Роман вообще весь матч просидел в запасе, а Андрей, выйдя на поле на 74-й минуте, оказался непосредственно причастен ко второму пропущенному голу.

«Арсенал» - «Манчестер Юнайтед» - 1:2 (0:1).
Голы: Валенсия, 45+1 (0:1); ван Перси, 71 (1:1); Уэлбек, 81 (1:2).
«Арсенал»: Щенсный, Джуру (Йеннарис, 46), Мертезакер, Косьельны, Вермален, Рэмзи (Пак Чу Юн, 84), Сонг, Росицки, Уолкотт, ван Перси, Окслейд-Чемберлен (Аршавин, 74).
«Манчестер Юнайтед»: Линдегор, Смоллинг, Джонс (Рафаэл, 17; Пак Чжи Сун, 76), Эванс, Эвра, Валенсия, Кэррик, Гиггз, Нани (Скоулз, 75), Руни, Уэлбек.
Предупреждения: Рэмзи, 43; Рафаэл, 44; Косьельны, 73; ван Перси, 85; Росицки, 86; Эвра, 90.
Судья: Дин (Хесволл).
Лондон. Стадион «Эмирейтс».

В первом тайме активнее были гости. Выдержав ожидаемый натиск лондонцев, манкунианцы прибрали инициативу в свои руки. Правда, казалось, что преимущество не выльется во что-то материальное, и команды уйдут на перерыв, так и не открыв счет. Однако на первой компенсированной минуте нехитрая комбинация «Манчестера» привела к голу: после флангового навеса Гигза гол в раздевалку забил Валенсия.
Во втором тайме в атаку пошли хозяева поля. Они имели, по крайней мере, три возможности отыграться, но увлекшись атакой едва не пропустили второй гол, который мог предрешить исход встречи. Однако тут же, наконец, канонирам удалось довести атаку до удачного завершения – и ванн Перси сравнял счет. Через три минуты Арсен Венгер выпустил на поле Аршавина, то ли он хотел развить успех,  то ли дал Андрею задание действовать осторожнее – судить трудно. Однако в атаке капитан сборной России не смог отличиться, а вот его неуверенные действия у своих ворот привели к победному голу манкунианцев. Аршавин позволил себя переиграть Валенсии, который как на блюдечке выложил мяч под удар Уэлбеку. «МЮ» вышел вперед и больше не дал сопернику шансов отобрать у себя очки.
После этой встречи команда Алекса Фергюсона вновь приблизилась к лидерам на удаление одной победы: у «Сити» - 54 очка, у «МЮ» - 51. Противоборство манчестерских команд в битве за чемпионство продолжается.

«Манчестер Сити» - «Тоттенхэм» - 3:2 (0:0).
Голы: Насри, 56 (1:0); Лескотт, 59 (2:0); Дефо, 60 (2:1); Бэйл, 65 (2:2); Балотелли, 90+4-пен альти (3:2).
«Манчестер Сити»: Харт, Лескотт, Савич, Клиши, Ричардс, Барри, Милнер, Сильва, Насри, Джеко (Балотелли, 66), Агуэро.
«Тоттенхэм»: Фридель, Кабуль, Кинг, Ассу-Экотто, Уолкер, Паркер, Модрич, Бэйл, Леннон (Пинар, 88), Дефо, ван дер Варт (Ливермор, 68).
Предупреждения: Клиши, 10; Паркер, 53; Балотелли, 79.
Судья: Уэбб (Ротерхэм).
Манчестер. Стадион «Этихад».

Роман Павлюченко не причастен к неудаче своей команде, так как Гарри Реднапп вновь оставил его на скамье запасных. В результате лондонцы проиграли, до минимума сократив свои шансы вмешаться в спор за первое место. После 22-го  тура у «Тоттенхэма» 46 очков. «Шпоры» на одинаковое число баллов (на 5 очков) отстают от «МЮ» и опережают «Челси».