Одержав пятую победу подряд, армейцы еще на шаг приблизились к чемпионскому титулу.

ЦСКА – «Волга» - 2:0 (2:0)

На сей раз армейцы вполне уверенно (и – создалось такое впечатление – не затратив все имевшиеся в их распоряжении ресурсы) переиграли нижегородскую «Волгу». Однако ожидаемый успех, пришедший к армейцам еще до перерыва, в самый последний момент был омрачен удалением Вагнера Лава, «наработавшего» на красную карточку в течение четырех минут. Вагнер Лава читает самые интересные новости Одессы на сайте www.odmu.od.ua
Вопрос о победителе в описываемой нами встрече фактически был снят во второй половине первого тайма. Пятиминутный интервал вместил в себя пару феерических комбинаций хозяев, которые поставили гостей в крайне незавидное положение. В первом случае отличился Алан Дзагоев. К слову, то был уже четвертый мяч армейского хавбека в ворота нижегородской команды в чемпионатах страны. Все началось с того, что право на штрафной заработал Вагнер Лав. «Стандарт» исполнил Эльм. В обвод «стенки» он закрутил мяч ближе к левой штанге. В прыжке Кержаков как раз и перевел в нее снаряд. Первым же на отскоке был вездесущий Алан – 1:0. После армейцам ассистировала уже перекладина. На 35-й минуте Думбия прорвался по центру штрафной площади и быстро пробил в дальний угол. Кержаков с ударом справился, но мяч отлетел к Марио Фернандесу. Бразилец забросил его обратно в штрафную… Думбия опять пробил по воротам, и Кержаков переправил мяч в перекладину. И на сей раз расторопнее всех на «пятачке» был Вагнер Лав – 2:0.
Кстати, до перерыва «Волга» могла попасть и в более глубокий минус. Однако с третьей попытки каркас ворот гостей уже «пожалел». После удара Тошича с дальней дистанции штанга так «выплюнула» мяч, что никто из армейцев к нему не поспел. Третьего подряд добивания не последовало. А потому какая-то надежда на спасение во втором тайме в душах волжан еще могла теплиться. Но, как верно заметил на послематчевой пресс-конференции Юрий Калитвинцев, чтобы брать очки, надо забивать. А чтобы забивать, надо создавать такие ситуации, которые хотя бы напрягли голкипера противоборствующей команды. Но в данной встрече  серьезной работой Игорь Акинфеев озадачен не был. Гости часто мазали с любых точек. А когда мяч шел в створ, Акинфеев без проблем фиксировал его в руках. Так, кстати, было на 39-й и 42-й минутах, когда Алексей Сапогов точными, но предсказуемыми и достаточно слабыми ударами лишь размял голкипера национальной сборной.
К сожалению, основные события после перерыва переместились в самую концовку встречи. Финал у ЦСКА в беспроблемной игре неожиданно оказался смазанным. В течение четырех минут Вагнер Лав получил сперва желтую, а потом и красную карточки. На 90-й Белозеров ударил бразильца ногой по ребру. Армеец не сдержался и ответил. Заодно досталось и примчавшемуся к месту стычки Сапогову. Ну а прямо перед свистком арбитра нападающий ЦСКА нарочито грубо сыграл против Зайцева, расцарапав тому ногу шипами. И все – на участии Вагнера Лава в дерби с «Динамо» придется поставить крест.   С «бело-голубыми» ЦСКА сыграет 12 апреля. С одной стороны, динамовцам вроде бы повезло, поскольку в отсутствии Вагнера Лава атакующий потенциал соперников заметно снизится. Но, с другой, варианты для построения линии нападения у Леонида Слуцкого останутся. И, судя по всему, ударный треугольник, который составят Дзагоев, Думбия и Муса, создаст реальные предпосылки для продолжения той трехочковой серии, которая постепенно продвигает «красно-синих» к долгожданному чемпионству.

