Даша, да не наша! Эта присказка вспоминается всякий раз, когда видишь блистательный финиш Дарьи Домрачевой – будь то Олимпиада, чемпионат или же Кубок мира. Теперь не все уже и вспомнят, что первая в мире трехкратная олимпийская чемпионка, одержавшая все свои победы в личных гонках, до 2004 года выступала за юношескую сборную России. Может быть, поэтому российские поклонники биатлона относятся к самой титулованной спортсменке Белоруссии в истории зимних Олимпийских игр как к своей? Особенно когда россиянки шанс на пьедестал уже потеряли…

Победами Домрачевой не пресытишься. Она добивается их красиво и по-спортивному зло. Вот и в воскресной гонке с общего старта на четвертом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе Дарья проявила и мастерство, и характер. 28-летняя минчанка допустила на огневых рубежах четыре промаха, однако за счет скорости и раскатистого лыжного хода сумела обойти конкуренток, включая словачку Яну Герекову, ставшую единственной, кому удалось завершить масс-старт с нулем в графе «промахи». Это 22-я победа в карьере белорусской спортсменки в личных гонках на этапах Кубка мира!

Второй к финишу пришла представительница Чехии Вероника Виткова, третьей - норвежка Тирил Экхофф. Герекова же в итоге довольствовалась лишь пятым местом.

Из россиянок лучшей в масс-старте стала Дарья Виролайнен. У нашей Даши тоже четыре промаха - по одному промаху на каждом из огневых рубежей, что принесло российской биатлонистке восьмое место.

Самой быстрой лыжницей дня оказалась Дарья Домрачева, что и неудивительно. Всего десять секунд уступила ей Кайса Мякяряйнен, которая финишировала четвертой. В пятерку самых быстрых вошла и россиянка Дарья Виролайнен, чье отставание от белоруски составило полторы минуты.

Жаль, не сумела стартовать в воскресенье наша Яна Романова. По словам старшего тренера женской сборной России Владимира Королькевича, спортсменка так и не смогла вовремя оправиться от последствий болезни, из-за которой ранее была вынуждена пропустить и спринт.

 

Кубок мира. Четвертый этап. Оберхоф (Германия)

Женщины. Масс-старт

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) - 42.36,6 (4 промаха)

2. Вероника Виткова (Чехия) - +14,9 (2)

3. Тирил Экхофф (Норвегия) - +21,7 (2)…

8. Дарья Виролайнен - +1.14,0 (4)…

14. Екатерина Глазырина - +1.56,8 (4)…

21. Екатерина Шумилова (все - Россия) - +2.50,3 (4)