» попал в штангу. И снова карусель завертелась теперь уже у ворот Гудачека. Это вышла на площадку тройка СКА с виртуозом Панариным.
В концовке второй трети в меньшинстве остались уже россияне, хорошие моменты были у Мариана  Габорика и Томаша Суровы, но Бобровский в двух эпизодах спас свою команду.

Тарасенко забил, Габорик сравнял

Третий период россияне начали в меньшинстве - продолжал отбывать наказание Виктор Тихонов. Наши выстояли. Затем, правда, уже в равных составах Суровы попал в крестовину ворот Бобровского, после чего пошла ответная атака. Тарасенко продавил защитника и с кистей вывел нашу команду вперед. 2:1 - хорошая заявка на победу. В дальнейшем Мозякин вывел на бросок Евгения Малкина, но Гудачек поймал шайбу в ловушку, совершив потрясающий сэйв.
Между тем словаки не сдавались. Поражение ставило их в тяжелое положение в борьбе за выход в плей-офф. И в середине периода Габорик мощнейшим щелчком сравнял счет - 2:2.
В дальнейшем игра шла до гола. При этом площадку был вынужден покинуть защитник Максим Чудинов, которому коньком рассекли лицо. Словацкая дружина после взятого Владимиром Вуйтеком тайм-аута пошла на штурм. Практически в упор бросал Томаш Татар, но Бобровский спас россиян.

Первая победа в овертайме

В итоге овертайм. Первый для сборной России на нынешнем чемпионате. Пять минут в формате «четыре на четыре». Хороший момент забить был у Малкина, но не позволил Гудачек. Щелкнул Михал Серсен от синей линии - на месте Бобровский. В итоге шайбу в своей зоне подхватил Панарин, на скорости убежал к воротам  соперника и пробил-таки голкипера словацкой команды.
После этой победы россияне набрали 14 очков, расположившись на втором месте в турнирной таблице после американцев. Ну, а словаки, набрав одно очко, продолжают борьбу за попадание в плей-офф. Хотя теперь уже не всё зависит от них. Но надежда, как говорится, умирает последней.
Словакия - Россия - 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
10 мая. Острава. «ЧЕЗ-Арена». 8812 зрителей. Главные арбитры -  Павел Годек, Владимир Шиндлер (оба - Чехия).
1-й период: 05:58 - Копецки (Паник, Дравецки) - 1:0. 2-й период: 27:07 - Мозякин (Чудинов, Кулемин) - бол., 1:1. 3-й период: 41:10 - Тарасенко (Антипин) - 1:2; 47:05 - Габорик (Л. Гудачек) - 2:2. ОТ: 62:06 - Панарин - 2:3. Броски: 22 (5-9-7-1) - 32 (12-11-6-3). Штраф: 4 (2-2-0-0) - 2 (0-2-0-0).
Россия: Бобровский; Белов - Яковлев, Панарин - Шипачев - Дадонов; Антипин - Куликов, Мозякин -  Малкин - Кулёмин; Чудинов - Медведев, Ковальчук - Анисимов - Тарасенко; Миронов, Широков - Тихонов - Плотников.
Словакия: Ю.Гудачек; Месарош -  Граняк, Дялога - Микуш, Юрчина - Серсен, Яношик; Габорик -  Суровы - Л.Гудачек, Миклик - Веденски - Татар, Юрчо - Ближняк - Бартович, Дравецки - Копецки  - Паник, Лушняк.
Лучший игрок в сборной России по версии ИИХФ - Владимир Тарасенко.