После матча

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Волги»:

- Мы играли с лидером чемпионата, тем не менее хотели взять очки. Во втором тайме, когда терять было нечего, то ли мы взяли инициативу в свои руки, то ли ЦСКА ее осознанно отдал… Но действия футболистов понравились. Впрочем, ЦСКА все равно был сильнее, а потому одержал заслуженную победу.
- Как прокомментируете стычку в конце матча?
- Такие явления совершенно не красят футбол. Если хочешь наказать соперника, забей на один мяч больше. За то, что Сапогов полетел разбираться, он будет оштрафован. Позавчера у него умер отец. Может быть, потому и нервы не выдержали…

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- У нас бурлят эмоции из-за событий, произошедших в компенсированное время второго тайма. Вагнера мы потеряли на один матч. С «Динамо» он точно не сыграет. Обидно, что удалили нашего форварда в концовке встречи, которая должна была стать максимально  спокойной. Если говорить о матче в целом, то, добившись преимущества до перерыва, его мы удерживали вполне уверенно. Команде не хватило Мусы, поскольку Думбия еще не готов проводить на поле даже те семьдесят минут, которые он сегодня и ­отыграл.
- Вагнер Лав раскаивается в произошедшем?
- Да, в раздевалке он извинился и перед тренерами, и перед партнерами-футболистами. Но это футбол, где эмоции зашкаливают. Я всегда поддерживаю игроков, с которыми работаю. Реакция бразильца вполне объяснима. Его постоянно бьют по ногам. Понятно, что нужно сдерживаться, но сегодня соперники валили Вагнера слишком часто.
Владимир РОМАНОВ, из «Лужников».

Голы: Дзагоев, 30 (1:0); Вагнер Лав, 35 (2:0).
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Марио Фернандес (Набабкин, 85), Вернблум, Эльм, Дзагоев (Цауня, 62), Тошич, Думбия (Мамаев, 73), Вагнер Лав.
«Волга»: М. Кержаков, Бордиян, Булгару, Белозеров, Полянин (Харитонов, 46), Каряка, Зайцев, Путило, Р. Аджинджал (Дворнекович, 78), Сапогов, Саркисов (Салугин, 69).
Предупреждения: Булгаров, 52; Зайцев, 63; Сапогов, 90; Вагнер Лав, 90.
Удаление: Вагнер Лав, 90+4 (2-я ж.к.).
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
6 апреля. Москва. БСА «Лужники». 7857 зрителей.
Молодежные команды – 2:2.

