В матче с «Рубином», в котором «Зенит» одержал победу со счетом 6:2, форвард питерского клуба Хосе Саломон Рондон, выйдя на замену, забил три мяча, поразив ворота голкипера казанского клуба Юрия Нестеренко на 68-й, 78-й и 90-й минутах. Сразу отметим, что тем самым нападающий установил сразу несколько достижений питерского клуба в чемпионатах России. Далее - все подробности…

Рондон - первый джокер!

Хосе Саломон Рондон стал первым футболистом «Зенита», которому в чемпионатах России удалось забить три мяча после выхода на замену. Достижение действительно историческое!

Как мы уже говорили, ранее зенитовцам удалось оформить 12 хет-триков высшем дивизионе. Однако все они удались игрокам, которые выходили на поле в стартовом составе. Рондон же вступил в игру по ходу второго тайма, когда и сделал 13-й хет-трик «Зенита».

Нападающий вышел на замену на 66-й минуте, после чего и принялся расстреливать ворота «Рубина». Хет-трик джокера (игрока, вступившего в бой по ходу игры) - нечастый случай в истории футбола, такие - буквально наперечет. Достаточно сказать, что Хосе Саломон Рондон стал всего лишь пятым игроком в истории чемпионатов России, оформившим хет-трик после выхода на замену. В «Зените» такой подвиг удался футболисту впервые.

Три мяча за 22 минуты!

Нападающий «Зенита» трижды поразил ворота «Рубина», забив свои голы на 66-й, 68-й и 90 минутах. Таким образом, три точных удара по воротам казанцев форвард нанес за 22 минуты. Быстрее отличиться ранее тремя мячами не удавалось ни одному из семи игроков «сине-бело-голубых», оформивших 12 хет-триков.

Самый быстрый хет-трик «Зенита» ранее значился за Александром Кержаковым, который 25 сентября 2010 года забил три мяча в ворота «Сатурна» (6:1) забил с 25-й по 54-ю минуты, затратив на результативные атаки 29 минут игрового времени в двух разных таймах.

Чуть больше времени потребовалось на хет-трик 2 июля 2005 года Андрею Аршавину в матче «Амкаром» (5:1). Аршавин уложился с тремя голами в 31 минуту, поражая ворота соперника с 16-й по 47 минуты. Как и Кержаков, с перерывом между двумя таймами.

Третий классический!

В матче с «Рубином» нападающий «Зенита» Хосе Саломон Рондон оформил так называемый классический хет-трик - забил три мяча в одном тайме. Отметим, что из 13 «трюков в шляпе», которые теперь значатся в истории «Зенита» в чемпионатах России, это всего лишь третий случай, когда игроку «сине-бело-голубых» удалось поразить ворота соперников на протяжении одной 45-минутки.

Такой бомбардирский подвиг удавался ранее Андрею Аршавину, который 1 ноября 2003 года расстрелял в первом тайме ворота «Сатурна-RENTV» (3:1), которые не сберег Евгений Корнюхин.

Повторил достижение Фатих Текке, забивший 5 октября 2008 года три мяча во втором тайме поединка с «Лучом-Энергией» (8:1), заставив трижды капитулировать Драгана Стойкича.

6 апреля 2014 года, Хосе Саломон Рондон также трижды поразил ворота «Рубина» во втором тайме, огорчив голкипера «Рубина» Юрия Нестеренко.