Финальный матч Кубка африканских наций между сборными Кот-д'Ивуара и Ганы выявил победителя только в серии пенальти...

Основное время встречи завершилось нулевой ничьей. Впрочем, это вовсе не означает, что игра был скучной и без опасных моментов.

В первом тайме футболисты сборной Ганы дважды проверили на прочность каркас ворот ивуарийцев, и в обоих моментах голкипер не успевал должным образом среагировать на удар. Повезло партнерам Сейду Думбия, который остался в запасе? Безусловно!

Кстати, экс-форвард ЦСКА, перебравшийся в «Рому», на 67-й минуте вышел на поле, сменив полузащитника «Сент-Этьена» Макса Граделя. И уже в овертайме Думбия едва не заставил совершить роковую ошибку вратаря ганцев, который замешкался с вводом мяча в игру. Однако и 30 дополнительных минут не назвали обладателя Кубка африканский наций.

Победитель определился в серии пенальти. Ганцы начали первыми. И удары с «точки» наносили поначалу безупречно. А вот не совладавшие с нервами ивуарийцы оплошали с двумя первыми «выстрелами». Новобранец «Манчестер Сити» Вильфрид Бони послал мяч в перекладину, а Жуниор Талло - мимо ворот!

Ганцы вели в серии 2:0, однако затем вратарь ивуарийцев парировал удар соперника, а следующий удар игрока сборной Ганы пришелся мимо ворот. В итоге счет в серии стал 2:2, и сравнял его Сейду Думбия!

Серия после этого затянулась, футболисты обеих команд больше не допускали промахов, и удары исполнили все 10 полевых игроков каждой сборной. Счет был 8:8, когда к одиннадцатиметровой отметке отправился вратарь сборной Ганы Брима Разак. И его коллега по вратарскому цеху Бубакар Барри парировал удар! А затем уже Барри сам направился к «точке» и переиграл во вратарской дуэли Разака! 9:8 – и Кот-д'Ивуар становится обладателем Кубка африканский наций!