Лазович - на радость Божовичу

«Ростов» - «Спартак» – 1:0 (0:0)
Гол: Лазович, 50 – пенальти.
«Ростов»: Плетикоса, Гетигежев, Кисенков, Ксулу, Дьяков, Чеснаускис, Шешуков, Канга (Кириченко, 84), Гацкан, Калачев, Лазович (Голенда, 74).
«Спартак»: Песьяков, Макеев, Боккетти, Сухи, Д. Комбаров, Вукоевич, Рафаэл Кариока, Хурадо (Макгиди, 23), Ари, Дзюба (Яковлев, 65), Уорис (Мовсисян, 60).
Предупреждения: Кисенков, 11; Калачев, 15; Комбаров, 15; Канга, 51; Дьяков, 68; Ксулу, 87.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
6 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 15 700 зрителей.
Молодежные команды - 0:5.
Прилично забуксовав на старте сезона, ростовчане донельзя осложнили свое турнирное положение. За восемь матчей до конца они опустились в зону переходных игр. А ведь впереди в календаре – сплошь клубы, ведущие борьбу за еврокубки.
Первым из них на берега Дона пожаловал московский «Спартак». В день игры обстановка вокруг стадиона и впрямь была напряженной. На прошлой неделе в ходе драки на бытовой почве погиб болельщик «Ростова» Александр Терехов. По информации следственных органов, нож в сердце ему вонзил выходец одной из кавказских республик. В Интернете появилась информация о том, что три тысячи спартаковских фанатов планируют провести в Ростове-на-Дону марш протеста. К счастью, ни до, ни после матча никаких шествий и митингов замечено не было.
С первых же минут гости больше владели мячом, плели хитроумные комбинации, но в завершающей стадии атаки защитники «Ростова» неизменно выходили победителями в единоборствах с форвардами «Спартака».
Хозяева, действовавшие от обороны, старались обострять ситуацию у ворот Песьякова при помощи быстрых контратак. И на 21-й минуте «желто-синие» были близки к тому, чтобы открыть счет. Канга острой передачей бросил в прорыв по правому флангу Калачева, который прострелил вдоль ворот. Лазович так хотел забить, что несколько опередил события и пробежал вперед, оставив мяч позади себя. Перед самым перерывом серб, арендованный у питерского «Зенита», вновь откликнулся на передачу Калачева справа и в падении головой срезал мяч в ближний угол. Сетка затрепыхалась, болельщики вскочили со своих мест, но все это было лишь оптическим обманом – мяч угодил в ворота с внешней стороны.
Однако уже на 50-й минуте Лазович с третьей попытки все-таки добился своего. Кариока замешкался вблизи своей штрафной, его вынос накрыл неудержимый Калачев, который и заставил бразильца ошибиться и дал главному арбитру Сергею Лапочкину основание назначить пенальти. 77-й номер «Ростова» с 11-метровой отметки пробил сильно и точно – 1:0.
Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин отреагировал на пропущенный гол двойной заменой. Сперва на поле появился Мовсисян, а вскоре – Яковлев. Именно он на 72-й минуте наносит первый по-настоящему опасный удар в створ ворот Плетикосы, но бывший вратарь «Спартака», а ныне – голкипер «Ростова» в эффектном, а главное, эффективном прыжке мяч парировал.
Еще через пять минут Мовсисян дважды бил по воротам из пределов штрафной, но оба раза удары на себя принимал Ксулу. А вот Ари, к которому отскочил мяч от ноги южноафриканца, умудрился с десяти метров пробить рядом со штангой. В последние несколько минут матча «красно-белые» устроили подобие навала, но «Ростов», оборонявшийся практически всеми полевыми игроками, не дрогнул.

После матча

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»:

- Не вижу никакой закономерности в том, что «Спартак» в третий раз подряд проигрывает в Ростове-на-Дону. До этого мы не раз здесь побеждали. Сегодня «Ростов» больше хотел победить, потому и выиграл.

Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:

- Футболисты сегодня отдали на поле все силы и выиграли у одного из лучших клубов России. Канга был одним из лучших игроков на поле. Данко тоже хорошо действовал. Старался, забил пенальти, обрадовал меня и всех наших болельщиков.
Тимур ИВАНОВ, из Ростова-на-Дону.

«Локо» и «Терек» снова без побед

«Локомотив» - «Терек» - 1:1 (1:1)
Голы: Дюрица, 4 (1:0); Маурисиу, 6 (1:1).
«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Дюрица, Чорлука, Денисов, Тигорев (Кайседо 73), Глушаков, Торбинский (Павлюченко, 60), Обинна, Самедов, Ндой.
«Терек»: Годзюр, Ятченко, Феррейра (Коморовски, 12), Йиранек, Уциев, Адилсон, Маурисиу, Иванов, Рыбус (Митришев, 80), Ндоасель (Айлтон, 78), Лебеденко.
Предупреждения: Коморовски, 77; Обинна, 78.
Судья: Николаев (Москва).
6 апреля. Москва. Стадион «Локомотив». 9000 зрителей.
Молодежные команды – 0:0.
Соперники, встречавшиеся в последнем субботнем матче тура в Черкизове, после первых весенних туров привлекли к себе повышенное внимание. И внимание это, к сожалению обеих команд, было со знаком «минус». Положение «Локомотива», главный тренер которого Славен Билич, кажется, растерялся на фоне неудач своих подопечных, уже не позволяет даже гипотетически рассуждать о попадании в еврокубки. После того как в трех матчах было набрано одно-единственное очко при полном отсутствии забитых мячей, железнодорожникам впору думать, как выйти из игрового тупика. Девятое место – мягко говоря, не тот результат, на который рассчитывали акционеры клуба, давая добро на приглашение тренера сборной Хорватии.
«Терек», зимовавший на вполне комфортной и еврокубковой позиции, с «Локомотивом» теперь сосед по турнирной таблице. Отличия в том, что девятое место выше десятого, да и один гол грозненцы все-таки забили. При этом в руководстве клуба предпочитают говорить не о причинах неудач команды, которой, откровенно говоря, не повезло с календарем. Странно было рассчитывать, что далеко не самая звездная дружина Станислава Черчесова вдруг начнет с ходу обыгрывать «Спартак», «Рубин» и «Зенит». Но после памятной реплики в адрес арбитра Вилкова в «Тереке» занялись поиском внешнего врага в виде судейского корпуса. Обычно такая политика сказывается непосредственно на футболе исключительно в худшую сторону.
События в матче развивались бурно. Уже на 4-й минуте отличился ошибавшийся в Казани Дюрица. И вновь гол «Локо» принесло стандартное положение. Самедов навесил в штрафную, Глушаков головой подрезал мяч к линии вратарской, и  Дюрица прицельно пробил со «второго этажа». Да только вслед за козырями проявились и минусы москвичей в обороне. Не прошло и двух минут, как оказавшийся на фланге Ндоасель выполнил передачу в центр, и Адилсон удивительным по точности ударом послал мяч в дальний угол – 1:1. Причем в стартовый отрезок уместились не только два гола, но и травма Феррейры, уступившего место на поле Коморовски.
После этой замены острота в игре постепенно сошла на нет. Хозяева больше владели территорией, но ничего запоминающегося создать не могли. Хотя атака, которая завершилась крайне неточным ударом Глушакова куда-то в направлении трибун, смотрелась весьма симпатично. А на 24-й минуте Ндой должен был вернуть москвичам лидерство в счете. Опекуна сенегалец обыграл впечатляюще, да только ударить толком не сумел, лишь размяв Годзюра.
Чем больше проходило времени, тем отчетливее становилось понятно: нарушить возникшее равновесие способен разве что эпизод. Например, «стандарт», после которого в начале второго тайма над перекладиной пробил Ндой. Или неожиданное решение в виде попытки Глушакова перебросить мяч через далеко выдвинувшегося Годзюра. Но этого было явно недостаточно, и Билич бросил в бой второго форварда Павлюченко. Серьезного усиления эта замена не дала. Самым опасным эпизодом стал «выстрел» Ндоя в штангу. Этим в итоге все и ограничилось, и обе команды продолжили весеннюю серию без побед.

После матча

Станислав Черчесов, главный тренер «Терека»:

– Хотели чуть агрессивнее сыграть, но первый тайм нам не удался. Хорошо еще, что быстро отыгрались, а так было бы еще сложнее. Поле внесло коррективы в игру обеих команд.

Славен Билич, главный тренер «Локомотива»:

- Мы пытаемся забивать через «стандарты», командный напор, постоянное увеличение количество атак и индивидуальные действия. Но часто оказывается так, что соперник нас останавливает – мы остаемся заблокированными.
Виктор АНДРЕЕВ, из Черкизова.

Хузин по примеру Бердыева поработал с четками

«Амкар» - «Динамо» - 1:1 (1:0)
Голы: Пеев, 29 - пенальти (1:0); Набоа, 72 (1:1).
«Амкар»: Герус, Сираков, Черенчиков, Семенов, Мияйлович, Пеев, Благо, Коломейцев, Васильев, Канунников, Бурмистров (Камеш, 75).
«Динамо»: Шунин, Чичерин, Фернандес, Гранат, Ломич,  Джуджак (Яншер, 87), Епуряну (Соломатин, 36), Юсупов, Игнатович, Нобоа, Кураньи (Давыдов, 90+3).
Предупреждения: Епуряну, 28; Нобоа, 45; Кураньи, 45; Ломич, 45+1; Семенов, 71; Юсупов, 85; Черенчиков, 90+1.
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
5 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 9000 зрителей.
Молодежные команды - 1:2.
Гостевой ничьей недельной давности с ближайшим конкурентом «Волгой» «Амкар» дал понять, что не намерен доводить дело до стыковых поединков за выживание в элите. Экзаменовать же при своих болельщиках пермякам предстояло «Динамо», не проигрывающему 8 туров подряд, которому при новом наставнике удался впечатляющий рывок со дна турнирной таблицы.
Прилетели «бело-голубые» на камские берега без травмированных Семшова, Соловьева и Кокорина. Зато в их стартовом составе оказался блиставший до зимнего перерыва в чемпионате за пермяков Игнатович.  Хозяевам же пришлось обходиться без дисквалифицированных за перебор желтых карточек Белорукова и Якубко.
Со свистка к началу матча пошла борьба за инициативу, которая разворачивалась в основном в центре поля. Так продолжалось минуты до пятой, когда Канунников после штрафного Благо очень прицельно головой бил под дальнюю штангу. Своих выручил Шунин. С этого момента преимуществом достаточно основательно завладели хозяева.
Опасный ответ у динамовцев вышел только спустя треть тайма, когда в контратаке Кураньи решил не сближаться с воротами, а нанес хлесткий дальний удар, заставив Геруса проявить свое мастерство. Вскоре за «Амкар» сработало проверенное оружие в виде «стандартов». Разыграв штрафной, на завершающий удар партнеры вывели Васильева. Попасть в створ эстонцу не удалось, но мяч рикошетом от защитника москвичей ушел на угловой. Казалось, после навеса Благо от флажка опасность владениям Шунина уже миновала, когда Епуряну почему-то потянул за майку на искусственный газон защитника Черенчикова. Без промедления был назначен пенальти, который уверенно реализовал Пеев – 1:0. Такого поворота динамовцы не ожидали и принялись «ломать» игру.
На поле стали закипать страсти. «Горчичники» за неспортивное поведение увидели перед собой Нобоа и Кураньи, в составе хозяев - Ломич. Мало того, чуть ли не весь тренерский штаб динамовцев во главе с Петреску сразу же после свистка на перерыв пытался что-то объяснить главному судье. Безбородов, во всяком случае при зрителях, с людьми в синих курточках общаться не стал, а в сопровождении полицейских под аплодисменты трибун ушел отдыхать.
В начале второго тайма амкаровцы выдали неплохой прессинг. В созидании же у московской команды мало что получалось. Даже когда у подопечных Петреску стало больше времени на обработку мяча, дело до угроз воротам Геруса не доходило. До злополучной для уральцев 72-й минуты, когда Семенов сфолил на своем недавнем одноклубнике Игнатовиче недалеко от линии штрафной. Нобоа проделал то, что он неоднократно демонстрировал, особенно выступая за казанский «Рубин»: обвел «стенку», поразив дальний от вратаря угол, – 1:1.

После матча

Дан Петреску, главный тренер «Динамо»:

- Рад, что игроки «Динамо» смогли показать характер и выравнять игру после пропущенного мяча.
- Что вы хотели сказать судье после первого тайма и услышал ли он вас?
- Сказал, что на поле есть не только «Амкар», но и «Динамо». За 23 тура нам не дали ни одного пенальти, а «Амкар», если не ошибаюсь, бил с 11-метровой отметки уже шесть раз! Не понимаю и то, зачем раздавать столько желтых карточек, когда сам Розетти говорит, что нужно уменьшать их количество. Получается, Безбородов идет вразрез с линией главы судейского корпуса?
- В каком состоянии сейчас Александр Кокорин?
- Этот игрок для нас очень важен. Мы пока не знаем, начнет ли он с нами подготовку к следующей игре с ЦСКА, но очень на это надеемся.

Рустем Хузин, главный тренер «Амкара»:

- И я здесь, и ребята в раздевалке очень переживают, что потеряли очки. Мы не ждали, что «Динамо» позволит нам так быстро переходить из обороны в атаку и создавать многочисленные голевые моменты. К сожалению, реализация подкачала. Я сейчас держу в руках свои четки, которые впервые взял в начале чемпионата. Когда Нобоа бил штрафной, они порвались.
- Мне сегодня очень понравился Камеш. А вам?
- Могу дать вам его номер телефона (смех в зале).